ШОС готовится к расширению
«Некоторые государства уже высказали пожелание стать членами ШОС. Это требует от всех государств-членов принятие решения консенсусом», - сказал он во вторник в интервью российским журналистам, передает РИА «Новости».
Сейчас членами ШОС являются шесть стран - Китай, Россия, Киргизия, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан, наблюдателями - Индия, Иран, Монголия, Пакистан и Афганистан.
По словам Ху Цзиньтао, члены ШОС, как добрые и важные партнеры, проявляют политическую волю укреплять сотрудничество. «Для сотрудничества имеется огромный потенциал и благоприятные перспективы по самым различным направлениям», - убежден председатель КНР.
По словам Ху Цзиньтао, сотрудничество в рамках ШОС осуществляется в сфере обеспечения мира, укрепления безопасности и доверия в регионе, «совместной борьбы с тремя злыми силами - незаконным оборотом наркотиков, оружия и трансграничной преступностью». Кроме того, страны-члены организации работают над укреплением регионального экономического сотрудничества, созданием благоприятных условий для торговли и инвестиций, взаимодействуют в сфере науки и техники, здравоохранении, культуре, спорта и туризма, гуманитарной сфере.
БРЯНСК.RU