ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Россия придет в РЮО надолго

11 марта 2009, среда, 11:47 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Южная Осетия предоставит территорию под российские военные базы на 99 лет. В среду соответствующее решение принял президент республики Эдуард Кокойты, теперь дело за парламентом. О сложностях в ходе переговоров с российскими представителями речи не идет – Россия выполняет все обязательства. Это подтвердил и президент Абхазии Сергей Багапш. Правда, Сухум решил выделить землю российским военным на меньший срок – 49 лет.

Российские военные останутся в Южной Осетии на 99 лет. Именно на такой срок правительство республики собирается выделить участки территории под российские военные базы и пограничные заставы. Сооответстующие соглашения стороны подпишут в ближайшее время, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на президента республики Эдуарда Кокойты.

«Президиум правительства Южной Осетии принял решение о выделении земли для дислокации российских пограничников в республике на 99 лет. Думаю, на этот же срок будет выделена земля и под российские военные базы», – сказал Кокойты.

«В ближайшее время также будет подписано соглашение между Минфинами Южной Осетии и России. Хочу подчеркнуть, что никаких противоречий между Цхинвали и Москвой в вопросе восстановления республики, пострадавшей от грузинской агрессии, нет и быть не может», - добавил Кокойты, подчеркнув, что «Россия выполняет все взятые на себя обязательства по восстановлению республики».

По словам Кокойты, окончательное решение, касающееся территории для российских военных баз, должен принять парламент республики.

«Выделение земли под российские военные базы сроком на 99 лет – явление беспрецедентное, - уверен военный аналитик газеты ВЗГЛЯД Геннадий Нечаев. - Пожалуй, единственный аналог в мировой практике – американская база в Гуантаномо, отданная прежним кубинским правительством США на за символическую сумму – 3400 доллар в год. Сам же договор является «бессрочным» и может быть расторгнут «только по обоюдному согласию сторон, либо же при нарушении условий аренды». Правда, в отличие от американской базы, выделенная земля не будет обладать правом экстерриториальности.

Для Южной Осетии, располагающей небольшими вооруженными силами (по некоторым сведениям – не более 6,5 тыс. человек) размещение российского воинского контингента численностью 3700 человек на длительный срок станет надежной гарантией безопасности от посягательств со стороны соседей».

«Пока в республике стоят российские военные базы, мы можем быть спокойны за свою жизнь», - подтвердил газете ВЗГЛЯД заместитель директора ИА «ОСинформ» Юрий Бетеев.

На то, что российские военные пришли в республику всерьез и надолго, указывают и другие факты. Так, месяц назад стало известно, что одно из российских предприятий патентует систему обнаружения нарушителей, которой предполагается оснастить наиболее опасные участки грузино-осетинской границы. Система, реагирующая на малейшее движение, обойдется в немалую сумму – стоимость установки 250 метров заграждения составляет 1 млн рублей, но осетины считают, что оно того стоит.

«Считаю это очень правильным и, главное, своевременным решением, – говорит Бетеев. – Это поможет обезопасить мирных жителей от террористов и диверсантов, которые просачиваются через границу. Конечно, если грузинское руководство решится на вооруженное вторжение, против танковых траков эта система будет малоэффективна, но в этом случае агрессоры будут встречены вооруженным сопротивлением», - заверил он.

С решеним югоосетинского руководства, озвученным в среду, смогласны и абхазские коллеги. На прошлой неделе президент республики Сергей Багапш сообщил в интервью «Независимой газете», что в соответствии с недавно подписанными соглашениями российские базы будут находиться в Абхазии 49 лет, общее число военнослужащих составит 3800 человек, причем, подчеркнул Багапш, никакие кризисные явления не помешают реализации договоренностей.

«В Абхазии, как и объявлялось ранее, будет одна база в Гудауте с серьезным авиационным компонентом. Особых затрат на нее не предвидится, поскольку с советских времен существует необходимая инфраструктура, и ее лишь требуется подремонтировать», - заявил он.

То же касается и военно-морской базы в Очамчире. Она функционировала в советские времена, и все необходимые помещения, в том числе жилье для служащих, нуждается в не очень затратном ремонте. «И надо все-таки учесть, что на этой базе не планируется дислокация полусотни кораблей. Речь идет о нескольких боевых единицах, которые будут нести службу в акватории Абхазии на границе с Грузией», – уточнил Багапш.

Сухум убежден, что Тбилиси надолго останется для него главной головной болью. «Я думаю, что пока в Грузии находится режим Саакашвили, проблемы еще будут. Сейчас там активизировалась оппозиция, готовая отправить Саакашвили в отставку, но связанных с ней особых ожиданий тоже нет. Как я могу доверять Нино Бурджанадзе, если она, будучи спикером, обещала одного своего сына послать на войну в Южную Осетию, а другого – в Абхазию?!» – задается вопросом Багапш.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!