ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Сочинские убийцы сознались

21 мая 2009, четверг, 14:13 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Cотрудник УВД города Сочи и оператор одной из местных телекомпаний, обвиняемые в совершении серии взрывов в Сочи, в результате которых погибли пять человек, еще 19 получили ранения, признались в содеянном. Более того, в четверг СКП выяснил, что фигуранты этого дела могут быть причастны не только ко взрывам, но и к серии убийств сочинских бомжей. Следователи рассказали, как им удалось выйти на след предполагаемых преступников. Глава отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре СКП РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко сообщил, что обвиняемые в совершении серии взрывов в Сочи, в результате которых погибли пять человек, а 19 человек получили ранения различной тяжести, признали свою вину, передает РИА «Новости».

«Изначально на допросах они (обвиняемые) не признавали свою вину, однако под тяжестью собранных доказательств дали признательные показания. Могу сказать, что на настоящее время их виновность в совершении этих преступлений полностью доказана», - подчеркнул Бугаенко.

«Сразу отсекаю все вопросы - кавказский ли там след. Нет, этого ничего у нас не установлено и реально доказано совсем иное», - отметил он, однако мотивов совершенных преступлений не назвал.

Напомним, обвинения cотруднику УВД города Сочи и оператору одной из местных телекомпаний, которых подозревают в совершении терактов, было предъявлено в конце апреля этого года. Им вменяется совершение преступлений, предусмотренных п. п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом») и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ («покушение на убийство»), сообщили тогда газете ВЗГЛЯД в пресс-службе СКП.

Бугаенко рассказал, что портрет предполагаемых преступников был совершенно четко составлен к моменту совершения последнего взрыва в Хостинском районе Сочи. То взрывное устройство сдетонировало в бытовом вагончике на стройплощадке. В результате ЧП погиб рабочий.

«К сожалению, последний взрыв, прогремевший в Хостинском районе, мы предотвратить не успели, так как не располагали полными сведениями. Но на тот момент мы уже знали портреты преступников: мы установили их возраст, какими навыками они обладают, какие привычки имеют. Последний взрыв навел нас на предполагаемых преступников - конкретно этих лиц», - цитирует РИА «Новости» руководителя отдела по расследованию особо важных дел красноярского СКП.
Через полтора месяца после хостинского взрыва злоумышленники были задержаны.

В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий с места происшествия были изъяты записи камер видеонаблюдения, которые и помогли задержать подозреваемых.

Кроме того, в ходе следствия были обнаружены и вещественные доказательства, подтверждающие причастность cотрудника сочинского УВД и оператора одной из местных телекомпаний к совершенным преступлениям.

В четверг также стало известно, что обвиняемые в причастности к серии взрывов в Сочи в 2008-2009 годах могут быть замешаны еще в шести убийствах.

«Следствием получены объективные данные, подтвержденные следственным путем, о причастности обвиняемых к серии убийств пяти лиц без определенного места жительства в апреле 2007 года в городе Сочи, а также к убийству с расчленением и сокрытием тела брата одного из обвиняемых, совершенном в тот же период», - говорится на сайте СКП.

Уголовные дела об убийствах объединены в одно производство с делом о серии взрывов.


Напомним, волна взрывов потрясала курортный город на протяжении целого года. Их пик пришелся на лето 2008 года. Так, 7 августа взрыв прогремел на пляже в поселке Лоо, входящем в округ Большой Сочи. В результате погибли два человека, более 10 получили осколочные ранения. Тот взрыв стал самым смертоносным. Погибли мужчина и женщина, которые, подходя к пляжу, увидели лежавший на дороге пакет. Женщина наклонилась и подняла его – тут же раздался взрыв. Оба скончались на месте.
По такому же сценарию 13 июля произошла детонация устройства в Адлерском районе. Житель Таганрога, приглашенный в Сочи на работу в одну из строительных фирм, поднял с земли металлическую фляжку, которая сразу же взорвалась. Мужчина скончался на месте.

Та же схема привела к гибели еще одного человека. 11 ноября неустановленное устройство, замаскированное под металлическую банку, сдетонировало, когда его попытался скинуть с капота автомобиля Mercedes проходящий мимо мужчина. Взрывом ему оторвало руку.

Еще один человек погиб в Лазаревском районе на улице Победы 11 июня.

Много шума наделал и взрыв, произошедший 7 апреля у кинотеатра «Восход» в уже фигурировавшем в сводках Лазаревском районе. При детонации устройства, спрятанного в барсетку, серьезно пострадал майор милиции.

Представители СКП в ходе следствия раскрыли некоторые подробности совершения преступлений. По их данным, взрывные устройства действительно были замаскированы под различные предметы обихода. Так было в большинстве из перечисленных случаев и в некоторых других. В частности, 3 апреля 2008 года в парке им. Кирова в поселке Лазаревское города Сочи произошел взрыв неустановленного взрывного устройства, в результате которого пострадали два человека. Тогда взрывное устройство было заложено в портсигар, который подобрали случайные прохожие, напомнили в СКП.

«По результатам проведенных взрывотехнических экспертиз установлено, что самодельные взрывные устройства были выполнены на основе взрывчатого вещества гексогена, а также на основе смеси тротила и аммиачной селитры, – сообщили следователи. – Кроме того, установлено, что данные самодельные взрывные устройства собраны человеком, обладающим базовыми навыками по взрывотехнике, но не являющимся профессионалом-взрывотехником».

По мнению следователей, не подтвержденным, однако, официально, мотивом преступлений явились «месть обвиняемых за испытанные когда-либо унижения, попытка поднять самооценку, самоутвердиться».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!