ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Рафаэль покорил Мельбурн

1 февраля 2009, воскресенье, 18:30 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В заключительный день Australian Open состоялся финал мужского одиночного разряда, ставший украшением всего турнира. В матче двух лидеров мирового тенниса испанец Рафаэль Надаль в пяти сетах одолел швейцарца Роджера Федерера. Этот титул стал для уроженца Мальорки первым на кортах Мельбурна. Швейцарец же не смог пока повторить рекорд Пита Сампраса по количеству титулов на турнирах Большого шлема.

Роджер Федерер, ставший первой ракеткой мира в феврале 2004 года, всласть процарствовал на теннисном троне несколько лет, и никто, по большому счету, не мог бросить ему вызов. Талантливый левша Рафаэль Надаль, чей взлет начался с победы на «Ролан Гаррос»-2005, как и многие испанцы, зарекомендовал себя как отличный «грунтовик». Он не раз побивал швейцарца на любимом покрытии, неизменно первенствовал на Открытом чемпионате Франции, дважды выходил в финал Уимблдона, но обойти Федерера в рейтинге не мог.

Однако все изменилось в прошлом году. Надаль привычно победил швейцарца на «Ролан Гаррос», правда, в этом раз как-то совсем бесцеремонно, отдав всего 4 гейма. А вскоре грянула оглушительная сенсация. В третий раз подряд встретились Рафаэль и Роджер в финале Уимблдона, и испанец наконец-то взял верх над пятикратным триумфатором турнира. Стало ясно, что смена лидера рейтинга ATP не за горами, что и произошло после выигранной Надалем Олимпиады.

Ситуация поменялась диаметрально, теперь уже Федереру надо было предпринимать что-то, чтобы вернуть себе теннисный трон. И Роджер в пятый раз подряд победил на US Open, где свидание с Рафой ему сорвал британец Энди Мюррей, победивший испанца в полуфинале. И вот, в Мельбурне Надалю и Федереру предстояло новое рандеву на одном из главных турниров года.

Путь к финалу оба соперника прошли довольно гладко, но по разу им пришлось поднапрячься. Федерер уступил первые два сета в матче с чехом Бердыхом, но сумел взять игру под свой контроль и победить. Надаль выиграл тяжелейший полуфинальный пятисетовик у своего соотечественника Фернандо Вердаско. И испанец, и швейцарец в предматчевых интервью высказали сдержанный оптимизм и готовность сражаться «до последнего патрона».

Федерер очень быстро отдал подачу в первом же гейме, однако тут же отыгрался. Завязалась плотная борьба со множеством эффектных розыгрышей. Даже периодические ошибки не портили впечатления от игры – было видно, что на корте два сильнейших теннисиста мира, стоящие друг друга. В шестом гейме швейцарцу удается сделать второй брейк, но уже Надаль сразу же возвращает должок, показав возможности своего удара справа. В 11-м гейме Рафаэлю удается получить двойной брейк-пойнт, и он четко его реализует, а затем и доводит сет до победы – 7:5.

Во втором сете ход игры не изменился. Практически в каждом гейме шла борьба «очко в очко», однако иногда соперникам удавались превосходные серии розыгрышей. К примеру, в четвертом гейме Надаль повел 40-15, Федерер трижды подряд блестяще обыграл испанца («меньше»), но Рафа ответил эйсом и двумя активно выигранными очками, выиграв гейм. Затем Надаль взял подачу швейцарца (счет стал 3:2), ну а Федерер ответил четырьмя выигранными геймами – 6:3. Решающий брейк Роджер сделал с пятой (!) попытки. Во второй партии швейцарец выиграл, несмотря на всего 37% попадания первой подачи.

В третьем сете соперники предлагали друг друг все более сложные задачки, но отвечали все так же блестяще. Рафа вытащил 9-й гейм с 0-40, в котором продемонстрировал чуть ли не весь свой боевой арсенал. Федерер также отыграл три брейк-пойнта на следующей же подаче. В 12-м гейме у Надаля случился сет-бол, но Роджер провел розыгрыш издевательски уверенно, загоняв испанца по углам, а затем эйсом уравнял счет в партии – 6:6. На тай-брейке у швейцарца сдали нервы, и он довольно легко уступил – 3:7, закончив сет двойной ошибкой.

Однако четвертую партию Федерер начал с чистого листа. Он начал играть безжалостно точно, но Рафаэль и не думал сдаваться, вытягивая самые сложные мячи. И все-таки, в розыгрышах для теннисных учебников Роджер делает брейк в шестом гейме, а в девятом уравнивает счет по сетам – 6:3. К сожалению, на пятую партию у швейцарца сил просто не хватило. Но виной тому стал его соперник, игравший вдохновенно и легко, словно и не было в пятницу рекордного по продолжительности матча Australian Open против Вердаско. Надаль сделал два брейка и уверенно довел матч по победы - 7:5, 3:6, 7:6 (7:3), 3:6, 6:2.

Таким образом, испанец одержал свою шестую победу на турнирах Большого шлема и первую - на Открытом чемпионате Австралии. Непокоренной вершиной для Надаля остается только US Open. Федерер же, проиграв финальный матч, не смог повторить рекорд Пита Сампраса по количеству выигранных турниров Большого шлема. У швейцарца их пока 13, а на счету американца – на один больше.

Еще одни чемпионы Australian Open-2009 определились в миксте. Индийский дуэт Махеша Бхупати и Сани Мирзы переиграл в финале француженку Натали Деши и израильтянина Энди Рэма – 6:3, 6:1.

В субботу россиянка Динара Сафина проиграла американке Серене Уильямс в женском одиночном финале – 0:6, 3:6. Парные соревнования Australian Open выиграли американские семейные дуэты: у женщин первенствовали сестры Серена и Винус Уильямс, а у мужчин – братья Боб и Майк Брайаны. Стоит отметить и победу в юниорском разряде россиянки Ксении Первак.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!