ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Шведские качели

30 апреля 2009, четверг, 21:57 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Россияне провели «валидольный» матч против шведов. Команда Быкова пропустила пять шайб, но все же вырвала победу в овертайме. Подопечные Густафссона едва не повторили сценарий матча с американцами, но на этот раз в экстра-периоде викингам победить не удалось. Решающий гол забил игрок «Финикса» Дмитрий Калинин.

Россия прошла в квалификационную группу без очковых потерь. После сногсшибательного матча со шведами чемпионам мира придется сыграть с американцами и латышами. А затем, при благоприятном течении событий, схлестнуться в четвертьфинале либо со словаками, либо с белорусами.

Вот уже пять лет российская команда не знает поражений в матчах с действующими олимпийскими чемпионами шведами. Перед поединком стало известно, что пока не может играть Данис Зарипов. Зато Быков дозаявил сразу трех игроков.

Третьим голкипером стал Василий Кошечкин, что означает - Евгений Набоков не приедет в Швейцарию. К Денису Гребешкову примкнул Константин Корнеев из ЦСКА, а игрок «Атланта» Сергей Мозякин составил усеченное пока четвертое звено с Антоном Курьяновым. Еще одного крайнего форварда для звена не нашлось, так что на вакантной позиции пришлось играть представителям других звеньев.

Швеция накануне матча с Россией понесла ощутимую потерю. Защитник «Атланты» Энстрем получил серьезную травму в матче с Латвией, и для него чемпионат мира завершился. Не сыграл против России и опытный Тарнстрем, вместо него вышел играть Карл Гуннарссон. При этом отряд викингов получил подкрепление - на помощь «тре крунур» приехал Одуйа из «Нью-Джерси», но матч с россиянами он пропустил. Отметим, что команда Густафссона продолжает играть в три пары защитников.

Скандинавы на турнире много забивают, но и пропускают достаточно. Вообще, это очень веселая сборная. Пропустить от американцев и россиян по пять шайб и умудриться набрать три очка – такое может не каждая команда. А вообще матч на Postfinance Arena получился феерическим.

На трибунах девочки в забавных рыжих париках поддерживали шведов, но и наши не отставали в креативе – несколько поклонниц команды Быкова пришли на стадион в кокошниках и сарафанах. При этом стоит отметить, что на трибунах было много свободных мест.

Викинги выглядели чуть более активными на старте матча, и их напор привел к взятию ворот Брызгалова. Хуселиус из «Коламбуса» принял участие в быстром голе шведской дружины: Кристиан прошел по флангу, отпасовал на Валлина, и тот очень удачно подставил клюшку.

Команда Густафссона продолжила давить, тогда как россияне никак не могли закрепиться на половине льда соперника. Шведы ловили подопечных Быкова на многочисленных ошибках. Счет мог не раз увеличиться в пользу желто-синих.

Наверное, в этой ситуации чемпиона мира вдохновила «калинка», громко заигравшая на PostFinance Arena. Почти десять минут россияне не бросали по воротам, пока не проверил бдительность Холмквиста Ковальчук. А затем – как прорвало, шведская оборона стала разрываться на мелкие лоскутки.

И не выдержали викинги, пропустили-таки гол! Россияне забросили шайбу в большинстве – после града бросков по воротам Ковальчук оставил шайбу для Никулина. Защитник «Ак Барса» пробил и застал врасплох Холмквиста.

Россиянам понравилось атаковать, шведы начали теряться в простейших ситуациях. Учудил Холмквист, не сумев вовремя свести щитки после удара Сапрыкина. Стоит отметить пас-шоколадку Радулова. Команда Быкова повела в счете – 2:1.

Несколько раз россияне могли закрепить преимущество, но шведы неожиданно счет сравняли. В контратаке техничный Умарк вывел на убойную позицию Строльмана при игре «четыре на четыре». Брызгалову закрывал обзор Вишневский, и голкипер «Финикса» шайбу пропустил.

С начала второго периода викинги снова заиграли с полной выкладкой. Лучший бомбардир шведов Вейнхандль, представляющий московское «Динамо», простил россиян, не сумев достаточно высоко подбросить шайбу над щитками Брызгалова. А вот Перссон прощать героев Квебека не стал. «Блюзмен» Берглунд удачно поборолся у борта, выцарапал шайбу и вывел на рандеву с Брызгаловым Никласа. Шведу пытался помешать Атюшов, но не вышло.

