ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Путин обещает не печатать деньги

19 марта 2009, четверг, 20:32 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В четверг состоялось долгожданное заседание правительства России. Поправки в бюджет 2009 года и антикризисный план, предложенный для широкого обсуждения, были одобрены. Власти признали, что ситуация в экономике очень сложная, но спасти положение еще можно. Главная экономическая проблема - это дефицит бюджета, однако премьер Владимир Путин пообещал без острой необходимости не печатать деньги. Также государство не собирается занимать на Западе. Экономисты уже начали обсуждение антикризисного плана.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, представляя на заседании правительства в четверг новый пересмотренный бюджет на этот год, сразу напомнил, что он будет дефицитным. Более того, и следующие несколько лет бюджет будет сводиться с дефицитом. Напомним, что предыдущий вариант бюджета-2209 предполагал профицит в 1,9 трлн рублей.

Власти пересмотрели проект бюджета в связи с изменившейся из-за мирового финансового кризиса макроэкономической ситуацией и падением цен на нефть почти на 100 долларов с пиковых показателей лета прошлого года. Прошлый проект был сверстан исходя из мировых цен на нефть в 95 долларов за баррель и прогнозе инфляции в 8,5%, новый бюджет исходит из среднегодовой цены на нефть в 41 доллар за баррель и прогнозе инфляции в 13%.

Согласно скорректированному документу, дефицит бюджета составит 3 трлн рублей, или 7,4% ВВП вместо первоначально запланированного профицита в 3,7% ВВП. На борьбу с кризисом власти выделили 1,6 трлн рублей.

Судя по всему, именно дефицит бюджета власти считают главной проблемой. Премьер, говоря о новом бюджете, особо подчеркнул, что государство не будет пользоваться «печатным станком» и без острой необходимости не станет печатать деньги.

Дефицит бюджета в 3 трлн рублей планируется покрыть за счет за счет средств Резервного фонда. При этом правительство решило ввести серьезные ограничения - Путин пообещал не обращаться без крайней необходимости к внутренним и, особенно, внешним заимствованиям.

«Весь дефицит будет покрыт из Резервного фонда. Решение проблемы дефицита должно осуществляться цивилизованными, принятыми во всем мире средствами - из накопленных в прошлые годы резервов, либо, если такая необходимость возникает, но хочу подчеркнуть, у нас пока такой необходимости нет, за счет заимствований на рыночных условиях». - отметил премьер.

«У нас Министерство финансов считает возможным заимствовать на внутреннем рынке, если потребуется. На внешних рынках... заимствовать не собираемся», - добавил Путин.

Однако удержаться в определенных рамках будет трудно.

Дело в том, что Резервный фонд размещен в валюте, поэтому властям все равно придется обратиться к «станку», чтобы напечатать рубли взамен существующим долларам.

«Речь идет о том, что будут использоваться ранее накопленные ресурсы, то есть произойдет не просто эмиссия денег, ничем не обеспеченных, а эмиссия под те ресурсы, которые были накоплены и стерилизованы государством, с тем, чтобы они не попадали в экономику и не перегревали ее, а накапливались до лучших времен», - комментирует замруководителя аналитического департамента компании «Совлинк» Ольга Беленькая.

Эффекта от подобных действий больше, чем от простой денежной эмиссии, другое дело, уточняет аналитик, что эти средства могут оказывать инфляционное влияние, если они не будут востребованы предприятиями, а попадут на потребительский рынок.

На заседании правительства Владимир Путин представил также обещанный пакет антикризисных мер для борьбы с кризисом.

В документе, который власти собираются вынести на обсуждение с отраслевыми организациями, определено семь приоритетов действий: это социальная защита граждан, сохранение промышленного и технологического потенциала экономики, активизация внутреннего спроса, поддержка инновационных процессов, нацеленных на повышение эффективности экономики, снижение административных барьеров, поддержка национальной финансовой системы и реализация ответственной макроэкономической политики, нацеленной на снижение инфляции и восстановление роста.

Правительство не скрывает, что сами по себе предложения не новы, но теперь они приобрели форму документа, обсуждение которого должно завершиться к 10 апреля, после чего он поступит в Госдуму.

Такое широкое обсуждение экономических инициатив правительства еще не разу не проводилось. Причина нововведения в том, что кризис затронул практически все отрасли российской экономики и уж коснулся миллионов людей. Поэтому власти хотят разъяснить народу причины возможных проблем и методы борьбы с ниими.

На заседании обсуждались и количественные характеристики кризиса. Новая версия бюджета рассчитана исходя из прогноза сокращения российской экономики на 2,2% и падения в промышленности на 7,4%, тогда как раньше власти рассчитывали на рост ВВП сначала на 6,7%. Чуть позже появились прогнозы роста ВВП на 2,4% и снижения объема промпроизводства всего на 3%.

По сегодняшней оценке Минэкономразвития , темп роста ВВП в первом полугодии может снизиться на 4-5 процентных пункта, спад инвестиций может составить до 15-18 процентных пунктов, экспорт сократится на 45%.

Бизнес уже начал обсуждать предложения правительства.

Накануне в среду ведущие российские экономисты говорили о путях выхода страны из кризиса на первом заседании экономического клуба «Экспертиза кризиса», организованного «РИА Новости».

Председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин так очертил необходимые направления деятельности правительства, чтобы преодолеть кризис – власти должны проводить аккуратную макроэкономическую политику, чтобы обеспечить наличие «якорей» в экономике, - или стабильный курс рубля или предсказуемый уровень инфляции.

При этом правительство должно обеспечить достаточное финансирование социальных обязательств государства (поддержка безработных) и оказать помощь действительно значимым предприятиям.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!