ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Путин просит США притормозить

10 мая 2009, воскресенье, 10:40 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Накануне визита в Токио премьер-министр России Владимир Путин дал развернутое интервью японским СМИ. В беседе с журналистами глава правительства назвал необходимые условия для разрешения территориальных споров, рассказал о положительных тенденциях в российской экономике, а также уделил внимание теме ПРО и СНВ. Вопрос о возможности своего участия в следующих президентских выборах Владимир Путин оставил открытым. Острова преткновения

К решению вопроса о территориальной принадлежности Курильских островов глава правительства РФ предложил подходить без спешки.

«Наша позиция заключается в том, что если мы хотим решать проблемы, даже проблемы самого сложного свойства, то нужно создавать условия для их решения, а не заводить ситуацию в тупик постоянными претензиями и конфронтацией. Необходимо развивать отношения по всем направлениям, для того чтобы решать проблемы такого уровня и такой сложности. Нужно проявить терпение, внимание и уважение к интересам друг друга. Россия готова именно к такому диалогу с Японией», - приводит РИА «Новости» слова Владимира Путина, который дал интервью японским СМИ накануне визита в Токио.

Камнем преткновения для подписания мирного договора между Москвой и Токио уже на протяжении шести десятилетий остаются четыре острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа необитаемых островов Хабомаи. После окончания Второй мировой войны эти территории отошли к СССР, однако Япония настаивает на возвращении островов.

Не так давно в правительстве Японии была высказана идея разделить площадь островов пополам и таким образом решить территориальную проблему. Однако японское правительство официальной позиции на этот счет пока не выразило.

Комментируя это предложение, Владимир Путин отметил, что необходимо оставаться в диалоге, дав возможность министерствам иностранных дел принять решение.
«Повторяю еще раз: мы исходили и исходим из того, что решение вопросов такого уровня и такой степени сложности требует внимательного, уважительного отношения к интересам друг друга и терпения», - заявил премьер.

Наметился сдвиг

Большое внимание в интервью уделялось экономическим вопросам, в частности, путям преодоления мирового кризиса. По мнению Владимира Путина, экономика России в этом году покажет отрицательный рост, но антикризисные меры правительства уже дают положительные результаты.

«Весьма положительным является то, что Россия подошла к мировому экономическому кризису с совершенно другой экономикой, нежели та, которую Россия имела, скажем, в период кризиса 1998 года», - заявил глава правительства РФ.

Сегодняшняя российская экономика, по словам Путина, гораздо более крепкая и устойчивая, и острые социальные вопросы правительство в состоянии решать - и делает это.

«Но чтобы кардинально изменить ситуацию в мире, необходимо скоординировать усилия на международном уровне, - отметил премьер. - Нам нужны новые импульсы восстановления спроса на мировых рынках. Но именно на это и нацелена деятельность лидеров стран «двадцатки», такая встреча уже была, и следующая намечена в ближайшее время».

США лучше притормозить

Касаясь отношений с США, Владимир Путин подчеркнул, что очень многое будет зависеть от решения вопросов по американской противоракетной обороне и стратегических наступательных вооружений.

«Я думаю, что не нужно быть никаким экспертом, чтобы понять: если одна сторона хочет, либо будет иметь над собой «зонтик» от всяческих угроз, то тогда у нее возникает иллюзия, что ей все можно, и тогда агрессивность ее действий будет многократно возрастать, а угроза глобальной конфронтации достигнет очень опасного уровня», - отметил Путин.

В этом году истекает срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях и в Москве готовы вернуться к этим проблемам и выйти на заключение новых соглашений, сказал российский премьер. Ранее сообщалось, что первый раунд переговоров делегаций РФ и США в полном формате по проблеме заключения Договора о стратегических наступательных вооружениях намечен на 18-20 мая в Москве.

Россия неоднократно выступала против размещения элементов системы ПРО в Польше и Чехии. Представители США говорят, что система противоракетной обороны направлена на отражение возможной угрозы со стороны Ирана, и России опасаться нечего. После прихода к власти Барака Обамы, США заявили, что готовы к диалогу с РФ по вопросу ПРО.

Затронув тему вооружений, Владимир Путин также заявил о негативном влиянии на российско-американские отношения военных учений НАТО в Грузии, которые начались 6 мая и будут длиться почти месяц.

«Разгон демонстрантов с мордобоем, ранения оппозиционных деятелей, стрельба по ним из оружия резиновыми пулями, кровь на улицах, растущее количество политических заключенных, бунт в вооруженных силах. И на этом фоне решили провести военные учения. Конечно, это не может рассматриваться иначе как поддержка правящего режима», - сказал премьер.

В Москве надеются, что сегодняшнее руководство Соединенных Штатов как следует «нажмет на педаль» и притормозит негативные тенденции в развитии межгосударственных связей.

В президенты – по итогам

Вопрос возможности участия в следующих президентских выборах Владимир Путин пока оставил открытым. «В зависимости от эффективности нашей работы и я, и президент Дмитрий Анатольевич Медведев будем принимать решения о том, что нам делать в будущем - и мне, и ему», - подчеркнул премьер России.

Путин заявил, что в условиях мирового финансового и экономического кризиса перед всеми властными структурами любой страны стоят очень острые задачи.
«Мы должны помочь людям пройти этот тяжелый период времени, который связан с сокращением количества рабочих мест, со снижением доходов населения. Мы должны предложить такие решения, в эффективность которых люди поверят. Во всяком случае - поверят в то, что мы сделали все, что могли в этих условиях», - сказал глава правительства.

По мнению Путина, в России необходимо создать традиции передачи власти. «Мы должны создавать традиции конституционной передачи власти и должны показать всей стране и всему миру, что в России это возможно и никакой катастрофы от этого не происходит, а, наоборот, в чем-то происходит даже укрепление нашей государственности», - сказал премьер.

Главной задачей высших руководителей страны он считает решение проблем, а не попытку удержать свое место.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!