Кошмар под названием «российская оборона в игре против шведов» продолжился тем, что Вейнхандль пробил в штангу. Главный арбитр некоторое время просматривал эпизод, но развел руками в сторону – гола не было.

Когда наши форварды молчат, отдуваются защитники. Дмитрий Калинин бросил на удачу, шайбу по пути зацепил Йоханссон, и Холмквист в третий раз капитулировал. Это была последняя пропущенная им шайба в этой встрече, поскольку спустя некоторое время он, прихрамывая, покинул лед.

Ему на смену вышел Густавссон. Этот вратарь пропустил пять шайб от американцев, но, как ни странно, был признан специалистами едва ли не лучшим в составе викингов.

Шведы продолжили без передышки проверять мастерство Брызгалова, и тот действовал просто блестяще. Стало тревожно, когда Ковальчук был опрокинут на лед и некоторое время приходил в себя. Врачи поколдовали над его зубами, вскоре мужественный форвард вернулся в игру. Второй отрезок матча закончился при счете 3:3.

Третий период можно назвать именем Хуселиуса. Кристиан стал вторым бомбардиром «Коламбуса», уступив лишь ветерану канадской сборной Рику Нэшу. Именно он забросил победную шайбу в игре с США в овертайме. Но на этом успокаиваться не стал и устроил настоящую трепку команде Быкова.

Хуселиус играл просто безупречно. И в подыгрыше, и в завершающей стадии атаки. Возможно, Хуселиус будет сниться некоторое время Брызгалову в кошмарах. Для начала Кристиан оставил перед Ильей одинокого Нильсона из ярославского «Локомотива». Железнодорожник не нашел лазейки для кругляша.

Чуть позже уже Нильсон ответил любезностью на любезность и вывел Хуселиуса к левой от Брызгалова штанге. Вот она-то и сыграла вместо российского стража ворот. А когда Радулов не использовал выход один на один, игрок «синих пиджаков» прошил-таки Брызгалова.

Но буквально тут же россияне счет сравняли. Проводящий первый поединок в Швейцарии Мозякин с передачи Гребешкова верхом отправил шайбу мимо Густавссона. Тот с перепугу даже присел, дабы шайба не угодила ему в маску.

Болельщики отреагировали моментально скандированием: «Россия! Россия!» И хоккеисты отблагодарили их голом в большинстве. Причем, у Андерсона вывалилась клюшка из рук, так что россияне, по сути, играли против шведской тройки. Горовиков закрыл обзор Густавссону, и шайбу забросил Прошкин.

Тренер «тре крунур» взял тайм-аут. И ведь сработало! Все сделал Хуселиус, подправивший дальний выстрел партнера. Брызгалов в первый раз среагировал, но форвард «Коламбуса» добил шайбу. Болельщицы в париках заобнимались. Шведы наиграли на овертайм. Где большую часть времени доминировали, но пропустили решающую атаку России.

Радулов отнял шайбу у Вейнхандля, и она оказалась у Ковальчука, которого Быков часто выпускал в первых двух тройках. Илья заметил Виталия Атюшова, хоккеист магнитогорского «Металлурга» как из пращи пробил по воротам Густавссона. Шведский кипер шайбу отбил, но к ней успел Калинин и оформил дубль. Не зря играла «калинка» в этот вечер под сводами PostFinance Arena.

Россия – Швеция – 6:5 ОТ (2:2, 1:1, 2:2, 1:0)
0:1 – 02.53 Валлин (Хуселиус, Нильсон) 1:1 – 11.56 Никулин (Ковальчук, Терещенко), ГБ2:1 – 14.10 Сапрыкин (Радулов) 2:2 – 18.15 Строльман (Умарк) 2:3 – 23.27 Перссон (Берглунд) 3:3 – 27.16 Калинин (Ковальчук, Морозов) 3:4 – 49.45 Хуселиус4:4 – 50.07 Мозякин (Гребешков, Корнеев) 5:4 – 57.38 Прошкин, ГБ5:5 – 58.46 Хуселиус (М.Юханссон) 6:5 – 64.04 Калинин.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!