ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Сигналы поступают позитивные»

30 марта 2009, понедельник, 17:08 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Сильвио Берлускони в очередной раз подтвердил реноме главного друга Москвы среди лидеров ведущих европейских держав. Он признал озабоченность России американской ПРО и предрек отношениям Москвы и Вашингтона хорошее будущее. При этом Берлускони отметил, что его «превосходные отношения с Россией» базируются теперь не только на личной дружбе с Путиным, но и успешном общении с «человеком слова» - Медведевым.

В преддверии визита в Москву во главе миссии итальянских предпринимателей, которую Берлускони назвал «самой крупной системной миссией когда-либо организованной Италией», премьер-министр Италии рассказал о перспективах разрешения глобального кризиса, развитии связей между Западом и Россией, а также о своем отношении к России и ее лидерам.

По его словам, экономическое сотрудничество между Италией и Россией достигло исторического максимума. «Достаточно сказать, что за 2008 год товарооборот увеличился на 11% - с 23,9 до 26,5 млрд евро. Причем объем нашего экспорта - 10,5 млрд евро - вырос по сравнению с 9,3 млрд евро в предыдущем году, тогда как другие европейские рынки зафиксировали негативные показатели», - отметил премьер-министр Италии.
Главной причиной таких позитивных показателей он назвал «превосходные российско-итальянские отношения», напомнив о своей личной дружбе с премьер-министром России Владимиром Путиным. «Теперь отношения еще более укрепились благодаря сотрудничеству с президентом Медведевым. Это молодой и энергичный лидер, человек дела», - сказал Берлускони в интервью РИА «Новости».
Касаясь международной повестки дня, премьер-министр подчеркнул, что согласие и дружба между Россией и США являются необходимыми условиями глобальной стабильности, чему способствует и позиция новой администрации США.
«Сигналы, поступающие из Вашингтона, являются абсолютно позитивными. Те подходы, которые президент Обама определил в отношении внешней политики Соединенных Штатов, дают основание считать, что есть готовность к диалогу, к дискуссии, к установлению новых отношений», - заверил политик.
Отвечая на вопрос о планах размещения американских противоракетных систем в Европе, Берлускони отметил, что понимает озабоченность Москвы «не только на уровне правительства и парламента, но и на уровне народа».
«Для того, чтобы защититься от терроризма и преодолеть экономический кризис, мир нуждается в единстве», - продолжил он, добавив, что никто не заинтересован в том, чтобы возвратиться к противостоянию между Москвой и Вашингтоном, «которое на протяжении десятилетий вызывало тревогу у моего поколения, жившего под угрозой ядерной войны».
Однако на этот раз глава итальянского правительства уклонился от своей роли прямого посредника в отношения России и США, обозначенной им в одном из прежних заявлений. «Я стараюсь сделать так, чтобы эти сильные общие интересы трансформировались в стабильную и крепкую дружбу и сотрудничество. Речь не идет о посредничестве, а просто о том, чтобы предоставить в распоряжение собственный опыт», - заметил Берлускони.
При этом он в очередной раз выступил за интенсификацию сотрудничества России и НАТО, которые «могут и должны бороться против распространения ядерного оружия, терроризма и для разрешения международных кризисов».
«Я не устану повторять, что мир нуждается в возвращении к духу Пратика-ди-Маре, к тому, что позволило связать Россию с НАТО в мае 2002 года. Необходимо вернуться к той атмосфере открытости, диалога и сотрудничества, которые позволили заключить исторический союз России и НАТО в мае 2002 года», - сказал премьер-министр о саммите Россия-НАТО, проходившем в 2002 году под Римом. Он напомнил, что тот саммит, по его мнению, «ознаменовал конец холодной войны и начало новой эры и нового порядка глобальной безопасности».
«Это был лучший ответ, который мы могли дать на международный терроризм, за несколько месяцев до этого нанесший удар по башням-близнецам. Я горжусь тем, что Италия была хозяйкой той встречи», - подчеркнул итальянский лидер.
Говоря о роли, которую Рим сейчас играет в международных делах, Сильвио Берлускони, в частности, отметил, что во время августовского кризиса на Кавказе и недавнего газового конфликта между Россией и Украиной Италия «вела себя взвешенно и мудро».
«В 2008 году мы, вместе с президентом Франции Николя Саркози, председательствовавшим тогда в ЕС, предприняли шаги, чтобы с российским руководством предотвратить разрастание грузинского кризиса, то есть тысячи и тысячи жертв и возвращение к атмосфере холодной войны», - рассказал Берлускони.
Наконец, он снова высказался за скорейшее заключение Соглашения о стратегическом партнерстве между Россией и Евросоюзом. «Россия, прежде всего, является великой европейской страной. Мы принадлежим к одной и той же цивилизации, мы разделяем одни и те же ценности. С Италией у России существует стратегическое партнерство. Значит, необходимо, чтобы как можно быстрее такие отношения появились и у Москвы с Брюсселем в целом», - отметил Берлускони, пообещав «бороться за этот результат».
Что же касается саммита G8, в котором сейчас председательствует Берлускони, то премьер-министр Италии развеял всевозможные слухи о роспуске этого форума. «Мы вовсе не собираемся распускать G8. Мы хотим открыть ее для сопоставления мнений, которое необходимо и отвечает всеобщим интересам», - пояснил премьер, отметив важность привлечения новых стран к обсуждению в рамках этого привилегированного мирового клуба.
Отвечая на вопрос о деталях предстоящего саммита «восьмерки», который состоится 8-10 июля на итальянском острове Маддалена, Берлускони рассказал, что во второй день встречи в дискуссии примут участие «страны G5 (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР и Мексика) плюс Египет, роль которого велика, поскольку это арабская, мусульманская и африканская страна». Затем к обсуждению будут привлечены также другие страны с быстро развивающейся экономикой, в частности, Индонезия, Австралия, Южная Корея и ряд африканских государств.
Берлускони заявил также, что между двумя международными форматами - G8 и G20 - нет никакого противоречия, с чем согласны и он, и председатель «Группы двадцати» британский премьер Гордон Браун.
«Мы установили ясное разграничение тем, которые будут обсуждены в апреле в Лондоне и в июле на Маддалене, при полном понимании относительно того, какие ответы G20 и G8 должны дать на международный финансовый и экономический кризис», - объяснил итальянский премьер.
«В Лондоне мы сконцентрируемся на принципах финансовой регламентации и контроля, тогда как на Маддалене мы пойдем дальше, одобрив согласованную систему общих принципов и правил, связанных с корректностью, целостностью и прозрачностью международной экономической и финансовой деятельности», - резюмировал политик.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!