ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Рада кадрит министров

21 мая 2009, четверг, 16:53 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Кадровая карусель в Верховной раде закрутилась с новой силой. Депутаты собираются воспользоваться «дырой» в Конституции и отправить в отставку «человека Ющенко» - министра обороны Юрия Еханурова, обвиненного накануне в коррупции лично Юлией Тимошенко. Помимо этого, парламентарии не исключают пакетного голосования, в ходе которого могут быть назначены, наконец, главы МИД и Минфина. Однако все это могут отложить и до пятницы – Украина празднует победу на кубке УЕФА. С радостных криков: «Шахтер» - чемпион!» начался в четверг рабочий день депутатов Верховной рады, часть из которых уже вернулась из Стамбула, где проходил финальный матч с бременским «Вердером». Член Партии регионов Александр Ефремов считает, что победа донецкого клуба в Кубке УЕФА заставила политиков объединиться, даже, если они того не желали.

Не осталась в стороне от праздника футбола и премьер Юлия Тимошенко.

«Отныне я впервые знаю по фамилиям донецкую футбольную команду не хуже, чем членов собственного правительства», - призналась Тимошенко. Премьер так разоткровенничалась, что сообщила и о своих амбициозных планах на президентство: «Наша команда идет на выборы», - сказала Юлия Тимошенко на расширенном заседании правительства с участием представителей малого и среднего бизнеса.

При этом эксперты шутят, что на нее, видимо, повлиял стресс, ведь, по словам Юлии Владимировны, весь прошлый вечер она пронервничала в оранжевой футболке, забыв обо всем. В частности, о кризисе, о кредитах МВФ и о Еханурове…

Напомним, накануне премьер она обвинила министра обороны в коррупции и заявила, что обратится к президенту Виктору Ющенко с просьбой внести представление об увольнении Еханурова. Впрочем, Ющенко, как и ожидалось, заявил, что не видит для этого никаких оснований.

Кроме того, в четверг на защиту шефа встало его ведомство. Министерство обороны Украины призвало руководство правительства быть сдержанным и взвешенным в публичных заявлениях и отказаться от практики использования непроверенных и сомнительных данных ради решения политических задач. Об этом говорится в заявлении Управления пресс-службы Минобороны, которое поступило в распоряжении газеты ВЗГЛЯД.

«Считаем уместным отметить, что, согласно украинским законам, борьбу с коррупцией ведут МВД, налоговая милиция, Служба безопасности и прокуратура», - говорится в заявлении и уточняется, что в случае выявления коррупционных действий составляется протокол, который в трёхдневный срок передаётся в районный или городской суд.

«И только по решению суда то или другое должностное лицо может быть квалифицировано как коррупционер, по отношению к которому могут быть применены правовые и организационные санкции», - отмечается в заявлении. Минобороны считает, что «отчёт Главы КРУ является необъективным и предвзятым, выявленные отдельные недостатки «подгонялись» под предварительно подготовленные выводы».

Между тем глава Контрольно-ревизионного управления (КРУ) Николай Сивульский в четверг на пресс-конференции пояснил, что ведомство заинтересовалось злоупотреблениями в Минобороны после того, как провело анкетирование среди военнослужащих и выявило, что, в частности, объем финансирования затрат на питание возрос до 600 млн грн в этом году.

При этом каждый третий военнослужащий был не доволен тем, как его кормят, а каждый четвертый был привлечен к работе на кухне, хотя ранее военное ведомство заявляло, что солдаты не будут этим заниматься. Утверждается, что выявлены фирмы-фантомы, которые закупали продукты по самым высоким ценам. Например, обычные куриные яйца покупали по 18 гривен (почти 3 доллара) за десяток.

«В Минобороны заявили КРУ, что не кормят солдат дорогими яйцами. Я согласен. Они не кормят солдат дорогими яйцами. Но они покупают дорогие яйца. Это установлено документально. Когда же мы попробовали найти ту фирму, у которой они эти дорогие яйца купили, то ее не существует. Ни мы, ни СБУ не смогли ее найти», - пояснил Сивульский.

Таким образом, по подсчетам КРУ, неэффективно было истрачено почти 300 млн гривен. Это на фоне того, что в этом году из-за кризиса Минобороны до минимума сократило затраты на закупку нового вооружения. «Это не политические разборки, а наша плановая работа», - подчеркнул Сивульский.

А тем временем в парламенте уже зарегистрировали проект постановления об увольнении Юрия Еханурова с поста министра обороны. И хотя с утра этого вопроса не было в повестке дня, его живо обсуждали политики в кулуарах Рады и на различных совещаниях, в частности на совете коалиции.

Отметим, что, согласно решению Конституционного суда двухлетней давности, депутаты могут вносить представление на увольнение министра обороны без представления президента, прерогатива которого назначать кандидата на эту должность.

«Все сводилось к тому, что Конституционный суд на обращение депутатов сказал, что в случае, если в парламенте появляется инициатива по увольнению министра иностранных дел или министра обороны, то парламент может сделать это по собственной инициативе, не ожидая представления президента», - пояснил газете ВЗГЛЯД народный депутат от НУ-НС Руслан Князевич.
«Эта коллизия связана с тем, что в Конституции написано, что парламент назначает главу МИД и министра обороны по представлению президента, однако об увольнении ничего не сказано», - добавил он.

К слову, парламент уже уволил таким образом уволил главу МИД Владимира Огрызко, и президент никак на это не отреагировал.

Во фракции НУ-НС газете ВЗГЛЯД также заявили, что уже якобы принято решение о том, что будет дальше происходить с Ехануровым, но не хотят пока раскрывать кадровые тайны журналистам. А во фракции Партии регионов заверили, что чтобы там не придумала коалиция, оппозиция этих решений поддерживать не будет. «Мы поддержим только отставку всего правительства в целом», - заявил регионал Александр Ефремов в интервью газете ВЗГЛЯД.

Напомним, накануне депутаты от коалиции не смогли договориться о том, кого они хотят уволить, а кого назначить. В частности, известно, что часть «Нашей Украины» пыталась за одно организовать и отставку вице-премьера Ивана Васюника, которому ставили в вину провал подготовки к Евро-2012 , но этот шаг заблокировал БЮТ.

Что касается назначений, то наиболее реальный кандидат на пост министра финансов, без которого страна живет вот уже несколько месяцев – Игорь Уманский, исполняющий сейчас обязанности главы финансового ведомства. Его считают человеком, близким к бывшему первому вице-премьеру, регионалу Николаю Азарову.

Ну а в главные дипломаты страны, по последним данным, выдвигают уже не посла Украины в США Олега Шамшура, а Владимира Хандогия, и.о. министра иностранных дел.

Остается непонятной судьба нынешнего министра юстиции представителя НУ-НС Николая Онищука, которого в БЮТ также хотят заменить.

Комментируя все эти кадровые расклады, парламентарии утверждают, что не исключают пакетного голосования по увольнениям-назначениям.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!