ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Рунету поставили задачи

17 апреля 2009, пятница, 18:28 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
На Нижегородской ярмарке завершилась трехдневная интернет-конференция «IT-Forum 2020/Ярмарка антикризисных решений», которая объединила лучших IT-специалистов 25 регионов РФ и стран зарубежья. Лучшие интернетчики разных стран пытались выработать решения по самым актуальным вопросам Сети. Изюминкой выставки стало то, что в Интернете шла прямая трансляция с площадок, которую в режиме он-лайн смотрели пользователи десятков стран.

День первый. Антикризисные тренды и ноу-хау

«IT-Forum 2020/Ярмарка антикризисных решений» стартовал 15 апреля в здании Нижегородской ярмарки. Конференция, которая проводится а Нижнем Новгороде уже во второй раз, ставила своей задачей собрать за одним столом лучших российских и зарубежных специалистов IT-сферы. На нее приехали более 1200 делегатов из 26 регионов России, а также Литвы, США, Чехии.

Событие этого года отличало то, что в название форума добавилось словосочетание «антикризисные решения», отражающее последние тренды в экономике. Однако, по мнению экспертов, российская IT-сфера пострадала от кризиса меньше других и даже может оказать поддержку другим отраслям.

«Российская интернет-индустрия пострадала от экономического кризиса не так сильно, как западные компании, – рассказал депутат Госдумы Константин Рыков. – Потому что у россиян IT-технологии рассчитаны на так называемые фьючерсы, то есть на будущее. Именно поэтому мы оказались подготовленными к кризису». Между тем, по словам Рыкова, кризис – хорошая возможность для поиска новых решений и технологий, внедрение которых выведет Россию на принципиально новый уровень.

На выставке, которая шла параллельно с работой круглых столов, представители интернет-сообщества демонстрировали коллегам последние разработки. Так, представители холдинга New Media Stars с помощью интернет-трансляции, предоставленной организаторами форума, рассказали, чем отличается интернет-телевидение от обычных телеканалов, а также о последних ноу-хау в этой области.

«Интернет-телевидение нельзя мыслить как некое вещание, которое просто перенесено в Сеть, – заявил главный режиссер телеканала Russia.Ru Юрий Гусаков. – У нас не существует линейной системы вещания. Russia.ru – это, скорее, видео по запросу. В народном телевидении программа «Время» выходит в 21.00, в интернет-телевидении она выходит тогда, когда вам удобно».

День второй. Равные возможности в Сети

Второй день форума был посвящен социальным вопросам, в частности, чиновники, общественные деятели и IT-эксперты искали ответ на вопрос, что делать, чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали ограничений при пользовании компьютером и Интернетом.

«Киберпространство для инвалидов – это не только Интернет. Это еще и флэшки, оборудование, телевидение, банки текстов и так далее, – заявил председатель правления фонда «ЮНЕСКО – Информация для всех» Алексей Демидов. – И наша задача – максимально быстро адаптировать эту структуру для комфортной работы с ней лиц с ограниченными возможностями».

«Первую систему для инвалидов мы сделали в 2005 году, и она позволяла людям с дисфункцией рук управлять интернет-приложениями», – рассказал заведующий лабораторией речевых и многомодальных интерфейсов Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН Андрей Ронжин.

Следующей разработкой института стала бесконтактная система распознавания движений головы, использующая обычную веб-камеру, при помощи которой инвалид перемещает курсор на экране.

Новые разработки, призванные обеспечить свободный доступ к информации для людей с ограниченными возможностями, представила и Нижегородская государственная специальная библиотека для слепых.

«Плоскопечатное графическое изображение, привычное для зрячих людей, слепым недоступно. Поэтому для них мы издаем специальные тифлоиздания (греч. typhlos – слепой)», – рассказала заведующая отделом комплектования Нижегородской государственной областной специальной библиотеки для слепых Елена Романова.

Чтобы продемонстрировать новинку в действии, Романова достает из папки схематичное изображение одной из башен Нижегородского кремля и вставляет в специальную машину, напоминающую архаичный матричный принтер.

«Под воздействием тепла термобумага, на которой изначально напечатано изображение, меняет рельеф, и проступают ключевые линии, нанесенные на схеме», – рассказывает Елена Романова.
По ее словам, книги, изданные таким образом, невероятно дороги, поскольку тифлопечатное оборудование выпускается в Германии, а специальную термобумагу делают в Англии. Максимальный тираж такого издания не превышает 10 экземпляров, но пользуется неослабевающим интересом у трех с половиной тысяч читателей библиотеки.

Обсуждением методов социальной поддержки наименее защищенных категорий населения участники конференции не ограничились. Немало внимания они уделили вопросам защиты молодежи ото лжи и разрушающей личность информации, которой в избытке на просторах Сети.

«Сейчас в Интернете идет настоящая война за души молодежи, – уверен руководитель межрегионального общественного экспертного совета по сохранению духовного и культурного наследия Вячеслав Леонтьев. – К настоящему моменту Россия достигла такого уровня технического прогресса, который позволяет ее гражданам уверенно чувствовать себя в западном мире, но нравственная сторона этого процесса вызывает опасения».

