ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Российский разведчик напугал американцев

20 марта 2009, пятница, 17:21 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Бурным негодованием встретили в пятницу зарубежные СМИ информацию о том, что самолеты-разведчики Ил-38 пролетели в 150 метрах от военных кораблей США, выполняющих задачи у берегов Северной Кореи. Им на перехват были подняты палубные истребители F-18. Ситуация сама по себе стандартная, и резкая реакция общественности непонятна: американские маневры происходят в 200 километрах от Владивостока, и Россия присматривает за тем, что происходит у ее границ.

В пятницу западные СМИ растиражировали сообщение о том, что российский самолет Ил-38 совершил пролет над авианосцем «Джон К. Стеннис» (John C. Stennis), выполняющем задачи в Японском море, в 80 морских милях от южнокорейского города Пхохан.

Сообщается, что инцидент произошел во вторник: два российских самолета, опознанные в коде НАТО как «Bear», совершили облет флагмана авианосной ударной группы (АУГ) - корабля управления «Блю Ридж» (Blue Ridge). На перехват российских самолетов были подняты палубные истребители F-18.

Авианосец USS John C. Stennis, бортовой номер CVN-74, является седьмым по счету кораблем класса «Честер У. Нимиц» (Chester W. Nimic). Корабль вошел в строй в марте 1995 года и на сегодня является одним из самых современных авианосцев ВМФ США. Корабль участвует в 12-дневных учениях американского флота у берегов Северной Кореи, которые наблюдатели связывают с предстоящими северокорейскими испытаниями баллистических ракет большой дальности. Напомним, что Соединенные Штаты пригрозили сбить северокорейскую ракету, если Вашингтону не понравятся параметры пуска носителя.

Первый запуск ракеты с дальностью полета 6,7 тыс. км был осуществлен в июле 2006 года. В тот раз она упала в море вскоре после запуска, однако теоретически ракета может поражать цели на территории США. Как сообщает газета «Санкэй Симбун» со ссылкой на анонимный источник в японском правительстве, старт должен состояться с 6 по 8 апреля.

Северокорейский космодром Мусудан находится близ границы с КНР в провинции Кенсан-Пукто, примерно в 20 км от побережья Японского моря. При любых параметрах старта разгонный участок ракеты (предположительно, типа «Тэпудон-2») будет пролегать над морем, где она вполне может стать добычей американских противоракетных комплексов морского базирования Ageis. В том, что такой перехват возможен, сомнений практически нет: 21 февраля 2008 года ракета SM-3 была выпущенная с эсминца USS Lake Erie (бортовой CG-70) поразила находящийся на высоте 247 километров аварийный разведывательный спутник USA-193, двигающийся со скоростью 27,3 тыс. км/ч.

Впрочем, России нет никакого дела до ракетных амбиций Пхеньяна. Гораздо важнее то, что американские маневры происходят буквально в паре сотен километров от Владивостока, и что бы американцы ни делали у наших границ, присматривать за ними необходимо. Прежде, во времена СССР, такие взаимные облеты авианосных ударных групп были правилом.

В дембельских альбомах советских моряков можно найти сотни фотографий пары НАТОвских «Фантомов», совершающих проход на уровне летной палубы «Баку» или «Минска». Не меньше подобных фото можно найти в Интернете с американской стороны. Между тем, как и любые полеты, они были связаны с колоссальным риском. В частности, в мае 1968 года после облета авианосца USS Exeter произошло крушение разведчика Ту-16.#{video1}
Тем не менее тогда подобные визиты ни у кого удивления не вызывали, а если фотографии и появлялись в специализированных изданиях, то исключительно ради того, чтобы показать очередную модификацию самолета-визитера.

В 1990-е такие полеты практически сошли на нет. С одной стороны, российские авианесущие крейсеры были пущены «на иголки», и американской стороне стало просто не за кем присматривать. С другой, полеты российской авиации, пожирающие сотни и тысячи (в случае массовости таких полетов) тонн высококачественного топлива практически сошли на нет. Западные партнеры элементарно отвыкли от простого факта: каждый выход в море АУГ сопровождается ответными действиями российской авиации.

Тут необходимо небольшое отступление. Создание полноценного авианесущего корабля и палубных самолетов для него требует многолетнего опыта и колоссальных затрат, которые по карману только сверхдержаве. СССР, будучи сверхдержавой, смог усилиями всего Союза построить только один такой корабль - «Адмирал Кузецов». Военная концепция СССР предусматривала другие способы нейтрализации АУГ противника: малозаметные подводные лодки-охотники и самолеты, вооруженные дальнобойными высокоточными ракетами.

Ил-38 никогда не претендовал на роль «убийцы авианосцев» - это базовый патрульный самолет, противолодочный и морской разведчик. Как и многие машины аналогично назначения (например, американский P-3 Orion). Его предком был «курортный» авиалайнер Ил-18. Противокорабельные возможности Ил-38 крайне ограниченны – его основная задача - самостоятельный поиск и уничтожение подводных лодок. Кстати, лодки-охотники входят и в состав АУГ.

Иное дело, самолеты опознанные наблюдателями, как Bear. По классификации НАТО, к ним относятся как стратегические ракетоносцы Ту-95, так и дальние противолодочные самолеты Ту-142. «Медведи» сложно различимы внешне, тем более, что основной российский «стратег» Ту-95МС является прямым потомком противокорабельного самолета. Оба бомбардировщика несут достаточно солидное вооружение, способное отправить на дно с одного попадания, как минимум, крейсер.

Очевидно, что старт носителей потенциально опасного оружия был отслежен американской разведкой со взлетной полосы – иначе американским адмиралам с их возможностями следует подать в отставку. Понятно, что пролет над авианосцем и подъем на перехват истребителей F-18 носит ритуальный характер: обе стороны отработали текущие учебные задания. В 1980-е годы текущий эпизод даже не попал бы в СМИ. Но на дворе – XXI век, и нашим партнерам придется привыкать к простой мысли. Россия вернулась в океаны и обязана присматривать за военной активностью иностранных флотов у своих границ.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!