ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Путин подключил Болгарию

28 апреля 2009, вторник, 21:24 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Россия уговорила Болгарию подписать соглашение по трубопроводу «Южный поток», который будет доставлять газ в Европу. Болгария пыталась выторговать выгодные условия и почти все противоречия удалось сгладить. Об этом заявили премьеры России и Болгарии Владимир Путин и Сергей Станишев. За это Россия пообещала Болгарии кредит на постройку АЭС. Российский премьер решил подчеркнуть важность момента и заявил, что Россия отзывает свою подпись под европейской Энергохартией.

Во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что «Газпром» и «Булгаргаз» подпишут соглашение по проекту «Южный поток».

«Думаю, в течение нескольких, даже пары недель оно будет подписано. Никаких разногласий не осталось», - передает слова премьера «Интерфакс».

Находящийся сейчас в Москве с визитом премьер-министр Болгарии Сергей Станишев подтвердил, что договор должен быть подписан до середины мая: «Мы вели долгие и даже сложные переговоры с «Газпромом» и договорились об урегулировании отношений вплоть до создания АО».

При этом Станишев признал, что до недавнего времени у двух стран были разногласия в этом вопросе, однако они были урегулированы и российская сторона учла все требования Болгарии. Путин пояснил, что данное соглашение должно урегулировать работу между «Газпромом» и «Булгаргазом». Более того, удалось увязать в один пакет текущие поставки газа и долгосрочные отношения.

Напомним, что трубопровод «Южный поток» должен пройти по дну Черного моря для доставки газа в страны Европы и «выйти на сушу» именно в Болгарии. Именно поэтому Путин и Станишев могли и не договориться – Болгария пытается выторговать более выгодные условия.

Во-первых, «Булгаргаз» хочет работать с «Газпромом» напрямую без посредников – российский премьер во вторник заявил, что «Газпрому» «все равно, кому продавать, и вопрос для нас не является политическим». Во-вторых, Болгария просит Россию увеличить ставки за транзит газа через свою территорию. В-третьих, болгарские власти, озабоченные прекращением в начале года поставок газа из-за конфликта России и Украины, требуют гарантий и разработки альтернативных маршрутов на случай кризиса.

Судя по всему, договориться удалось практически по всем пунктам. Правда, Путин подчеркнул, что договор на объем прокачки российского газа через территорию Болгарии будет соблюден, а «все, что касается больших объемов, - предмет отдельных переговоров». Присутствовавший на пресс-конференции Станишев добавил, что российская сторона учла предложения, «которые имеют значения для болгарской стороны».

Однако говорить об абсолютно безоблачных отношениях двух стран нельзя. Напомним, что Путин недавно не поехал на энергетический саммит именно в Софию.

Причина подобных резких поступков России в том, что многие европейские страны пытаются играть двойную игру, фактически поддерживая и российские проекты («Северный поток», «Южный поток»), и проекты с явной антироссийской направленностью (прежде всего, трубопровод Nabucco). Прежде всего это касается южно-европейских стран, который «выбирают» именно между «Южным потоком» и Nabucco. К тому же стоимость Nabucco оценивается в 8 млрд евро, а «Южного потока» - в 15,3 млрд евро. Правда выбор между проектами можно назвать условным, поскольку их реализация пока не начата. Но Россия явно решила ускориться – недавно на газовом саммите в Софии председательствующая в ЕС Чехия объявила, что уже к июню будет подписано соглашение о Nabucco.

От согласия Болгарии судьба «Южного потока» зависит очень сильно, поэтому Россия вынуждена одновременно идти на уступки и демонстрировать свое влияние. Видимо поэтому Владимир Путин так много говорил во вторник о роли российских компаний в экономике Болгарии.

«Если со стороны России накопленные инвестиции составляют 850 млн долларов, то накопленные инвестиции Болгарии, не удобно говорить, 13 млн всего», - передает слова премьера «Интерфакс». Судя по всему, Россия собирается продолжать в том же духе – например, во вторник обсуждался кредит Болгарии на строительства АЭС «Белене».

«Это не маленькая сумма. Речь идет о нескольких миллиардах евро. Мы рассмотрим это предложение», - сообщил Путин.

Однако для реализации своих проектов Россия намерена наступать не только на «болгарском направлении». Газета ВЗГЛЯД уже писала, что Россия предложила изменить правила игры на международном энергетическом рынке.

Суть российских предложений в том, что нужно срочно заменить европейскую Энергетическую хартию, которую не ратифицировала российская Госдума, поскольку она противоречит интересам «Газпрома». Однако ранее российское правительство подписало документ.

Во вторник Владимир Путин заявил, что Россия не видит никакого смысла даже в сохранении подписи под Энергохартией. При этом он прямо увязал свою позицию с желанием продвигать российские предложения: «Это было бы очень важным, существенным вкладом в нормализацию отношений в сфере энергетики в Европе, создало бы хорошую юридическо-правовую базу для учета интересов всех участников процесса, как производителей, так транзитеров и потребителей».

Однако удастся ли России добиться замены Энергохартии пока прогнозировать трудно. Сейчас российские власти пытаются понять, кто в этом процессе является противником, а кто сторонником. Предложения России по изменениям хартии получены и внимательно изучаются, сообщила «Интерфаксу» во вторник сотрудник пресс-службы госдепартамента США Мэган Мэттсон. Ранее Чехия заявляла о том, что эта инициатива «интересна». Формально поддержала российские инициативы и Украина.

Видимо после сегодняшних переговоров в стан сторонников российских предложений стоит записать и Болгарию.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!