ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Путин: 2009 год будет трудным

6 апреля 2009, понедельник, 13:58 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В понедельник премьер министр РФ Владимир Путин выступил в Госдуме, где рассказал депутатам об итогах 2008 года, а также о том, что следует ждать России в 2009 году. Председатель правительства не стал успокаивать депутатов и предупредил, что год будет очень трудным. Государство готово входить в капиталы компаний для сохранения важнейших производств. Но все-таки, по словам Путина, главных угроз удалось избежать.

Владимир Путин начал свое выступление в Госдуме с подведения итогов 2008 года. Производительность труда в стране выросла на 5%, ВВП - на 5,6%, реальная зарплата - на 10,3%, энергоемкость российской экономики снизилась на 5%. В 2008 году было построено 64 млн кв. метров жилья, что стало лучшим показателем «за всю новейшую историю России».

Но касаясь ситуации, в 2009 году Путин признал, что этот год будет очень трудным. Тем не менее, серьезных провалов в экономике удалось избежать. Миновала угроза развала банковской системы. «Угроза развала банковской системы отступила. А она - стояла буквально на пороге», - цитирует Путина «Интерфакс».

По его словам, главное – удалось сохранить сбережения граждан и избежать паралича расчетов между предприятиями. С этим связана и угроза обрушения рубля, которую тоже удалось отвести.

«Неуправляемую девальвацию удалось предотвратить. Снижение курса национальной валюты - неизбежное в сложившейся ситуации, как мы и обещали, было плавным», - сказал Путин, отметив, что это позволило экономике и гражданам адаптироваться к новым реалиям.

В сложных условиях правительству РФ нельзя от серьезных действий, особенно, в социальной области. Премьер особенно подчеркнул, что российская пенсионная система не обеспечивает старости, поэтому ее реформу откладывать нельзя. Принято принципиальное решение о переходе на новую страховую модель пенсионной системы, «но до сих пор не можем решиться начать ее реализацию, сказал Путин. «И понятно почему: потому что это требует больших бюджетных расходов», - добавил он.

Он сказал, что в условиях кризиса «мы должны не повышать, а наоборот уменьшать, любые виды фискальной нагрузки, как бы они ни назывались».

«Вместе с тем, - подчеркнул глава правительства РФ, - даже в условиях кризиса недопустимо решать проблемы бюджета и экономики за счет стариков, наименее защищенных граждан России. Невозможно уже больше с моральной точки зрения концентрировать, скажем, ресурсы развития и при этом мириться с нищенским пенсионным обеспечением миллионов людей, тем, что у нас по-прежнему есть пенсионеры, которые получают меньше 2 тыс. рублей, 1950 рублей».

«Считаю, что, несмотря ни на какие трудности, реформу пенсионной системы и существенное увеличение размера пенсий откладывать нельзя», - заявил Путин.

Как и планировалось, подчеркнул он, с 1 января 2010 года пенсионные права, приобретенные до 2002 года, должны быть дополнительно проиндексированы на 10% и плюс 1% дополнительной индексации за каждый год стажа, заработанного в советское время до 1991 года.

Особое внимание Путин уделил налоговому вопросу. Премьер сказал, что не считает необходимым сейчас пересматривать «плоскую» шкалу подоходного налога. Впрочем, в будущем он не исключает такой возможности. «Я не говорю, что мы никогда этого не сделаем. Но … это не простая проблема и нужно просто внимательно к этому отнестись», – цитирует Путина.

По словам премьера, правительство приняло решение сохранить ставку страховых взносов, которые придут на смену единому социальному налогу (ЕСН) в 2010 году, в размере 26%, а не увеличивать до 34%, как предполагалось ранее.

Путин признал, что государству придется действовать жестче. В частности, он сказал, что правительство не будет замораживать тарифы, но будет подходить к их индексации взвешенно.

«Что такое замораживание тарифов для РЖД? Это сокращение инвестпрограммы. А значит, РЖД не закупит большее количество рельсов, колесных пар, не получат заказы металлурги, не нужен будет кокс. Мы и так сдержали рост тарифов, но полностью обнулить было бы ошибкой», - сказал глава правительства.

Более жесткий подход будет у государства к компаниям, которые не могут реструктуризироваться в кризис или отдать долги. «Помощь государства не будет подменять ответственность самого бизнеса. Право на получение поддержки получат лишь те, кто самостоятельно способен привлекать ресурсы, обслуживать долги, реализовывать программы реструктуризации», - сказал премьер-министр.

Путин добавил, что вкладывать деньги в спасение заведомо бесперспективных производств государство не будет, поскольку это означает «разбазаривание денег налогоплательщиков».

По словам премьера, если «свертывание или реструктуризация производства неизбежны, то в этом случае помощь должна оказываться не предприятиям, не собственникам, тем более, если они вовремя что-то не сделали или пожадничали реструктурировать свое производство».

По его словам, расходы федерального бюджета по разделу «национальная экономика» увеличиваются в 2009 году на 70% и составят 1,733 трлн рублей против 1 трлн рублей в 2008 году. Глава кабинета напомнил, что на госгарантии по кредитам, дополнительную капитализацию компаний, поддержку экспорта направляется 500 млрд рублей.

Путин сказал, что государство готово входить в капитал компаний для сохранения важнейших производств. Он также заметил, что ВЭБ обратит взыскание на заложенные активы, если компании не расплатятся.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!