ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Прощание с Кубком

19 марта 2009, четверг, 23:40 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В последнем в истории розыгрыше Кубка УЕФА ни одна из российских команд не смогла дойти до четвертьфинала. «Зенит» сложил полномочия обладателя трофея, уступив «Удинезе». После поражения недельной давности в Италии 0:2 петербуржцы победили на своем поле с недостаточно крупным счетом 1:0. А московский ЦСКА был бит в Донецке, пропустив от горняков два безответных гола.

Обе российские команды в 1/8 финала проиграли по сумме двух матчей с одинаковым счетом 1:2, выиграв домашние игры 1:0 и уступив в выездных со счетом 0:2.

«Зенит» неделю назад в концовке матча в Удине не только пропустил два гола, но и потерял из-за дисквалификаций двух защитников основного состава – Анюкова и Широкова. Поскольку португальский новичок «Зенита» Мейра не может выступать в Кубке УЕФА, а бельгиец Ломбертс травмирован, наставнику «Зенита» Дику Адвокату пришлось отправлять в оборону номинальных полузащитников. И если появление в центре обороны Тимощука выглядело вполне ожидаемо, то с выбором правого защитника голландский тренер очень сильно удивил, предоставив эту позицию Семшову.
Много работать в обороне Семшову не пришлось, но зато он совершенно не преуспел в подключениях к атакам. Правый фланг «Зенита» действовал малоэффективно по сравнению с левой бровкой, на которой по полной программе трудились Ким Дон Чжин и Файзулин.
«Зенит» активно начал игру и прочно запер итальянцев в их штрафной площади. Обычно склонный к комбинационной игре «Удинезе» на сей раз играл строго по счету и, соответственно, вторым номером. Питерцы же катали мяч на подступах к штрафной, однако комбинационные атаки не приводили к опасным моментам. Действительно жарко у ворот «Удинезе» становилось только после розыгрышей стандартных положений, особенно угловых ударов.
Однажды Ким Дон Чжину не хватило нескольких сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота, а на 15-й минуте английский судья Аткинсон не заметил, что итальянец Д'Агостино рукой выбил мяч с линии своих ворот. При этом «Удинезе» чуть не забил в ответной атаке – после навеса с фланга Квальярелла опасно бил головой, но чуть промахнулся. Малафеев же помочь «Зениту» был не в состоянии – вратарь побежал на перехват, не успел и в итоге оказался в полупозиции.
«Зенит» продолжал мощно давить на ворота соперников и наконец добился успеха на 35-й минуте. Гости снова сплоховали после углового, и два центральных защитника «Зенита» организовали гол. Крижанац выиграл верховое единоборство, скинул мяч Тимощуку, и капитан «Зенита» сильно пробил головой. Вратарь «Удинезе» в прыжке отбил мяч, но сделал это уже за линией ворот.
Во втором тайме итальянцы существенно прибавили, а «Зенит» не смог поддержать им же заданного темпа. Особенно неважно выглядел Данни. Хотя преимущество в целом было у хозяев поля, но самые опасные моменты после перерыва организовали футболисты «Удинезе». Чем ближе был финальный свисток, тем рискованнее атаковал «Зенит». К действительно опасным моментам это приводило редко, зато разрывы между линиями у обладателей Кубка УЕФА были все больше, и итальянцы не раз могли довести свои быстрые контратаки до гола. Впрочем, и счет 1:0 в пользу «Зенита» полностью устроил «Удинезе» - итальянцы вышли в четвертьфинал благодаря двум голам, забитым в самой концовке первого матча.
Если шансы «Зенита» после первого матча изначально выглядели весьма призрачными, то московский ЦСКА накануне ответной игры против «Шахтера» был безоговорочным фаворитом пары. Победа 1:0 в первом матче оставляла армейцам отличные шансы на выход в следующий раунд. Изменения в составе ЦСКА также носили вынужденный характер: дисквалифицированного Жиркова заменил Джанер, а вместо травмированного Рахимича в основе появился Мамаев.
«Шахтер» обошелся без стартового натиска, однако к середине первого тайма горняки полностью завладели инициативой. Но ударам Гладкого и Жадсона не хватило точности, а затем уже Акинфеев спас ЦСКА после выстрелов того же Гладкого и Адриано. Армейцы же до перерыва ничем опасным у ворот «Шахтера» не отметились.
На 48-й минуте мяч оказался в воротах украинцев после удара Вагнера, однако прежде бразилец не по правилам оттолкнул защитника, и гол не был засчитан. А спустя десять минут последовал уже справедливый гол в противоположенные ворота. Мамаев сфолил в своей штрафной на Фернандиньо, и сам же пострадавший реализовал пенальти. Акинфеев при этом угадал направление удара, но на считанные сантиметры не дотянулся до мяча.
Пропустив гол, армейцы оживились. Замена Дзагоева на Карвальо также добавила активности в атаках ЦСКА, однако на 70-й минуте «Шахтер» ответил стремительным контрвыпадом. После удара Фернандиньо мяч срикошетил и свечкой полетел вверх, к чему оказался совершенно не готов Акинфеев, не сумевший его поймать. А вот Адриано не растерялся и спокойно переправил отскочивший к нему мяч в оставленные без присмотра ворота – 2:0.
В оставшиеся 20 минут армейцам было достаточно забить один гол, чтобы выйти в следующий раунд. ЦСКА владел территориальным преимуществом, однако армейцам не хватало последнего паса, и особо нервничать донецким болельщикам не пришлось – «Шахтер» уверенно удержал преимущество.
Итак, в последнем в истории розыгрыше Кубка УЕФА ни один из российских клубов не смог дойти до четвертьфинала. А вот украинских команд там оказалось сразу две. Помимо «Шахтера», это киевское «Динамо». Команда Юрия Семина после победы в первом матче 1/8 финала над «Металлистом» 1:0 в ответной игре в Харькове уступила с устраивающим киевлян счетом 2:3.
Жеребьевка следующих раундов Кубка УЕФА и Лиги чемпионов состоится 20 марта в Ньоне.
Кубок УЕфА1/8 финалаОтветные матчи
«Зенит» – «Удинезе» – 1:0Тимощук (34).
«Зенит»: Малафеев, Ким Дон Чжин, Крижанац, Тимощук, Ширл (Хусти, 71), Зырянов, Семшов, Денисов, Файзулин (Текке, 71), Данни, Погребняк.
«Удинезе»: Ханданович, Сапата, Лукович (Исла, 59), Фелипе, Паскуале, Асамоа, Инлер, Д'Агостино, Ди Натале (Ободо, 90), Квальярелла, Пепе.
Первый матч – 0:2.

«Шахтер» – ЦСКА – 2:01:0 – Фернандиньо (53, пенальти), 2:0 – Луис Адриано (70).
«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ищенко, Шевчук, Жадсон (Илсиньо, 77), Левандовски, Дуляй, Фернандиньо (Вилльян, 90), Луис Адриано (Селезнев, 83), Гладкий.
ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Шемберас, Мамаев (Рыжов, 76), Дзагоев (Алдонин, 65), Эркин (Карвальо, 65), Красич, Вагнер Лав.
Первый матч – 0:1.
«Металлист» – «Динамо» (Киев) – 3:21:0 – Слюсар (29), 2:0 – Жажа (56), 2:1 – Саблич (68), 3:1 – Асеведо (70), 3:2 – Березовчук (79, автогол).Первый матч – 0:1.

«Галатасарай» – «Гамбург» – 1:0Кьюэлл (42, пенальти).Первый матч – 1:1.

«Ольборг» – «Манчестер Сити» – 0:0Первый матч – 0:2.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!