ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Саакашвили скоро закончится!»

23 апреля 2009, четверг, 18:22 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Грузинские оппозиционеры, митингующие с 9 апреля за отставку Михаила Саакашвили, в четверг вечером снова собрались на проспекте Руставели. Президент уходить не хочет, поэтому митингующие расширяют масштабы акции, свозя сторонников из регионов и выставляя в Тбилиси все новые и новые пикеты. В четверг глава Грузии предложил «радикалам» переговоры, но не сказал больше ничего конкретного по возможному времени или месту встречи.

В четверг с утра из уст представителей руководства Грузии прозвучали весьма недвусмысленные заявления: Саакашвили не уйдет. «Мы не рассматриваем вопрос о досрочных выборах, - сказал второй по конституции грузинский чиновник, председатель парламента Давид Бакрадзе. - Власти предлагают радикальной оппозиции диалог, целью которого будет вступление на путь создания новой конституционной модели».

По его словам, «эта модель предусматривает создание сильного парламента и более сбалансированного президентского правления. Мы также предлагаем серьезные изменения в избирательном законодательстве, реформу системы выборов в местные органы власти, остальные вопросы можно обсудить в ходе диалога».

Со своей стороны, вице-премьер Георгий Барамидзе подтвердил, что президент Грузии «не собирается в отставку». «Это требование неправильное и нереалистичное», - сказал он. Георгий Барамидзе уверен, что война с Россией все еще продолжается, и в таких условиях «неадекватно и неоправданно» требовать отставку президента. Более того, как сказал зампред правительства, если в стране обострится внутриполитическая обстановка, «Россия введет войска для защиты населения».

В ожидании российских танков, самолетов и солдат сам Саакашвили, по данным местных СМИ, на всякий случай все же готовится покинуть страну. Об этом рассказала газета «Алиа», корреспондент которой стал свидетелем выхода в море в Батуми двух кораблей, при этом батумцы говорят, что на них грузятся личные вещи и имущество президента Грузии Михаила Саакашвили и его близких.

Такие суда провожают представители местных властей и МВД. На людях же Саакашвили демонстрирует твердость. В четверг он посетил одно из тбилисских предприятий, где сообщил, что готов к «сотрудничеству даже с небольшими, радикально настроенными группами».

«Нужно сохранить стабильность, чтобы победить безработицу и бедность», - сказал он. «Мы будем говорить, Миша, только о твоей отставке», - заявил на митинге на проспекте Руставели консерватор Звиад Дзидзигури.

Еще оппозиционеры сетуют на то, что власти отказываются убирать центр города от мусора. В оппозиционных лагерях на проспекте Руставели грязно. Нет туалетов. Консерваторы решили собрать мусор в грузовик и отвезти к мэрии. Но по дороге полиция реквизировала транспорт. А по данным грузинских СМИ, руководители Грузии разработали против оппозиционеров спецоперацию «Санитар».

Подразумевается, что, ссылаясь на ухудшение эпидемиологической в местах скопления оппозиционеров, власти, используя переодетых в дворников агентов, демонтируют палаточные лагеря оппозиции под предлогом мер санитарного порядка. По некоторым данным, в МВД создан штаб по разработке такой операции, который возглавляют глава ведомства Вано Мерабишвили и председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе.

На митинге выступил лидер Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе, которого представили как «де-юре президента» (он официально проиграл выборы 5 января 2008 года, но оппозиция считает победу Саакашвили фальсифицированной). Он объявил, что одна из тбилисских районных организации правящего «Единого национального движения» (этот район называют в Тбилиси «Нахаловкой») «перешла на сторону манифестантов». Митингующие встретили это овацией.

Оппозиция сообщила, что акции станут более жесткими. Заполняются палаточные городки оппозиции. В них не только рядовые активисты. Оппозиционный депутат Георгий Цагареишвили в четверг заявил, что режим президента Михаила Саакашвили, против которого с 9 апреля митингует оппозиция, «завершится» в День независимости Грузии 26 мая.

«Да и этот парламент недолго проработает», - считает он. Депутат «заточил» себя в одну из палаток – «камер» оппозиции на проспекте Руставели. Георгий Цагареишвили сказал, что хотел сделать такую камеру в своем кабинете в парламенте, но из-за акций не может попасть на блокированную спецназом работу.

«Парламент стал тюрьмой, мне предложили охрану, чтобы передвигаться внутри здания, но это постыдно, это нонсенс, беспрецедентный для парламентаризма случай, чтобы депутат не смог попасть на работу», - считает он. «Саакашвили скоро закончится!» - прокричал на митинге Леван Гачечиладзе под овации.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!