ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Предсказать землетрясение нельзя»

7 апреля 2009, вторник, 15:49 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Землетрясения в Аквиле породило волну упреков в адрес ученых и правительства, не сумевших предотвратить огромное число жертв. Оправдываясь, чиновники стали утверждать, что предсказать силу землетрясения невозможно. Однако в Абруццо объявился ученый-самоучка Джанпаоло Джулиани, который сразу стал народным героем, сообщив, что все предвидел, но его никто не послушал. Газета ВЗГЛЯД пообщалась с коллегами «героя», которые сразу же от него открестились.

Землетрясение , унесшее жизни более 200 человек, произошло в ночь на понедельник сразу в некоторых регионах центральной Италии.

Сразу после происшествия официальные ведомства страны начали рассылать заявления о том, что подземные толчки магнитудой 5,8 в Абруццо (на город пришелся эпицентр землетрясения) нельзя было предвидеть, потому что современные технологии в принципе не позволяют это сделать.

«Современные достижения в науке оказались неспособны предвидеть толчки, которые поразили сегодня Италию», – посетовал в понедельник управляющий Департамента гражданской обороны Италии Агостино Миоццо.

«Зона бедствия этой ночью была названа самой крупной в Италии зоной риска сейсмической активности. Поэтому она находилась под наблюдением. Однако повторяю, никто в мире не способен по-настоящему предсказать время и место землетрясения», - вторил ему президент национального института Геофизики и вулканологии Энцо Боски.

Предыдущих спикеров горячо поддержал Гуидо Бертолазо, руководящий гражданской обороной страны, а затем и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони: «Не существует научных данных, которые позволяли бы предупреждать о землетрясениях», - заявил он.

Параллельно с этими стали появляться сообщения противоположного характера. Так, исследователь национальной лаборатории Гран Сассо в Италии Джампьетро Джулиани (в разных источниках его называют Джанпаоло и Джоаккино – Прим.) заявил, что землетрясение в Абруццо он предвидел еще за три дня до происшествия. По его словам, он предупредил об этом, однако его не пожелали слушать.

В интервью местным СМИ он рассказал, что землетрясения в Абруццо - нередкое явление, и сильные толчки в ночь на понедельник вовсе не были результатом каких-то климатических изменений.

«Это землетрясение – не исключительное событие, - говорит ученый. - Оно происходит практически каждый год. В этом году, однако, толчки были несколько сильнее обычных, что привело к землетрясению. Нужно сказать, что обычно частота толчков и землетрясений повышается в зимние периоды, который, можно сказать, длится с ноября до марта-апреля и понижается в летний период. И в этом году с помощью наших инструментов мы смогли по большей части предсказать характер землетрясения с помощью радона», - заявил он, и эти слова моментально облетели мир.

По словам Джулиани, он сумел предсказать мощное землетрясение с помощью собственной технологии, которая пока не используется в науке.

«С той технологией, которую сегодня используют, невозможно предвидеть землетрясение и никогда не будет возможно. Потому что наука использует сейсмограф, который выявляет толчки уже после того, как они произошли, и классические дозиметры, которые позволяют выявить радон, но по нему нельзя выявить предпосылки сейсмической активности».

По словам Джулиани, с помощью инструмента, который ему удалось изобрести, можно предвидеть подземные толчки за несколько часов до их проявления.
«Если бы у нас была сеть подобных сейсмических датчиков, можно было бы отслеживать все территории, предсказывать сейсмическую активность за 6-24 часа до землетрясения», - пояснил он.

Инструменты, о которых говорит Джулиани, называются «датчиками-гамма». В Абруццо они расположены в разных местах, что позволяет в лаборатории собирать информацию о сейсмической активности.

На комментарии Берлускони, Боски и Миоццо, приведенные выше, Джулиани ответил резкой критикой: «Это было все предательски спланировано, чтобы заставить меня молчать, причем гарантированно молчать. И у меня есть доказательства, что подобные суждение ложные. Уже 10 лет, как у нас есть возможность предвидеть подобные события на дистанции 100-150 км от нас. Уже три дня мы видели сильное увеличение радона, который превышал линию риска. А сильное увеличение радона говорит о мощных землетрясениях», - объяснил он.

