ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Смертельный номер Хита Леджера

15 августа 2008, пятница, 08:01 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
После смерти Хита Леджера сложно со стопроцентной определенностью сказать, по какой причине второй фильм Криса Нолана о приключениях Бэтмэна стал для мирового кинематографа своего рода атомной бомбой. Стоит ли приумножать олимпийские рекорды "Темного рыцаря" в прокате, рассказывают Дни.Ру.

О чем: Пока миллиардер Брюс Уэйн, он же Бэтмэн, он же Темный рыцарь Готэма (Кристиан Бэйл) пытается осознать свою роль в системе правосудия и сердце любимой женщины (Мэгги Гилленхолл вместо миссис Том Круз - Кэти Холмс), ловкий психопат с размалеванным лицом и визитками в виде карты с джокером (Хит Леджер), устроив стрельбу с погромами и украсив помещение трупами, вывозит из банка на школьном автобусе мешки с миллионами баксов. Подвиги в жизни Бэтмэна тоже как будто начинаются за здравие: человекомышь буквально на крыльях ужаса похищает в ночи из башни мафиозного бухгалтера. Но тут Джокер с вечной ухмылкой идиота на лице клоуна очень некстати выходит на мафию с предложением человекомышь устранить.

Неприятный тип этот оказывается настолько непредсказуемым противником, что жертвы на поле боя между ним и Бэтмэном падают одна крупнее другой. А тут еще и любимая подводит - отдает свое неверное сердце красавчику прокурору, которому все это время наш герой втихую пытается передать свои рыцарские дела: чтобы, наконец, вздохнуть свободно и зажить по-человечески Брюсом Уэйном. Близкое счастье главных действующих лиц без церемоний разбивает Джокер, самого его, правда, ждет не лучшая участь, но это уже никому не поможет: ни красавчику, ни Бэтмэну, ни их одной на двоих возлюбленной.

Что новенького: бэтмобиль, как это ни странно, тоже можно вывести из строя, однако даже в этом случае четырехколесный бронированный друг человекомыши способен на чудесное превращение - откинув лишние детали, железный конь становится бэтбайком. Нуаровский город-призрак Готэм середины прошлого века из первой части за каких-то три года съемок перемахнул лет этак 50 и разросся во второй части типичным мегаполисом начала двадцать первого века. У Джокера в исполнении Джека Николсона в "Бэтмэне" Тима Бертона грим на лице был аккуратнее.

Где-то мы это уже видели: густой грим на лице актера дважды успешно доводил до оскаровской номинации Джонни Деппа - этим взлетам в карьере артиста способствовала художественная мазня на его лице в "Пиратах Карибского моря" и "Суинни Тодде, демоне-парикмахере с Флит Стрит". До Джокера и его банды смертников ограбление в масках совершали бравые дружки героя Роберта де Ниро в "Схватке" Майкла Манна, из "Схватки" также позаимствован один из актеров - Уильям Фихтнер. Совсем недавно подмену главной актрисы можно было наблюдать в "Мумии: гробницы Императора драконов". Наконец, душевные метания героя комикса и обманутого им друга аналогичным образом воспроизводились в третьем "Человеке-пауке".

Фильмы из этой серии: "Бэтмэн", "Бэтмэн и Робин", "Бэтмэн навсегда", "Бэтмэн возвращается", "Бэтмэн. Начало".

#{video}
Второй фильм из трилогии Криса Нолана про человекомышь довольно сложно воспринимать без внешних примесей: картину выпустили в США еще месяц назад, и с тех по миру несется девятый вал из зашкаливающих по эмоциям отзывов и сообщений о рекордных кассовых сборов. Штормовая ситуация вокруг этого проекта усугубляется зародившимся еще в январе тайфуном, который ко времени выхода фильма превратился в настоящий смерч, убирающий со своего пути скептиков точно травинки - с безразиличием газонокосилки: в начале 2008 года тело актера Хита Леджера, главного злодея фильма "Темный рыцарь", было обнаружено бездыханным в его собственных аппартаментах. К этому стоит прибавить и начальную космическую скорость, набранную первой частью - фильмом "Бэтмэн. Начало". При подобных составляющих, действительно, трудно сохранять здравый ум и трезвый взгляд при просмотре картины. И все же - во всей этой сумасшедшей гонке с конечной станцией "Оскар-2009" пора нажать на стоп-кран.

