ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Россия пишет климатическую доктрину

18 февраля 2009, среда, 13:51 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
«Климатическую доктрину России» представили в среду на согласование в правительство специалисты Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Они убеждены в необходимости принятия документа, поскольку в силу географического положения изменения климата могут повлиять на Россию сильнее, чем на другие страны. Впрочем, эксперты уверены, что изменения будут носить не только негативный характер – из них можно извлечь экономическую выгоду.

«Климатическая доктрина должна систематизировать взгляды на развитие климатических условий в нашей стране», - заявил глава Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета) Александр Бедрицкий на пресс-конференции, посвященной официальной презентации документа.

Руководитель ведомства рассказал, что его подчиненные «Климатическую доктрину России» уже подготовили и представили.

Бедрицкий, который отметил, что «изменения климата влияют на Россию больше, чем на другие страны, в силу ее географического положения», уверен: «доктрина позволит ориентироваться в отраслевых стратегиях развития России, определить необходимость снижения нагрузок на климатическую систему и проведения адаптационных мероприятий», - цитирует его ПРАЙМ-ТАСС.

Спецмероприятия действительно будут своевременны, поскольку, по прогнозам того же ведомства, озвученным несколькими месяцами ранее, число опасных гидрометеорологических явлений в России удвоится уже в течение ближайших десяти лет.

«Конечно, мы надеемся, что в 2009 году будет некое снижение, и это будет пилообразный процесс. Тем не менее, прогноз настораживает», – заявил по этому поводу руководитель программы «Климат и энергетика» WWF России Алексей Кокорин.

«Eсли в России в начале 1990-х годов ежегодно отмечалось 150–200 опасных природных явлений, наносящих ущерб экономике, то в последние несколько лет их число увеличилось до 350–400, – рассказала газете ВЗГЛЯД эксперт по изменению климата и Киотскому протоколу Российского регионального экологического центра Юлия Добролюбова. - Климатические изменения будут проявляться в виде увеличения частоты и интенсивности экстремальных погодных явлений – наводнений, зимних оттепелей, землетрясений», - пояснила она.
Напомним, специалисты Росгидромета – не первые, кто попытался обрисовать будущее страны с учетом климатических изменений. Так, полгода назад эксперты МЧС уже сделали неутешительный прогноз относительно будущего северных территорий России вплоть до 2030 года. Они опасаются, что в результате климатических изменений эту часть страны просто смоет водой.

«К 2030 году более четверти жилищного фонда на севере России, в том числе и аэропорты, обеспечивающие поставку грузов на север, могут подвергнуться разрушениям», – заявил тогда заместитель министра МЧС РФ Руслан Цаликов. Затопленными могут оказаться и подземные хранилища, в том числе естественные резервуары с нефтью, повышается риск выделения из почвы метана, запасы которого на территории России оцениваются в 70 млрд тонн, что составляет две трети от всех мировых.


Страшные прогнозы делают эксперты и других стран: ровно год назад Минздрав Великобритании предупредил , что уже в ближайшие десять лет от жары и загрязнения воздуха только на территории страны погибнут 6 тысяч человек.

Добавляют красок в общий мрачный прогноз и международные эксперты: в конце прошлого года они заявили : точка невозврата пройдена, концентрация углекислого газа в атмосфере уже достигла такого объема, что катастрофическое изменение климата на Земле неизбежно. Человечество неминуемо столкнется с расширением пустынь, снижением урожаев, исчезновением горных ледников, которые обеспечивают водой сотни миллионов людей, и другими природными бедствиями.

Впрочем, не все эксперты согласны со столь мрачными прогнозами: «Я стараюсь подальше держаться от подобного нагнетания: конечно, изменение климата сказывается на водных, земельных ресурсах, что-то исчерпывается, что-то обогащается, но никакого общего знаменателя никому еще найти не удалось», – заявил, в частности, газете ВЗГЛЯД заместитель директора Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Юрий Анохин.
Сам Александр Бедрицкий также видит положительные моменты в уже неизбежных климатических изменениях.


Во-первых, он уверен, что в целом по России сократится отопительный сезон, поскольку зимние и весенние температуры под влиянием глобального потепления в России в ближайшие годы будут продолжать расти. Как сообщалось в первом Оценочном докладе Росгидромета об изменениях климата и их последствиях на территории РФ, уже к 2015 году продолжительность отопительного сезона сократится на 3-4 суток, передает ПРАЙМ-ТАСС. Наибольшее сокращение - до 5 суток - ожидается на юге Приморского края, Сахалинской и Камчатской областей. По сравнению с уровнем 1961-1990 годов к 2025 году в России продолжительность отопительного периода сократится до 5%, к 2050-му – до 10%.

«Для нас это является позитивным моментом, так как экономит топливо и позволяет пересматривает параметры тепловых нагрузок», - отметил глава Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Во-вторых, Бедрицкий констатировал, что позитивным моментом является избыток осадков в целом по стране, хотя он не исключил, что распределение влажности может быть неравномерным: «Вполне возможно, что южные районы нашей европейской территории будут страдать от недостатка», - заявил метеоролог.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!