В итоге за два дня Джулиани стал своеобразным «народным героем». В комментариях к его интервью люди писали, что «вот так всегда и происходит в Италии», жалели, что никто не прислушался к ученому, ругали правительство Берлускони и всех чиновников разом.

Берлускони тоже ответил Джулиани, причем очень резко, он напомнил, что сейчас не время для споров - необходимо оказать помощь пострадавшим, а уже потом думать о том, как можно избежать новых трагедий.

Джулиани продолжил настаивать на своем и подчеркнул, что не он должен исповедоваться, а правительство обязано принести ему извинения.

«Эти канонические ученые знали о том, что землетрясения можно предвидеть. Теперь я хочу извинений от Бертолазо и Боски, за всех погибших. Потому что в прошлое воскресенье они сделали ложные заявления и у меня есть свидетели. Мой же прогноз был, к сожалению, верным. Есть опасность того, что завтра меня посадят в тюрьму,- подчеркнул Джулиани, - но я подтверждаю: неправда, что землетрясения нельзя предсказать».

Газете ВЗГЛЯД не удалось связаться с самим Джампьетро Джулиани в национальной лаборатории Гран Сассо, где он периодически работает. По словам находящихся в здании охранников, в помещениях никого нет, они лишь охраняют здание от мародеров.

А коллеги Джулиани в итальянском Национальном институте Астрофизики (НИАФ) уточнили газете ВЗГЛЯД, что вряд ли в Аквиле сейчас вообще кто-то работает – большинство зданий разрушены, в том числе дом самого Джулиани. Скорее всего, он вместе со всеми сейчас участвует в спасательных работах и решает личные вопросы.

В то же время на сайте Института астрофизики появилось официальное сообщение, разъясняющее степень принадлежности Джулиани к научному сообществу.

В сообщении говорится, что Джулиани работает в нескольких лабораториях одновременно в качестве ТЕХНИЧЕСКОГО сотрудника. К тому же его работа в основном связана с изучением явлений космического пространства, а вовсе не землетрясений (эта область знаний вообще принадлежит к геофизике).

«Г-н Джоаккино Джулиани не имеет высшего образования и является техническим сотрудником Института физики межпланетного пространства в Турине, филиале НИАФ. Господин Джулиани работает в качестве технического сотрудника при Национальном институте ядерной физики Гран Сассо и занимается опытами LVD (Large Volume Detector) по регистрации нейтринного излучения», - говорится в пресс-релизе.

«Деятельность Джулиани касательно предсказаний землетрясений не относится к исследованиям НИАФ. Он их проводит для личных целей вне рабочего времени».

В НИАФ газете ВЗГЛЯД ответил сотрудник института, не пожелавший представиться, и пожаловался, что с самого утра ему звонят журналисты из разных СМИ, чтобы добраться до Джулиани. Представитель института пояснил, что именно с этой целью они и разметили на своем сайте пресс-релиз.

Он еще раз подчеркнул, что деятельность института далека от геофизики, занимающейся землетрясениями. По его словам, именно поэтому не стоит расценивать исследования Джулиани как серьезное научное открытие и всецело на них полагаться.

Напомним, по последним данным, число жертв мощного землетрясения магнитудой 5,8 в Италии достигло 210 человек.

«К счастью, весьма сократилось число людей, пропавших без вести - их немногим более тридцати. Число раненых практически не меняется, их около 1,5 тысяч, причем все они получают медицинскую помощь в местных учреждениях здравоохранения. Число людей, оставшихся без крыши над головой, составляет от 17 до 20 тысяч», - приводит слова главы МВД Италии Роберто Марони РИА «Новости».

Силовик пообещал, что в течение вторника все пострадавшие от землетрясения будут размещены в спешно развертываемых палатках и отелях на Адриатическом побережье, где в распоряжение Службы гражданской обороны уже предоставлены 10 тыс. гостиничных мест. Тем не менее, минувшей ночью многие пострадавшие от землетрясения вынуждены были ночевать в автомобилях.

Марони сообщил, что по линии МВД в ближайшие шесть месяцев в рамках преодоления последствий стихийного бедствия будут выделены 130 млн евро.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!