Этот фильм не про Бэтмэна, даром что он снесен из названия впервые за всю историю фильмов про этого персонажа - его и в кадре-то постольку-поскольку. Кристиан Бэйл в 2005 году сделал практически невозможное - ввел своего изрядно затасканного по фильмам и сериалам киногероя в высшую касту: кто бы мог подумать, что человекомышь можно сыграть как глубокую психологическую роль. Даже в тех моментах, когда лицо актера скрывала черная маска, мускулы его челюсти отрабатывали внутренний образ на 200 процентов. В "Темном рыцаре" Бэйлу выпало изобразить декоративно-прикладные функции: в истории про то, как город, любимая да и сам Бэтмен отторгают своего героя вся внутренняя ломка Уйна передана редкими кадрами, в которых лицо актера без резиновой маски приобретает выражение задумчивости, все остальное время на экране мы видим либо собственно маску, причем с затылка, либо повторяющиеся планы парящего над городом Бэтмэна.

Тот киноязык, на котором Крис Нолан заговорил со зрителем о летающем мужчине в черном трико и маске с ушками, как видно, исчерпал себя еще в первой картине. Выступив хирургом затертого образа, режиссер в 2005 году сделал Бэтмэну трепанацию черепа: он стал первым, кто разжевал героя в диетическую кашицу - от детских страхов, максималистких юношеских обломов до подробного детального анализа зарождения самого знаменитого в мире костюма. Он вертел персонажа на экране точно игрушку, одевая и раздевая ее, выгибая ей руки и ноги, заставляя рассмотреть и запомнить - его Бэтмэн в унаследованной от Бертона готичной атомосфере стал самым реальным из всех предшественников. Нолан точно расписался в его медицинской карте: Бэтмэн жив и будет жить. И, в общем-то, глупо было бы с этим спорить, когда бы второй фильм не вышел другим боком: человекомышь тут отдает нафталином, а жив и будет жить совсем иной.

Стоило ли апгрейдить Готэм до образца современного Нью-Йорка, вытравляя из города его полумифичность - так что новый облик места действия только подчеркнул всю бесполезность существования героя-одиночки в заданной чересчурреальности? Нолан в стремлении оторваться от бертоновских опытов с Бэтмэном рифмует фильм со "Схваткой" Майкла Манна и, сам того не желая, приносит в жертву главного персонажа: эффект "здесь и сейчас" производит подмену слагаемых - герой становится условной декорацией происходящего, Бэтмэн как фон, на котором проступают очертания чужой истории, подозрительно смахивающей интонациями на третьего "Человека-паука". От старого-доброго "Начала" только и остался что дворецкий Альфред (Майл Кейн), доигрывающий за человека в маске утраченную тем сложносочиненность образа - как это происходит после гибели возлюбленной Уэйна: старик готовит падшему герою завтрак и решает за того гамлетовский вопрос - давать подопечному прощальное письмо Рэйчел с признанием в любви другому или пусть чувства ушедших останутся невскрытыми.

Этот фильм, конечно, реквием - и в этом его главная заслуга, причем вряд ли благодарить за это нужно Нолана. Жизнь срежиссировала так, что повисающий в финале над пропастью Джокер будет звучать прощальным аккордом в сердцах зрителей - после съемок в этом фильме Хит Леджер сорвался в пропасть, из которой не может быть возвращения. Каждый, кто смотрит на кривляющегося, жующего язык, пришептывающегося, дергающегося Джокера, словно продлевает жизнь актера, в которого его самого уже нет. Посмертный "Оскар", который прочат Леджеру в Голливуде, станет лишь рамкой для эпитафии, написанной его финальными ролями: предпоследней в фильме с говорящим названием "Меня здесь нет", последней в "Темном рыцаре" и недоигранным посткриптумом в "Воображариуме". Поэтому забудьте о человекомыши - Леджера-Джокера в халатике медсестры, уходящего с пожарища и по-детски удивляющегося, почему не срабатывает детонатор, нельзя пропустить. А Бэтмэн к вам еще прилетит.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!