ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

РПЦ отрицает факт рейдерства в отношении РГГУ

11 апреля 2008, пятница, 21:54 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В конфликте между Русской православной церковью (РПЦ) и Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ) на улице Никольская не заинтересована ни одна из сторон. Об этом заявил проректор РГГУ по научной работе Дмитрий Бак. Представитель же пресс-службы Московской патриархии РПЦ священник Александр Волков сказал, что РПЦ вообще не имеет отношения к конфликту.

Накануне стало известно, что в среду в университет явились судебные приставы в сопровождении 20 человек в форме, похожей на казачью.

Они пытались опечатать две аудитории учебного заведения, мотивируя это тем, что собираются передать их в ведение Заиконоспасского монастыря, сообщил ранее РИА Новости проректор РГГУ по научной работе Дмитрий Бак. В четверг эта же группа, но уже без приставов, захватила бойлерное помещение котельной, принадлежащей университету.

«В РГГУ пришли, в первую очередь, представители Федеральной службы судебных приставов. Вместе с ними пришли казаки, которые охраняют Заиконоспасский монастырь. Почему они пришли и какова была необходимость их появления, я как официальный представитель пресс-службы сказать затрудняюсь», - заявил священник.

«Я считаю, что нахождение казаков в этих помещениях лишь усугубило ситуацию. Если бы их там не было, было бы гораздо проще», - добавил он.

«Ни к РПЦ, ни к правительству Москвы такие действия иметь отношения не могут, поскольку вчерашние события вредят репутации как церкви, так и департамента имущества правительства Москвы», - отметил Бак.

Представитель РПЦ отметил, что этот случай не следует рассматривать как конфликт между церковью и РГГУ. «Церковь с глубоким уважением относится к этому почтенному учебному заведению. Но при этом можно сказать, что это некий конфликт двух хозяйствующих субъектов», - добавил священник.

Он пояснил, что по уставу РПЦ община или приход, в данном случае приход Заиконоспасского монастыря, является отдельным хозяйствующим субъектом в структуре православной церкви.
По словам представителя РПЦ, конфликт между церковью и университетом по большей части уже исчерпан.

«Вчера были предварительные встречи. Сегодня состоялась пресс-конференция в РГГУ, и представители университета сделали достаточно лояльное и корректное заявление по отношению к церкви», - сказал Волков.

Священник отметил, что обе стороны готовы в дальнейшем искать взаимоприемлемые пути выхода из сложившейся ситуации, когда, по его словам, «с одной стороны, существует закономерное решение правительства Москвы о передаче помещений монастырю, а с другой стороны, РГГУ по самым разным, в том числе и объективным причинам, здание не освобождает».

В 2004 году по иску Департамента имущества Москвы было принято судебное решение о возвращении здания РГГУ на Никольской улице Русской православной церкви.

Как отмечал ранее Бак, университет готов исполнить это решение, но ожидал, что, в соответствии с постановлением мэра Москвы Юрия Лужкова, до лета 2007 года получит равноценную площадь в Центральном административном округе. Однако РГГУ до сих пор помещения не получил, сообщает РИА «Новости».

Бак подчеркнул, что «руководство университета всегда поддерживало и будет поддерживать возвращение РПЦ того имущества, которое у нее было насильственно отторгнуто в советскую эпоху».

Как пояснил проректор университета, в соответствии с постановлением правительства Москвы №888 от 2006 года, подписанным Юрием Лужковым, реализация решения московского арбитражного суда о передаче церкви ряда помещений, арендуемых РГГУ по адресу Никольская улица, дом 9, должна была осуществляться поэтапно до 2012 года.

Кроме того, в постановлении указывалось, что компетентные органы до июня 2007 года должны были подобрать в Центральном округе Москвы адекватные по размеру площади, пригодные для деятельности университета. Однако пока, по словам Д.Бака, это выполнено не было.

Бак подтвердил, что во время проникновения в помещение историко-архивного института на Никольской улице судебных приставов, руководство института вынуждено было подписать ввиду «обстоятельств непреодолимой силы» обязательство в течение пяти дней освободить спорные помещения.

Однако, по данным РГГУ, столичные власти наложили мораторий на выполнение постановления о передаче помещений церкви, поскольку на Никольской улице предполагается воссоздать Заиконоспасский монастырь, что связано с необходимостью разработки архитектурного проекта.

«Именно поэтому нам и не были выделены помещения для переезда, и мы к этому относились с пониманием», - отметил Бак.

Руководители учебного заведения заявили, что не допустят «подогревания» протестных настроений в студенческой среде и «будут всячески стремиться держать ситуацию в правовом поле». «Мы ведем постоянную работу со студентами и не допустим никаких акций на улице», - заявила на пресс-конференции директор мезоамериканского центра РГГУ Галина Ершова.

Служба судебных приставов Москвы накануне сообщила, что не проводила принудительного выселения РГГУ из нежилых помещений.

«9 апреля судебными приставами осуществлена проверка исполнения решения арбитражного суда г.Москвы о выселении РГГУ из нежилых помещений, расположенных по адресу ул. Никольская, д. 7-9 стр. 6. Иск в суд подал департамент имущества г.Москвы», - говорится в сообщении УССП по Москве.

«Никаких исполнительных действий, связанных с принудительным выселением судебными приставами-исполнителями, в этот день не планировалось и не проводилось», - отмечается в сообщении.

В Московской патриархии накануне отвергли обвинения в рейдерстве, выдвинутые в адрес Заиконоспасского монастыря некоторыми СМИ.

«Необходимо подчеркнуть, что РГГУ посетили судебные приставы и представители департамента имущества Москвы. Таким образом, их визит в университет был закономерным исполнением постановлений судебных органов от 2004 года и правительства Москвы от ноября 2006 года о возвращении исторических помещений монастырю», - сказал «Интерфаксу» представитель Московской патриархии диакон Александр Волков.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!