ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Самые современные здания мира

3 сентября 2008, среда, 13:35 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
На прошлой неделе было сообщено о создании специальной рабочей группы, которая будет курировать проект сноса Центрального Дома Художника в Москве и строительства на его месте нового здания. Руководить созданной по поручению вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова группой будет глава московского стройкомплекса Владимир Ресин.

Ожидается, что новое здание будет крайне современным. Вообще развитие архитектуры тесно связано с развитием технологий. Только создание новых конструктивных систем для перекрытия больших пролетов и каркасных конструкций многоэтажных зданий в середине XIX века позволило архитекторам строить небоскребы. Дни.Ру решили рассмотреть проект здания на Крымском валу и другие самые необычные архитектурные проекты последнего времени, в которых применяются самые современные технологические решения.

Выбрать проект здания, которое появится вместо ЦДХ на Крымском Валу, должна специальная коммисия, сообщают "Вести". Однако мало кто сомневается, что победит в конкурсе проект британского архитектора Нормана Фостера, который поддерживает Елена Батурина, руководительница компании "Интеко" и супруга мэра Москвы Юрия Лужкова.

Проект был представлен Еленой Батуриной в марте этого года на Каннской выставке недвижимости. Концепт-проект подразумевает возведение пяти 15-этажных стеклянных зданий, расположенных под углом друг к другу. Благодаря своей форме и оранжевому цвету, здание должно, по замыслу создателей, напоминать разрезанный на дольки апельсин.

Поверхность здания должна в темноте ярко гореть оранжевым. По замыслу Фостера, это только подчеркнет сходство с апельсином. Однако многие опасаются, что оранжевая подсветка будет слишком сильно контрастировать с куполами Храма Христа Спасителя.

"Нельзя въехать гигантским яблоком в большой старинный город, - заявил директор государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева Давид Саркисян, - Если огромное яблоко въезжает, то все остальное превращается в собачьи будки".

Исландская опера

Особое отношение к историческому облику города и старинным верованиям, которому стоило бы поучиться, стало одним из главных условий конкурса на проект нового здания оперы в Коупавогюре, пригороде Рейкьявика, столицы Исландии.

Под здание было отведено пространство на холме Боргархолт, на котором располагается одна из главных достопримечательностей Рейкьявика - кирха в Коупавогюре. Кроме того, по преданиям, в этом холме свои жилища обустроили эльфы.

По уверениям создателей, они специально выбрали для здания оперы прямоугольную форму, так как хотели подчеркнуть, а не затмить красоту кирхи, сообщает архитектурный портал Dezeen. Прямоугольник вообще стал господствующей геометрической фигурой в проекте здания, даже балконы в зале не закруглены, как обычно, а обладают четко прочерченными ребрами.

Если верить мифам, дома эльфов снаружи кажутся темными и мрачными, однако внутри они светлы и просторны. Отсылку к этой легенде создатели видят в том, что нижний этаж оперы выглядит тяжелым и массивным, в то время как верхний этаж представляет собой светящийся экран, меняющий цвет и интенсивность свечения в зависимости от погоды и времени суток.

Австрийский центр реабилитации после травм и операций

Проекту здания центра реабилитации после травм и операций в австрийских Альпах также необходимо было соответствовать окружающим его объектам. Однако, в отличие от исландской оперы, он должен был вписаться не в городской, а в горный пейзаж.

Сара Шнайдер, создавшая проект, рассказывает, что для нее вдохновением послужили завитки каллиграфического письма, сообщает портал Gizmodo. Действительно, завитые формы здания напоминают об изысканном искусстве каллиграфии. Кроме того, по утверждению Шнайдер, иррегулярность несимметричной формы здания должна напомнить завитки природных ландшафтов и объединить его и окружающий пейзаж в единую цельную картину.

Завитки будут представлять собой дорожки, которые несколько сотрут грань между комнатами и открытым воздухом. В здании они будут расширяться, превращаясь в залы и комнаты, а выходя из него, будут превращаться в прогулочные тропы, ведущие в лес и в горы. Благодаря такому решению, пациенты смогут совершать прогулки, фактически не покидая здание больницы.

Катарский Музей современного арабского искусства.

