ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Словом и делом

17 апреля 2009, пятница, 15:38 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Консультации по делу Ирины Беленькой с участием юристов и представителей правоохранительных органов России и Франции открылись в пятницу в Москве. Участники полны решимости урегулировать «сложную ситуацию». Некоторые вопросы в ней уже удалось прояснить адвокату матери Элизы. В то же время Следственный комитет России ждать не намерен – он собирает доказательства и готов обвинить Жан-Мишеля Андре в киднеппинге.

В Москве начались обещанные консультации по делу россиянки Ирины Беленькой и француза Жан-Мишеля Андре, которые не могут поделить свою дочь Элизу (Елизавету).

Переговоры юристов двух стран и двух сторон проходят на территории внешнеполитического ведомства России. В них также принимают участие представители правоохранительных органов России и Франции.

«Сейчас в Москве проходят консультации, и мы надеемся выйти на согласованные решения и урегулирование этой сложной ситуации», - приводит РИА «Новости» слова сотрудника департамента информации и печати МИД РФ. Раскрыть подробности встречи экспертов он отказался.

C предложением проведения переговоров несколько дней назад выступила именно российская сторона: «Мы имеем дело с непростой юридической коллизией, когда судебные органы двух государств вынесли прямо противоположные решения. Мы хотим предложить французской стороне провести конкретные консультации между нашими юристами», - заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В то же время российские силовики дольше ждать не намерены. В пятницу они в очередной раз подтвердили намерение привлечь к ответственности и отца ребенка. В частности, глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин заявил, что его ведомство продолжает собирать доказательства, на основании которых собирается объявить Жан-Мишеля Андре в международный розыск

«Мы сейчас собираем материалы для возможного предъявления обвинения господину Андре, но ситуация требует дополнительного анализа, после которого мы можем решать вопрос о предъявлении ему обвинения и объявления его в розыск», - цитирует его «Интерфакс».

Уточним, что против французского отца Элизы Андре-Беленькой 23 сентября 2008 года было возбуждено уголовное дело по п.«д» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение несовершеннолетнего) УК РФ. По данным следствия, Андре с соучастниками в 2008 году похитил ребенка и незаконно вывез за пределы Российской Федерации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, трехлетнюю Элизу буквально с рождения крадут друг у друга ее российская мать и французский отец, причем во Франции и России суды выносят взаимоисключающие решения.

Жан-Мишель Андре в последний раз, когда на него напали трое неизвестных и отобрали ребенка, в женщине, сидевшей в машине и дожидавшейся похитителей, узнал свою бывшую супругу, россиянку Ирину Беленькую. На основании его заявления французские власти 23 марта по каналам Интерпола объявили Беленькую в розыск. И это не первое мероприятие подобного рода, которое предпринималось в отношении нее.

В 2008 году был выдан международный ордер на арест Ирины Беленькой, так как, несмотря на решение французского суда, она увезла ребенка в Россию, где за ней были признаны родительские права. Осенью 2008 года Андре приехал в Россию и увез дочь во Францию. Ирина, в свою очередь, заявила в российский суд о похищении дочери, добившись в РФ ордера на арест бывшего супруга.

В прошлый вторник отец ребенка заявил, что готов отказаться от иска против бывшей супруги в интересах ребенка. Но пока этого так и не сделал.

Между тем Общественная палата (ОП) РФ взяла Ирину Беленькую и ее дочь Элизу под свое покровительство.

Председатель комиссии ОП по общественному контролю деятельности правоохранительных органов, силовых структур и реформирования судебно-правовой системы Анатолий Кучерена, который в пятницу сообщил, что в связи с этим делом собирается вылететь во Францию, особо отметил, что, поскольку ребенок является гражданином России, в данном случае он находится под защитой Конституции РФ.

«Статья 61 Основного закона гласит, что гражданин России не может быть выдан другому государству, даже если на то есть решение суда, – рассказал адвокат газете ВЗГЛЯД. – Что же касается дальнейших претензий, то нужно отметить, что есть решение французских судов и есть решение российских судов, которые абсолютно противоположны».

«В итоге мы имеем замкнутый круг, – говорит адвокат. – Чтобы в дальнейшем не было подобных ситуаций, которые в итоге будут травмировать психику ребенка, комиссия Общественной палаты приняла решение взять эту ситуацию под контроль и оказывать помощь в том числе и маме Элизы Ирине Беленькой, чтобы в отношении нее не совершался произвол», - резюмировал он.

Напомним, последнее похищение Элизы произошло 20 марта во Франции. Меньше, чем через месяц, в Венгрии была задержана россиянка Ирина Беленькая, обвиняемая в похищении, и ее трехлетняя дочь Элиза.

Отец ребенка, француз Жан-Мишель Андре, тут же прилетел в Венгрию, вечером в понедельник ему передали дочь, которая дожидалась его в приюте.

15 апреля суд Будапешта решил экстрадировать Беленькую во Францию. В российском посольстве уточнили, что экстрадиция произойдет не раньше, чем через 40 дней после принятия решения.

В запутанном деле ежедневно всплывают новые подробности. Так, накануне выяснилось, что Ирина беленькая и Жан-Мишель Андре до сих пор не разведены, соответственно, имеют одинаковые права на ребенка. Но в пятницу стало известно, что Беленькая намеревалась расторгнуть брак в российском суде.

«Ирина Беленькая обращалась с заявлением о расторжении брака в Домодедовский суд», - заявил ее адвокат Георгий Тюрин. Защитник пояснил, что Беленькая проживала в Домодедовском районе, поэтому и подавала заявление о разводе туда. Тюрин подчеркнул, что суд все-таки примет решение об оставлении заявления без рассмотрения в связи с тем, что ни Беленькая, ни ее муж не явились на заседание.

Кроме того, защитник сообщил, что Ирина Беленькая не добивалась опеки над своим ребенком в судебном порядке. «Решения российского суда об оставлении Элизы Андре с матерью нет», - приводит его слова «Интерфакс». Адвокат подчеркнул, что в России детей автоматически оставляют с матерями. А вот Жан-Мишель Андре подал заявление на определение места жительства ребенка во Франции. И суд решил, что Элиза должна жить во Франции, поскольку там родилась и автоматически получила гражданство.

Теперь все вопросы о местонахождения ребенка будут решаться только во Франции. «Вернуть (Элизу) Беленькую в Россию возможно только после решения венгерского суда. Это длительная судебная процедура», - резюмировал Георгий Тюрин.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!