ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Серийные родители

11 марта 2009, среда, 13:05 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В среду СКП возбудил уголовное дело против супружеской пары, у которой погибли двое усыновленных детей. Второе по времени убийство было более резонансным: обезображенное тело трёхлетнего ребенка нашли под мостом в Люберецком районе, мальчика, который длительное время подвергался истязаниям, бросили в воду еще живым. Но выяснилось, что до этого у родителей при «загадочных обстоятельствах» скончался еще один годовалый малыш. Его смерть наступила от отравления.

«Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Российской Федерации по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Гречушкина и Аэриме-Софии Баской по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 117 УК РФ («истязание») и ст. 156 УК РФ («неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»)» – говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте ведомства.

В декабре 2008 года супруги вместе с двумя детьми вылетели на отдых в Королевство Таиланд. Младший ребенок (2007 года рождения) скончался в самолете. По желанию родителей тело кремировали в Таиланде.

«Согласно заключению судебно-медицинского исследования, смерть мальчика наступила от пищевого отравления. Кроме того, на теле ребенка были обнаружены кровоподтеки и ссадины, которые были нанесены за несколько дней до смерти ребенка», – говорится в сообщении пресс-службы.

Таким образом, супруги будут отвечать уже по второму делу о гибели усыновленного. Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале февраля следователи СКП раскрыли убийство трехлетнего мальчика, чье тело было найдено в Люберецком районе Подмосковья.

Обнаженное тело малыша, к которому скотчем была привязана автомобильная аккумуляторная батарея, обнаружили 26 января под автомобильным мостом через реку Пехорка между деревней Машково и поселком Томилино.

«Судмедэкспертиза установила, что мальчик мог быть брошен в воду еще живым. На протяжении длительного времени он подвергался истязаниям, тело крайне истощено», – сообщил тогда представитель СКП Владимир Маркин.

12 февраля обвинение было предъявлено подозреваемым – его родителям: «Гражданам Гречушкину и Баская предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 («убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), ч. 2 ст. 117 УК РФ («истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору») и ст. 156 УК РФ («неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»)», – сообщил представитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области.

Уже тогда появилась версия о том, что предыдущая смерть ребенка в этой семье была не случайной. Тем более что в доме, где проживали подозреваемые, оперативники обнаружили малолетнюю девочку, которая находилась в тяжелой стадии истощения.

«Голодный ребенок просто вырывал еду из рук оперативных сотрудников», – приводило РИА «Новости» слова источника в правоохранительных структурах Подмосковья.

«В настоящее время следствием проводится комплекс действий, направленных на всестороннее исследование и закрепление обстоятельств данного преступления, назначены необходимые судебно-медицинские экспертизы», – говорится в сообщении СКП.


В интервью «Российской газете» руководитель СКП РФ Александр Бастрыкин рассказал, что дети в семье выходцев из Молдавии подвергались истязаниям и голодали отнюдь не от бедности родителей. «Во время обыска в доме приемного родителя Гречушкина в нескольких сейфах нашли 3 млн рублей наличностью», – сообщил глава ведомства.

В справке о доходах, которую глава семейства предоставил органам опеки при выезде из Приднестровья, значится сумма 1 млн рублей в месяц. Кроме того, за ним числится дом, две иномарки и два гаража, шиномонтажная мастерская, две комнаты в общежитии.

По данным следствия, Гречушкин хотел обосноваться в Москве и получить здесь квартиру. Возможно, именно для этого он и усыновил троих детей, съездив в декабре в Молдавию.

При обыске в подмосковном доме Гречушкина были найдены машинка для производства печатей и бланки дипломов различных вузов, которые он продавал. В собственноручно составленном резюме он записал, что живет в России более 10 лет, ему 31 год, по специальности – экономист, окончил аспирантуру МГУ, работал аудитором в частных фирмах и госучреждениях. Сейчас эта информация проверяется, добавил Александр Бастрыкин.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!