Огромное количество суперсовременных зданий запланированы к постройке в преуспевающих благодаря высоким ценам на нефть государствах Персидского залива. В Катаре американский архитектор уругвайского происхождения Рафаэль Виньоли представил проект здания Музея современного арабского искусства, которое планируется построить в Дохе, сообщает Dezeen.

Стремление вписать здание в окружающий пейзаж привело к тому, что оно формой напоминает песчаную дюну. Конечно, эта "дюна" значительно больше, чем природные, под ее крышей должно расположиться пространство площадью более 31 тысячи квадратных метров. Музей должен открыться в 2011 году, сообщается, что в нем, среди прочего, будет выставляться огромная коллекция современного арабского искусства, принадлежащая шейху Хасану бен Мохаммеду аль-Тани и насчитывающая более десяти тысяч экспонатов.

Здание будет окружено садами и террасами, которые позволят насладиться теплым климатом Катара. Кроме того, по замыслу архитектора, обилие свободного места вокруг Музея должно решить сложности с парковкой. Именно поэтому он решил расположить свой музей на некотором отдалении от других зданий города и создал его органично вписывающимся в пустынный пейзаж арабской страны.

Бурж Дубай в ОАЭ.

В Объединенных Арабских Эмиратах подходит к концу строительство самого высокого небоскреба в мире - башни Бурж Дубай. Небоскреб еще окончательно не достроен, однако он уже стал самым высоким зданием, из построенных когда-либо человечеством, сообщает Gizmodo. Ранее рекорд принадлежал рухнувшей в 1991 году Варшавской радиомачте. Бурж Дубай станет ключевым элементом нового делового центра в Дубае. Внутри комплекса разместятся отели, квартиры, офисы и торговые центры. Согласно проекту, на 37 нижних этажах разместится отель, а 700 роскошных квартир займут этажи с 45 по 108. Большинство же площадей будет отведено под офисные помещения.

Исключение составят 123 и 124 этажи, на которых будут расположены вестибюль и смотровая площадка, соответственно. А искусственная башня, которая будет воздвигнута над основным зданием, будет нести, помимо декоративной функции, еще и коммуникационную, поскольку будет оборудована необходимой телекоммуникационной техникой.

Окончательная высота Бурж Дубай до сих пор держится в секрете в целях как можно более долгого удержания рекорда высоты. Однако документы подрядных организаций говорят о том, что наиболее вероятная конечная высота сооружения составит 818 метров.

Особенностью здания станет его экологичность. Башня будет самостоятельно полностью вырабатывать для себя электроэнергию. Для этого будут использоваться 61-метровая турбина, вращаемая ветром, а также массив солнечных панелей, общей площадью около 15 тысяч квадратных метров и частично располагающийся на стенах башни.

Кроме того, здание оснащено специальной защитой от солнца и отражающими стеклянными панелями, которые уменьшат нагрев помещений внутри, что уменьшает необходимость в кондиционировании. Для кондиционирования в небоскребе используется конвекционная система, прогоняющая воздух снизу вверх по всей высоте башни, причем для охлаждения будет использоваться морская вода и подземные охлаждающие модули.

Дом-город в ОАЭ.

Вообще стремление к экологичности стало одним из главных трендов архитектуры в ОАЭ. Представленный фирмой Timelinks проект «Зиккурат» представляет собой гигантский дом-город, площадью 2,3 км², где смогут жить больше миллиона человек. При этом жить "Зиккурат" сможет практически автономно от окружающего мира: в здании, выполненном в форме пирамиды, будут располагаться свои электростанции, использующие восстанавливающиеся источники энергии, такие как пар, ветер и солнце, сообщает World Architecture News.

В пирамиде будет реализована специальная система общественного транспорта, в которую войдут работающие на вырабатываемой зданием энергии скоростные транспортные дорожки и лифты, так как город будет раскинут не только в длину и ширину, но и в высоту. Кроме того, в городе большое пространство отводится под поля, на которых будут выращивать продовольствие.

Технологичность здания проявляется также в том, что все пропускные системы, включая обычные замки в квартирах будут работать, идентифицируя людей на основе биометрических данных. Начало строительства "Зиккурата", названного в честь зданий-ступенчатых пирамид, на которых древние вавилоняне и шумеры совершали религиозные обряды, запланировано на конец 2008 года.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!