ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Призывниками займется прокуратура

8 апреля 2009, среда, 23:00 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В среду представители Генштаба рассказали о мерах, которые, по их мнению, помогут выполнить план по призыву. Уклонистов ожидают более суровые наказания, а некомплект закроют судимыми гражданами, 100 тысяч которых могут поставить под ружье уже этой весной. Военнослужащие бьют тревогу: наказаниями проблему комплектования не решить, а новый облик ВС РФ, где каждый десятый будет иметь судимость, будет выглядеть весьма сомнительным.

Рекордная по своим масштабам призывная кампания, стартовавшая 1 апреля, требует, соответственно, беспрецедентных мер, признаются представители военного ведомства. Чтобы выполнить план по числу граждан, призванных на военную службу, руководство Министерства обороны РФ собирается призывать в ряды российской армии, а тех, кто еще не судим – сделать таковыми, если те будут уклоняться от призыва.

Начальник направления призыва Генштаба ВС РФ генерал-майор Евгений Бурдинский сообщил в среду журналистам, что правоохранительные органы ужесточают меры по ответственности граждан за уклонение от военной службы.

«Минобороны не удовлетворено работой правоохранительный органов по привлечению уклонистов к ответственности, – сказал он. – С этой целью в Следственном комитете при Генпрокуратуре РФ этой весной были созданы две рабочие группы, в которые вошли представители Генштаба, Главной военной прокуратуры и МВД».

«Мы намерены направить работу в сторону ужесточения требований к уклонистам», - подчеркнул генерал, передает ИТАР-ТАСС.
«В этом месяце будут выработаны предложения о порядке действий должностных лиц по оформлению документов, касающихся ответственности уклонистов, и представление их в следственные органы», – сказал Бурдинский. – «Надеемся, что намеченные совместные действия принесут хорошие результаты».

Бывший сотрудник отделения призыва одного из столичных военкоматов рассказал газете ВЗГЛЯД о том, как смотрят на проблему те, кому приходится ее решать на низовом уровне.

«Серьезных средств повлиять на уклонистов по сути нет, в то же время начальство очень строго спрашивает за выполнение плана по призыву – в ходе призывной кампании в войска должны быть отправлены все молодые люди призывного возраста, у которых нет законных оснований не служить. По идее, теми, кто не является по повестке, должен заниматься участковый. Военкомат направляет в органы внутренних дел соответствующую просьбу, их руководство спускает распоряжения своим подчиненным, а те, в свою очередь, должны обеспечивать прибытие уклоняющихся граждан. В действительности им просто не до этого, и они выполняют задачи по поиску призывников спустя рукава. Раньше сотрудникам военкоматов приходилось самостоятельно навещать граждан, не желающих навещать военкомат. Не могу сказать, что мы были в восторге от таких «рейдов», проходивших, как правило, в предрассветные часы. Особенно жаркими в этом смысле были некоторые кампании 2004-2005 годов», – сказал источник.

«Честно говоря, у нас хватает более серьезных дел помимо поиска молодых людей, не желающих служить в армии, – сказал газете ВЗГЛЯД участковый милиционер одного из районов Москвы. – Руководство МВД и Минобороны договариваются о совместных действиях, спускают нам задачи, а как и какими средствами мы должны их выполнять, похоже, не особо задумываются».

Действующий подполковник российской армии рассказал газете ВЗГЛЯД, что ужесточение наказаний за уклонение от службы, по его мнению, не решит проблему.

«Если мы говорим об армии нового типа, то, соответственно, решать проблему ее комплектования призывниками надо не драконовскими мерами, а созданием условий, которые могли бы быть привлекательными молодым людям, – сказал офицер. – Бытовые условия, отношение командиров, обстановка внутри коллектива, боевая подготовка – все это и многое другое должно быть обеспечено на таком уровне, чтобы юноши не только не боялись призываться на военную службу, но и чтобы у них появлялось желание остаться служить по контракту, особенно если учесть тот факт, что на эту категорию военнослужащих военное ведомство возлагает особые надежды».

Впрочем, военное ведомство, судя по заявлениям, сделанным в среду, возлагает надежды и на другой контингент. По словам генерал-майора Евгения Бурдинского, нынешней весной на военную службу могут быть призваны около 100 тысяч граждан с погашенной судимостью.

«Это относится, в первую очередь, к тем гражданам, которые имеют условные сроки судимости, а не к тем, кто прошел через тюрьмы и колонии», – сказал Бурдинский.

При этом он уточнил, что число граждан с погашенной судимостью таково, что ими «можно фактически выполнить полностью нынешний призыв».

«Если это решение будет претворено в жизнь, это будет большой шаг назад, – сказал газете ВЗГЛЯД подполковник Российской армии. – Министерство обороны заявляет, что армия переходит на новый облик, что она получит современное оружие, современные кадры – и в то же время озвучивает намерение заселить казармы людьми с темным прошлым. Только-только удалось хоть немного снять проблему неуставных взаимоотношений с переходом на годичный срок службы, как войска ожидает новый всплеск – а он непременно будет, если подобные граждане попадут на службу, да еще в таких количествах. 100 тысяч – это, получается, каждый десятый военнослужащий в Российской армии будет «с сюрпризом».

Подобный опыт в войсках уже был, я и сам, проходя службу на воспитательных должностях, немало работал с такой категорией военнослужащих, когда в 90-е годы призывали молодых людей, имеющих судимость. Бывают среди них достойные люди, но большинство, показывает практика, таковы, что командиры всех уровней, начиная с сержантов и заканчивая командирами частей, под любыми предлогами стараются от них избавиться: отправляют на хоздвор, куда угодно – чтобы только они не прикасались к боевому оружию, тем более заряженному. О том, чтобы доверить такому солдату нести караульную службу, и речи быть не может».

«Не хотелось бы, чтобы новый облик Российской армии имел криминальный оттенок», – заключил офицер.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!