ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Сочи утомил Фемиду

17 апреля 2009, пятница, 22:14 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Число кандидатов на выборах в мэры Сочи продолжает сокращаться. А число судебных исков – увеличиваться. В пятницу горизбирком по требованию суда отменил регистрацию бизнесмена Александра Лебедева, который, в свою очередь, потребовал отменить регистрацию кандидата от «Единой России» Анатолия Пахомова. Еще один кандидат – Борис Немцов – также потребовал от суда снять Пахомова, которого считают фаворитом гонки. Слушание назначено на 20 апреля.

Избирательная кампания по выборам мэра Сочи все больше приобретает скандальный характер.

В пятницу председатель совета директоров «Национальной резервной корпорации» Александр Лебедев подал в суд на единоросса Анатолия Пахомова, который сейчас исполняет обязанности сочинского градоначальника и идет на выборы, чтобы избавиться от приставки «и.о.».

О решении Лебедева подать в суд сообщил представитель его штаба Сергей Менделеев. «Пахомов незаконно использовал преимущество служебного положения, которое приняло систематический характер и тиражируется СМИ», - процитировал Менделеев слова из заявления бизнесмена.

Так, по его словам, которые приводит РИА «Новости», 14 апреля программа «Вести Сочи» показала «агитационный сюжет» по встрече Пахомова в его служебном кабинете с главным редактором телеканала Russia Today Маргаритой Симоньян.

«Использование должностным лицом служебного положения для предвыборной агитации является грубейшим нарушением выборного законодательства, которое является 100-процентным основанием для снятия кандидата с выборов», - подчеркнул Менделеев.

Стоит отметить, что сам Лебедев больше не участвует в гонке, так как в пятницу сочинский избирком аннулировал его регистрацию (а заодно и регистрацию самовыдвиженца, экс-кандидата в президенты России Андрея Богданова, который ранее добровольно снял свою кандидатуру).

Еще в понедельник суд Центрального района Сочи признал незаконным решение избиркома о регистрации господина Лебедева. Таков был вердикт на жалобу другого кандидата, предпринимателя Владимира Трухановского.

Однако избирком вердикт обжаловал. Тогда к делу подключился краевой суд Кубани, который рассмотрел кассационную жалобу избиркома и отклонил ее, тем самым подтвердив отмену регистрации Лебедева. Стоит отметить, что, помимо избиркома, это решение обжаловала в краевом суде и сочинская прокуратура, но бизнесмена это не спасло.
Накануне вечером избирком собрался на экстренное заседание по делу Лебедева, по итогам которого решение суда Центрального района города Сочи было принято «к сведению». Наконец, в пятницу бизнесмена уведомили, что в гонке он больше не участвует. Сам Александр Лебедев собирается обжаловать решение Краснодарского краевого суда в Верховном суде.

Как бы там ни было, с этого дня Лебедев больше не кандидат в мэры. Как рассказал интернет-изданию «Дни.ру» председатель муниципальной избирательной комиссии Юрий Рыков, его подчиненным теперь придется изменить агитационные плакаты на избирательных участках. «Мы будем заклеивать плакаты аккуратно. И по Богданову, и по Лебедеву», - сообщил он.

Что касается плакатов в городе, то избирком предложит бывшим кандидатам их «аннулировать». «Посмотрим на их действия», - добавил Рыков.

На этой неделе в Сочи уже началось досрочное голосование. Те бюллетени, где стоит галочка за Богданова или Лебедева при подсчете голосов, по словам Рыкова, «будут аннулированы».

Помимо Лебедева против Анатолия Пахомова жалобу в суд Центрального района Сочи в пятницу подал еще один кандидат в мэры – Борис Немцов. Об этом РИА «Новости» сообщил адвокат Немцова Александр Глушенков. По его словам, Немцов требует отменить регистрацию Пахомова из-за «массовых нарушений во время предвыборной агитации». Слушание назначено на 20 апреля.

Эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко отмечает, что Лебедев, выбыв из борьбы, пытается укрепить свой имидж, приняв роль «обиженного властью».

«Поэтому он инициировал разбирательство против Пахомова. Я не думаю, что до окончания кампании оно чем-то завершится. В принципе, те обвинения, которые выдвигают Лебедев и Немцов, трудно доказуемы, и неизвестно, какие факты они собираются предъявить в суде», - сказала Гончаренко газете ВЗГЛЯД, добавив, что сделанные Немцовым и Лебедевым заявления в адрес Пахомова «не есть доказательства».

«Всё это вполне укладывается в рамки скандальной кампании, которую заявляют демонстративные оппозиционеры, прежде всего, Немцов. В своем начальном позиционировании он выступал как претендент на протестные голоса и маргинальный электорат», - добавила она.

Отметим, что Немцов и Лебедев стали не первыми, кто подал в суд на Пахомова. В понедельник с просьбой к суду отстранить от выборов кандидата от партии власти обратился еще один кандидат в сочинские градоначальники, на сей раз от КПРФ – Юрий Дзагания. Коммунист мотивировал свой шаг тем, что Пахомов «не может являться субъектом выдвижения от партии». По его мнению, согласно закону «Об основных гарантиях избирательных граждан», кандидат от «Единой России» должен был быть выдвинут собранием, конференцией или съездом партии, а не политсоветом местного отделения.

Аналогичное заявление против Пахомова в этот же суд подал кандидат в мэры от «Справедливой России» Виктор Курпитко (позже его кандидатуру снял суд, но в избиркоме уведомление об этом до сих пор не получено).

В итоге суд Центрального района отказал Курпитко и Дзагании. Как заявила прокурор процесса Елена Архангельская, «по уставу партии «Единая Россия» пункт 14.7.14.1. гласит: решения о выдвижении кандидата от политической партии принимаются не только конференциями, но и иными органами партии».

В свою очередь представитель Пахомова Олег Наумкин пояснил, что устав «ЕР» зарегистрирован Минюстом, и поэтому не противоречит законам о выборах и политических партиях.

Таким образом, сейчас на пост мэра претендуют семь кандидатов: Борис Немцов, предприниматели Павел Емельяненко и Владимир Трухановский, Юрий Дзагания, глава краевого отделения ЛДПР Алексей Колесников, Анатолий Пахомов и, формально, Виктор Курпитко.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!