ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Прагу поделили поровну

1 апреля 2009, среда, 09:37 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Правящая правительственная коалиция предварительно договорилась с оппозиционной Чешской социал-демократической партией сформировать временное правительство. Количество министерских портфелей поделено поровну. Окончательно соглашение будет согласовано к приезду в Прагу президента США Барака Обамы. Однако полностью выйти из политического кризиса страна попытается после парламентских выборов, которые пройдут осенью этого года.

Чехия нашла временный выход из политического кризиса. Вечером во вторник правящая правительственная коалиция и оппозиционная Чешская социал-демократическая партия (ЧСДП) договорились сформировать новое правительство, которое проработает до досрочных парламентских выборов.

Политический кризис в Чехии, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, разразился на прошлой неделе. Тогда нижняя палата парламента выразила недоверие правительству премьера Мирека Тополанека, потребовав его ухода в отставку.

Такой результат стал возможен за счет всего четырех голосов депутатов из правящей коалиции, и в результате критикам правительства удалось получить необходимый 101 голос (в нижней палате 200 депутатов). В прошлый четверг президент страны Вацлав Клаус принял отставку правительства.

В результате непростых переговоров стороны договорились поделить министерские посты поровну – 50 на 50. По словам председателя ЧСДП и экс-премьер Йиржи Пароубека, окончательное соглашение появиться к 5 апреля.

«До этого срока можно будет договориться о программе переходного правительства, а также решить персональные вопросы по назначению отдельных министров», - пояснил политик.

Нужно отметить, что крайний срок выбран неслучайно. Причина в приезде в Чехию президента США Барака Обамы, который посетит Прагу 4-5 апреля, чтобы поучаствовать в саммите ЕС-США.

Сам Мирек Тополанек уверен, что нынешний кабинет будет исполнять свои обязанности до конца апреля, но не до конца чешского председательства в ЕС. Чешские политики договорились о проведении досрочных парламентских выборов, которые состоятся, вероятнее всего, 16-17 октября.

«Это лучшее решение, которое многим не будет нравиться. Но в данный момент выборы в октябре станут самым конкретным решением для всех. Я убежден, что это поймет и общественность (чешские избиратели)», - сказал Мирек Тополанек.

Политический кризис в Чехии шокировал Европу. Дело в том, что авторитет временного правительства весьма невелик. Более того, под угрозой одно из детищ ЕС – Лиссабонское соглашение. Этот документ должен был прийти на смену провалившемуся проекту Еврокоституции. Лиссабонское соглашение помимо прочего вводит пост президента Евросоюза, что исключает ротацию председателей ЕС. Именно этот пункт больше всего не нравится Праге, которая считает, что таким образом доминирующее положение в ЕС будет только у европейских локомотивов: Германии, Франции и Великобритании.

Однако теперь ждать от Праги скорых решений по ратификации документа не приходится, и будущее Лиссабонского соглашения выглядит как никогда мрачно. Сейчас наблюдатели не ждут, что сенат ратифицирует документ. Между тем Лиссабонское соглашение может вступить в силу лишь после одобрения всеми 27 членами Евросоюза.

Что касается самого Мирека Тополанека, то европейские наблюдатели отмечали, что кресло шаталось под ним довольно давно. Во многом его позиции были неустойчивы из-за вражды с Вацлавом Клаусом, который зарекомендовал жестким евроскептиком.

Тем не менее не все считают ситуацию критической. Бундесканцлер ФРГ Ангела Меркель заявляла, что Чехия выполнит свои обязательства на уровне ЕС, так как предыдущие три месяца президентства Чехии в ЕС прошли «продуктивно и без затруднений».

Как бы там ни было, Мирек Тополанек оказался первым в истории ЕС государственным лидером, получившим парламентский вотум недоверия во время своего председательства в Евросоюзе.

Правда, правительства стран-президентов менялись уже дважды. Так, в январе 1993 года, вскоре после получения Данией председательских полномочий, Пола Шлутера на посту премьера заменил Пол Нюруп Расмуссен. Три года спустя Романо Проди занял пост руководителя итальянского кабинета министров вместо ушедшего в отставку Ламберто Дини.

Один из самых сильных ударов по репутации Тополанека нанесла его позиция в обсуждении вопроса по сотрудничеству с США в сфере противоракетной обороны (Вашингтон планирует разместить под Прагой радар, против появления которого возражает Россия). Вкупе с дебатами по ратификации Лиссабонского соглашения Тополанек настроил против себя оппозицию.

Но главным катализатором для вынесения вотума недоверия стала экономическая ситуация. В условиях глобального экономического спада некоторые правительства стран Восточной Европы рухнули. Ранее в отставку ушел венгерский премьер Ференц Дюрчань, сославшись на неспособность справиться с последствиями финкризиса. По этой же причине сменились правительства в Латвии и Исландии.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!