ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Саакашвили попросил прощения

28 апреля 2009, вторник, 22:06 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Спустя три недели со дня начала бессрочных митингов, президент Грузии Михаил Саакашвили всё-таки согласился на диалог с оппозицией и покаялся в своих грехах. И даже пожал руку одному из лидеров акций протеста – Ираклию Аласания, которого в Грузии многие видят сменщиком Саакашвили. Впрочем, митингующие по-прежнему готовы говорить с президентом только об его скорейшей отставке и только в прозрачном режиме, желательно, в прямом эфире телевидения.

Грузинская православная церковь, являющаяся, согласно соцопросам, самым авторитетным институтом в стране, взяла на себя роль посредника между властями и оппозицией, митингующей с 9 апреля за отставку президента Михаила Саакашвили.

Фактически, патриарх Илья II пытается не допустить крови и тотального гражданского противостояния. По его призыву глава государства и оппозиционеры во вторник молили Господа о прощении.

Вечером во вторник, уже после молебна, оппозиционеры придут к Патриарху. Возможно, эта встреча внесет перелом в противостояние. Но о каких уступках сторон может пойти речь, неясно.

Михаил Саакашвили в Соборе Святой Троицы признал, что «грешил», но отметил, что противостояние граждан недопустимо. По его словам, несмотря на разницу в подходах и несогласие с радикальными взглядами митингующих, «Родина превыше всего, любовь друг к другу превыше всего».

«Надо прощать друг друга, не выражать агрессию друг к другу», - призвал он, добавив, что «лучше объединиться». Тем более, в условиях, когда «в 40 километрах от Тбилиси стоят российские танки». «Недопустимо противостояние граждан, не надо стыдиться смотреть глаза в глаза друг к другу», - отметил Саакашвили.

После этого президент согласился на диалог с оппозицией. «Я готов сегодня, завтра, послезавтра возобновить диалог по вопросам, как помочь народу, как преодолеть трудности и объединить страну, как противостоять врагу», - сообщил он.

Из лидеров оппозиции в это время в храме был лишь бывший постпред в ООН Ираклий Аласания, которого многие в Грузии видят следующим президентом. Саакашвили подошел и пожал ему руку.

«Я тоже грешил, помогая несколько лет назад прийти этому президенту во власть», - заочно ответил ему лидер «Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе, молившийся в другом храме. В свое время Гачечиладзе был начальником штаба кандидата в депутаты парламента Грузии Михаила Саакашвили, а теперь вот добивается его отставки.

За несколько часов до встречи в ГПЦ, на митинге на проспекте Руставели Леван Гачечиладзе заметил, что в среду следует устроить «мусорное шествие» к мэрии. И предложил населению не платить деньги за санитарную очистку (ежемесячно граждане Грузии платят за это 1 лари 20 тетри: 1 доллар – это 1 лари 65 тетри). По его словам, мэрия не выполняет своих обязанностей по вывозу мусора и очистки территорий, где проводятся акции. Не устанавливаются там и биотуалеты.

Центр Тбилиси теперь действительно крайне загрязнен и замусорен. Движение парализовано палатками протестующих, на которые ссылаются городские власти, заявляя, что не могут вывозить мусор. А оппозиционеры говорят, что мэрия просто хочет утопить их в грязи.

Поэтому в среду 29 апреля активисты оппозиции лично соберут мусор на проспекте Руставели в пакеты и устроят шествие к мэрии, чтобы оставить его там.

К слову, во вторник произошел совершенно недопустимый «грязный инцидент». Неизвестные в центре Тбилиси бросили в пикетчиков пакеты с фекалиями. Пострадавшие рассказали, что несколько человек подъехали к ним на машине, а по итогам обозначенного действа скрылись.

Вообще, оппозиция теперь об участившихся провокациях против ее активистов. В ответ создан «Народный патруль общественности», и уже были стычки, есть пострадавшие с обеих сторон.

Видимо, этим же обеспокоена и ГПЦ. А по данным газеты «Алиа», власти Грузии стягивают в Тбилиси из регионов «зондер-команды» для нападений на участников акций протеста. Якобы такие «бригады» сформированы в основном из бывших спортсменов. Кроме того, есть сведения о мобилизации властями «молодчиков» и в самой столице.

О таких фактах нападения на участников акций протеста, их избиениях и других нарушениях в ближайшие дни предоставят судить аккредитованным в стране дипломатам. Об этом заявила во вторник экс-глава МИД, лидер движения «Путь Грузии» Саломэ Зурабишвили. Оппозиция даже создала специальную контактную группу для работы с дипломатами и международными организациями.

Словом, в ближайшие часы и дни станет понятно, возможно ли перевести протест в форму диалога. Доверия к Саакашвили и другим руководителям Грузии оппозиция и значительная часть общества не питают. Леван Гачечиладзе даже предложил заменить председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе попугаем.

«С повторением слова «диалог» попугай справится лучше Бакрадзе, зато людям будет больше радости от попугая», - заявил лидер оппозиции телеканалу «Маэстро». И при этом заметил, что оппозиционеры готовы к встрече с властями по вопросу отставки президента «в любое время, в любом месте», но эти переговоры должны быть прозрачными. «Мы должны донести до Саакашвили глас народа», - заявил он.

Отметим также, что аппозиция сейчас пытается использовать против президента любой. Хоть сколько-нибудь компрометирующий его факт. В частности, то что в разгар кризиса глава государства улетел отдыхать.

Во вторник грузинские газеты напечатали фотографии пребывания Михаила Саакашвили на дорогостоящем турецком курорте Бодрум, что в эти дни, кстати, категорически отрицали власти. Еще накануне телекомпания «Маэстро» продемонстрировала кадры любительской видеосъемки, демонстрирующей, как прилетает и улетает из Бодрума самолет президента Грузии. Что до фотографий, удалось заснять и самого Саакашвили, что в шортах и очках сидит у бассейна в компании незнакомки.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!