ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Путь чист

12 февраля 2009, четверг, 14:28 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Американская делегация убеждает Москву повлиять на Киргизию не закрывать авиабазу «Манас». Россия, которая доказала свое доминирование в Центральной Азии, может более не препятствовать работе «Манас», потому это станет четким сигналом американской администрации о намерении сотрудничать. В четверг стороны согласовали некоторые моменты касательно Афганистана, Россия разрешила транзит не военных грузов по своей территории для поддержки коалиционных войск.

В четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом, который ранее был американским послом в Москве и незадолго до ухода республиканской администрации перешел в госдеп. Поэтому он один из немногих американских дипломатов, кто обладает хорошим знанием внутриполитической обстановки, а также знаком с широким кругом российских чиновников.

В распространенном Смоленской площадью сообщении говорится, что обе стороны «считают важным активизировать двустороннее сотрудничество и взаимодействие по международным вопросам».

«С обеих сторон была акцентирована важность интенсификации двустороннего практического сотрудничества, а также взаимодействие России и США в решении ряда актуальных международных вопросов», - говорится в документе.

Это не первая встреча представителей США и России после прихода к власти новой американской администрации во главе с Бараком Обамой. На прошедшей в минувшие выходные Международной конференции по безопасности в Мюнхене, вице-премьер российского правительства Сергей Иванов не только рассказал о желании Москвы сотрудничать в вопросах сокращения стратегических ядерных вооружений, но и встретился с вице-президентом США Джо Байденом.

Российско-американские отношения сильно охладели после августовских событий в Закавказье. Но при этом обе стороны признавали, что остается много актуальных тем (война в Афганистане, ядерная программа Тегерана, военная операция в Афганистане, нераспространение ядерного оружия, планы США создать в Восточной Европе третий позиционный район ПРО), где необходимы диалог и сотрудничество. Москва не скрывала, что рассчитывает добиться заметных результатов с Обамой, который тоже хочет сотрудничать.

Но тут возник еще один момент, который в США совершенно не предсказывался. Тем не менее, это произошло: Киргизия официально заявила о решении отказаться предоставлять свой аэропорт под Бишкеком для американской авиабазы «Манас».

Для Вашингтона это стало большим ударом, так как авиабаза в Киргизии активно использовалась для снабжения американских войск в Афганистане. Более того, Барак Обама во время избирательной кампании обещал увеличить там американский контингент, чтобы расправиться с боевиками «Талибана» и «Аль-Каиды», которые, по его словам, представляют самую серьезную угрозу безопасности Соединенным Штатам.

В Вашингтоне уверены, что Киргизия решила расторгнуть соглашение с США под влиянием России, которая согласилась выделить Бишкеку 2 млрд долларов на поддержание киргизской экономики. В Москве и Бишкеке связь между закрытием базы и кредитом отрицают.

Однако в США уверены в обратом и хотят повлиять на Россию. Как пишет американская газета Washington Times, Уильям Бернс приехал в Москву не один, а со старшим советником по России Майклом Макфолом. Их задача установить истину: есть ли связь между решением Киргизии и получением ей финансовой помощи. Также они попытаются сохранить эту базу. Если Москва даст положительный сигнал, то это докажет стремление Кремля наладить отношения с администрацией Барака Обамы, полагает издание.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко не исключает, что американцы будут активно пытаться изменить ситуацию в Киргизии, «поскольку сам факт подобных намерений со стороны киргизского руководства – это удар по имиджевым позициям новой администрации США».

Одновременно Вашингтон будет вести переговоры с Бишкеком, но в более агрессивной форме, нежели с Москвой. «Ставка будет сделана, прежде всего, на финансовую составляющую, потому что киргизская экономика нуждается в достаточно серьезных вливаниях. Также будет сделан акцент на необходимости укрепления границ с Афганистаном, поскольку угроза роста активности исламистов там достаточно высока», - сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Власти Киргизии, уверена эксперт, очень опасаются проникновения исламизма в политическую сферу республики, а США «во многом являются гарантом нереализации этого сценария». Кремль «не очень» заинтересован в сохранении американской базы, но результаты визита Курманбека Бакиева в Москву Евгения Войко считает пиар-ходом со стороны России, «дабы показать США, что Москва еще контролирует свои бывшие вотчины».

«Было необходимо показать (США – ред.), кто в доме хозяин и что Россия по-прежнему контролирует ситуацию. Будет ли закрыта база или нет – для российского руководства не принципиальный вопрос. Даже наоборот, Москве было бы выгодно, чтобы США там пребывали и таким образом обеспечивали тылы, в том числе и России», - уверена Евгения Войко.

В том, что Москва всерьез заинтересована в ослаблении боевиков «Талибана» и «Аль-Каиды» и борьбе с наркотрафиком, доказывает сообщение о согласии России на транзит американских невоенных грузов в Афганистан по своей территории.


Этот вопрос решен окончательно, о чем в четверг сообщил источник «Интерфакса» на Смоленской площади. Транзит начнется в ближайшее время. Это первый сигнал о готовности России сотрудничать с новой американской администрацией.

«Вопрос окончательно решен, осталось только доработать некоторые технические детали», - сказал источник в МИДе. Обсуждалась масса логистических деталей, связанных, например, с транспортом, железной дорогой».

Также Россия и США провели на этой неделе консультации высокопоставленных дипломатов по Афганистану, в том числе по вопросам сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Как сообщил в четверг департамент информации и печати российского МИД, во вторник и среду состоялась встреча заминистра иностранных дел России Сергея Рябкова и зампомощника госсекретаря США Патрика Муна.

Стороны обменялись мнениями о развитии внутриполитической ситуации в Афганистане, в частности, в связи с предстоящими президентскими выборами в этой стране. Рассмотрены практические возможности содействия международным усилиям по стабилизации в Афганистане, реагированию на наркоугрозы и террористические угрозы, в том числе по линии ОБСЕ и Совета Россия - НАТО, говорится в сообщении МИД.

По его данным, состоялась также беседа замминистра иностранных дел России Алексея Бородавкина с Патриком Муном.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!