ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Рига в зоне недоверия

29 января 2009, четверг, 17:20 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Политический кризис в Латвии, вызванный тяжелой экономической ситуацией и вылившийся в уличные беспорядки, набирает обороты. Оппозиционные партии инициировали внеочередное заседание сейма, на котором собираются вынести вотум недоверия правительству страны. При этом кабинету министров не доверяют 70% населения, а наибольшим рейтингом обладают партии, отстаивающие интересы русскоязычного населения.

Латвийская оппозиция будет добиваться выражения вотума недоверия правительству. Как сообщил РИА «Новости» источник в парламенте страны, партии парламентской оппозиции в четверг потребовали созыва внеочередного заседания сейма республики, чтобы рассмотреть вопрос о выражении недоверия действующему кабинету министров.

Под требованием о проведении внеочередного заседания сейма подписались 34 депутата от оппозиции, чего согласно регламенту достаточно для того, чтобы созвать внеочередное заседание. Рассмотреть вопрос о выражении недоверия правительству оппозиция рассчитывает в следующую среду.

При этом для того, чтобы правительство ушло в отставку, достаточно голосов простого большинства депутатов сейма. У оппозиции же в парламенте 46 мандатов из 100, причем, учитывая напряженную политическую и экономическую обстановку, у нее есть неплохие шансы переманить на свою сторону несколько человек из правящей коалиции.

Напомним, что общественно-политическая обстановка в Латвии обострилась в середине января, когда в Риге у здания парламента прошли массовые беспорядки, в которых участвовало более 10 тыс. человек. Забрасывая камнями и бутылками здание парламента, собравшиеся требовали роспуска парламента и отставки правительства республики. Главной причиной волнений была тяжелая экономическая ситуация в стране (ВВП Латвии в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%).

Реагируя на произошедшее, президент Латвии Валдис Затлерс заявил, что если до конца марта этого года в конституции республики не появится норма, позволяющая гражданам страны инициировать роспуск сейма, то президент сам организует референдум о роспуске парламента. При этом он поручил премьер-министру Иварсу Годманису в течение ближайших недель подготовить план по реорганизации правительства, где должны появиться профессионалы, «а не влиятельные члены отдельных партий».

В свою очередь премьер Годманис заявил о готовности уйти в отставку, если это поможет улучшить ситуацию в стране, хотя большинство местных экспертов отнеслись к этим словам со скепсисом. И действительно, уже через неделю глава кабинета министров сообщил, что не собирается уходить со своего поста. Взамен он предложил войти в правящую коалицию и пригласил в правительство представителей оппозиционной партии «Новое время».

Между тем лидер «Нового времени» Солвита Аболтиня заявила, что партия не собирается входить в состав коалиции, которой руководит Годманис, поскольку считает ее «банкротом». После этого премьер-министр отказался от каких-либо попыток наладить отношения и задобрить оппозицию: «Мы сделали попытку пригласить в правительство «Новое время», но они отказались. Уговаривать и унижаться перед ними мы не будем».

Вместе с тем оппозиция продолжает демонстрировать непримиримость и желание идти до конца в противостоянии с Годманисом. Так, один из лидеров партии «За права человека в единой Латвии» Юрий Соколовский, представляющей интересы русскоязычных жителей республики, пригрозил, что, если правительство не уйдет в отставку, массовые беспорядки в Латвии могут повториться.

«Правительству не доверяют более 70% жителей страны: в такой ситуации любое неловкое движение со стороны правящих политиков может привести к тому, что народ выйдет на улицы», – отмечал Соколовский.

Отметим, что, по данным социологического опроса организации Latvijas Fakti, в настоящее время в стране наибольшей популярностью пользуются оппозиционные партии. Самый высокий рейтинг (9%) у партии «Центр согласия», отстаивающей интересы русскоязычных жителей страны, на втором месте «Новое время» (5,1%), а на третьем – партия «За права человека в единой Латвии» (4,7%).

Партии, входящие в состав правящей коалиции, на основе которой и формируется правительство, уступают оппозиционным: «Союз зеленых и крестьян» – 4%, Первая партия/«Латвийский путь» – 3,3%, Народная партия – 2,5%, партия «Отчизне и свободе» – 2,5%.

Добавим, что улучшение экономической ситуации, на которое могла бы уповать власть Латвии, пока не предвидится. Глава Центробанка страны Илмар Римшевич заявил в четверг в эфире местного телевидения, что «нынешняя ситуация в экономике Латвии похожа на клиническую смерть, когда есть всего 3–4 минуты, чтобы реанимировать организм».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!