По его словам, за этой массированной кампанией стоят прозападные бизнес-структуры, целью которых является лишь максимальная прибыль любыми средствами.

«На Западе на сегодня сформировано общество обслуги, которая будет сервисным персоналом для государств или корпораций, – говорит Леонтьев. – По такому пути может пойти и Россия, если в ближайшее время мы не озаботимся этим процессом. Потому что уже через несколько лет благодаря современным коммуникационным и рекламным технологиям на Запад может двинуться поток талантливых молодых людей из России».

День третий. Медицина, образование, просвещение

В заключительный день работы форума, участники конференции коснулись сфер, без которых немыслимо развитие общества, - медицины, образования и просвещения.

В начале третьего дня директор Библиотеки Конгресса США Джеймс Биллингтон выступил по интернет-трансляции с видеобращением к участникам форума, в котором рассказал о создании Мировой электронной библиотеки, презентация которой состоится 21 апреля в Париже.

«Сегодня создается единая мировая цифровая библиотека, в которую со временем вольются собрания из различных национальных электронных хранилищ, - говорит Джеймс Биллингтон. – ЮНЕСКО и библиотека Конгресса США работают вместе с партнерами над глобальным интернет-проектом на 7 языках, который будет запущен в Париже 21 апреля».

Частью этого мирового электронного книгохранилища станут Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека и Российская президентская библиотека. «Над ее созданием трудятся многие регионы и часть присутствующих здесь специалистов, - говорит Джеймс Биллингтон. – Сегодня здесь собрались люди суть труда которых сродни труду древнего переписчика книг, превращавшего сумрак в свет».

Сотрудники Нижегородской государственной медицинской академии на выставке представили комплекс, при помощи которого врач-кардиолог может проводить мониторинг состояния больного, находясь при этом за тысячи километров от него.

Комплекс амбулаторно-дистанционного мониторирования физиологических параметров человека представляет из себя сервер для сбора данных ЭКГ, портативные ЭКГ датчики и мобильный телефон (смартфон) с автоматической программой приема-передачи данных, - рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сотрудник академии Станислав Зиновьев. – При помощи этой системы можно определить параметры состояния человеческого организма, в частности сердечно-сосудистой системы».

По словам Зиновьева врач-кардиолог может находиться в Нижнем Новгороде или любой другой точке России и при выявлении той или иной патологии в организме человека оперативно определить его местонахождение и принять соответствующие меры. Данные направляются по каналу GPRS сотового оператора. А в случае резкого ухудшения состояния пациент может воспользоваться кнопкой тревога и смартфон передаст соответствующий сигнал на телефон лечащего врача и одновременно на сервер сбора данных. Кроме того, лечащий врач может проводить долгосрочный мониторинг, просматривая данные с терминала дежурного врача. Всего к системе могут быть подключены до 350 тысяч абонентов.

Также на выставке была затронута роль Сети в образовательном процессе. «В нашем вузе есть возможность разрабатывать проекты, совместно с компаниями Mera, Intel и SAP, в которых могут принимать участие студенты любых курсов, - рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сотрудница факультета бизнес-информатики Нижегородского филиала Высшей школы экономики Мария Перзинь. – В данный момент у нас проходит разработка проекта Prove It, совместно с германским университетом Rostok».

Российские и германские студенты разрабатывают для одного из краснодарских банков системы защиты информации, а также модули бухгалтерского учета. Как рассказала Мария Перзинь, сотрудничество по интернету открывает перед студентами широкие горизонты. «Они работают с ведущими профессорами как российских, так и германских университетов, а также ведущими компаниями и имеют возможность трудоустройства в компаниях Intel и SAP», - сообщила она.

Проанализировать ноу-хау Форума газета ВЗГЛЯД попросила выпускающего редактора информационного агентства правительства Нижегородской области «Время Н» Елену Жаркову, которая вместе с коллегами в течение всех трех дней в режиме нон-стоп освещала события, проходящие на многочисленных площадках.

«В первый день работы форума в нем приняли участие более 1000 представителей из 25 регионов России, во второй более 800, - говорит Жаркова. Хотелось бы отметить, что впервые на Нижегородской ярмарке был реализован проект «Купол» - коммуникационно-управляющий портал он-лайн трансляций, представляющий собой своеобразную телемастерскую или - можно даже сказать - живую студию. Все три дня работы форума гости могли наблюдать за тем, как в прямом эфире за стеклом работают ведущие, операторы и режиссеры».

По словам Жарковой, на этой новой для Нижегородского региона медийной площадке проходили круглые столы и следить за разговором можно было не только на HD-экранах, установленных в помещениях ярмарки, но и в сети Интернет – все происходящее транслировалось на сайте информационного агентства «Время Н».

«По нашим подсчетам, видеть то, что происходит на Нижегородской ярмарке в эти дни смогли десятки тысяч человек в разных точках мира, - говорит Елена Жаркова. – Так, он-лайн трансляцию смотрели в 200 городах России и более чем в десятке разных стран, среди которых США, Германия, Англия, Норвегия, Монголии, странах Прибалтики, Средней Азии и даже на Северном Кавказе».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!