ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Путин разъяснил ситуацию

27 января 2009, вторник, 14:58 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Председатель правительства РФ Владимир Путин накануне своего выступления на открытии Всемирного экономического форума в Давосе разъяснил ситуацию в российской экономике. Он сказал, что правительство осознанно пошло на трату золотовалютных резервов, чтобы плавно ослабить рубль и дать возможность населению сохранить сбережения. Также он сказал, что некоторые отрасли экономики могут начать восстанавливаться уже к средине 2009 года.

Председатель правительства РФ дал интервью агентству Bloomberg. Он сказал, что «видит свет в конце тоннеля», и в средине 2009 года ситуация в экономике улучшится.

По словам Путина, некоторые отрасли экономики могут начать восстанавливаться во второй половине 2009 года. «Отрасли, которые развивались активно последние несколько лет, попали в сложную ситуацию. Тем не менее, мы оптимистично смотрим на вещи и действуем исходя из предположения, что мировая экономика будет постепенно восстанавливаться, и экономика России – вместе с ней», - сказал Путин.

Также премьер выступил в поддержку постепенного ослабления курса рубля, которая позволила гражданам перевести свои сбережения в иностранную валюту или вложить их куда-либо. «Мы не стали поступать, как некоторые страны, мы не стали резко обрушивать курс национальной валюты. Мы проделали все это постепенно и аккуратно. Мы осознанно решили потратить золотовалютные резервы, чтобы дать возможность участникам экономического процесса, в том числе гражданам, понять, что происходит и принять решения, - отметил Путин. – Российская экономика не та, что была в 1998 году. И поэтому мы позволили себе аккуратно обойтись с курсом национальной валюты».

Путин так же сказал, что он видит положительные стороны в экономическом кризисе. «Экономический кризис в известном смысле помогает нам. Это заставляет нас оптимизировать производство, улучшать качество персонала, переобучать сотрудников. Все это приведет к тому, что мы выйдем из кризиса более зрелыми, с лучшими перспективами развития», - сказал председатель правительства.

В интервью Путин коснулся возможных изменений в экономики страны в 2009 году и заверил, что искусственного укрупнения банков и предприятий не будет.

«Я говорил о консолидации в банковской сфере. Там, в принципе, эта консолидация давно востребована. Если вы посмотрите на количество банков в России и на количество банков в развитой экономике - многовато. Но мы не собираемся это делать искусственно», - сказал он.

Предприятия также должны укрупняться естественным путем. «Мы будем делать это только там и тогда, где и когда это востребовано для повышения конкурентоспособности российских предприятий», - отметил премьер.

Он добавил, что укрупнение предприятий в металлургической промышленности – вопрос сложный, к которому он пообещал отнестись «очень взвешено и аккуратно».

«Но если объединить двух бедных людей, семья богаче не станет, как известно. Поэтому это все зависит от конкретики. Там, где может появиться какая-то положительная синергия, - объединение, связанное с ресурсами - с одной стороны, с минеральными ресурсами, и с финансовыми возможностями - с другой, с реализацией на рынках - с третьей, с рынками сбыта, я имею в виду, - там, конечно, это востребовано. Если просто объединять долги с долгами, то ни ума для этого много не нужно, ни результата не будет», - сказал он.

#{help=250554}Также Путин сказал, что власти страны не будут ограничивать вывод капитала. И в этом процессе нет ничего страшного.

«Ушли эти деньги и по хорошо известным причинам, связанным с недостатком ликвидности в самих финансовых учреждениях Соединенных Штатов, Западной Европы и на некоторых других развитых рынках. Там возник дефицит ликвидности - и все это начало вымывать с развивающихся рынков имеющиеся там вложения. Россия не стала исключением. Мы здесь не видим ничего страшного», - сказал Путин.

«Российская экономика является открытой, мы ввели 1 июля 2007 года правила, полностью либерализующие финансовый рынок, и мы сохраняем этот режим, несмотря ни на какие финансовые сложности. Мы к иностранным инвесторам будем относиться так же, как и к своим собственным, как к родным, и мы защищаем их интересы, если они сами соблюдают правила и законы страны, в которой они работают», - подчеркнул премьер.

Также он сказал о необходимости выработки единых правил в мировой экономике. По-видимому, об этом он отдельно скажет на Всемирном международном форуме в Давосе.

«Мы говорим о необходимости объединения усилий и выработке каких-то единых правил. О чем, с точки зрения России, должна идти речь? Ну, прежде всего, нужно говорить о выработке единых стандартов в мировой экономике, включая национальные сектора этой экономики», - сказал Путин.

По его словам, условиях глобализации страны глубоко зависят друг от друга. «Только Российская Федерация почти 50% своих золотовалютных резервов держит в американской экономике, и нам не безразлично, каков будет дефицит бюджета Соединенных Штатов в 2009 году. Мы прекрасно понимаем, что не может быть абсолютных договоренностей в мире, как это сделано в рамках Евросоюза, но какие-то рамочные договоренности все-таки возможны, даже несмотря на разный уровень развития различных стран и разные уровни развития экономик», - подчеркнул председатель правительства.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!