ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Повесть о настоящем милиционере

30 апреля 2009, четверг, 19:52 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
«Горячие новости» формально являются ремейком (причем авторизованным) одноименной картины гонконгского режиссера Джонни То. Любопытно, что это первый ремейк фильма То на нашей территории, еще более любопытно, что американский ремейк «Горячих новостей» пока еще находится в процессе съемок. Кроме этого, надеемся, это не последний фильм, премьера которого состоялась в Нью-Йорке на фестивале «Трайбека».

Продюсером (и одним из сценаристов) картины стал Сэм Клебанов, гендиректор крупнейшего в России прокатчика артхауса, компании «Кино без границ».

Режиссером картины выступил Андерс Банке, швед по национальности, но закончивший ВГИК, клипмейкер и режиссер рекламных роликов, дебютировавший вампирским хоррором «30 дней до рассвета». Кроме него, в съемочной группе было довольно много иностранцев – монтажер Фредрик Морхеден и оператор Крис Мэрис и вовсе не говорили по-русски, что не помешало им создать по-европейски стильный и по-американски динамичный боевик.

На одной из тихих улочек в центре Москвы готовится операция по поимке особо опасных преступников, специализирующихся на ограблении инкассаторов и не особо разборчивых в употреблении наркотических средств. Во главе - опер Смирнов (традиционная роль Андрея Мерзликина), главарь банды — загадочный Герман (Евгений Цыганов).

В самый неподходящий момент на место облавы нелегкая приносит служителей культа ГИБДД, и тщательно продуманная операция срывается. Завязывается эффектная и жестокая перестрелка, а находящиеся неподалеку тележурналисты снимают все на камеру.

Нелицеприятный (для имиджа ГУВД Москвы и милиции, в целом) репортаж идет в прямой эфир по всей стране. Руководство в тупике: привычные планы и стратегии не работают, в то время как преступники объявляют им войну.
И тут с неожиданным, но заманчивым предложением выступает Катя (Мария Машкова), молодая и амбициозная начальница PR-службы ГУВД: она предлагает восстановить доброе имя милиции, показав людям в прямом эфире, как работают оперативники, превратить, таким образом, поимку опасных преступников в реалити-шоу, за которым – по всем доступным телеканалам - будет наблюдать вся страна.

Как? Да очень просто – на шлемы омоновцев цепляются камеры, а в студии «гениальный режиссер» Рома (камео Сэма Клебанова) монтирует шоу, так, чтобы даже самым отъявленным скептикам было понятно, что «моя милиция меня бережет» и «наша служба и опасна, и трудна».
На телевидении свои законы и свой жаргон: рейтинги, продакт плейсмент, прайм-тайм, а картинку, что дышло, можно смонтировать и подать так, чтобы это было выгодно заказывающей стороне. Поэтому, кроме реального продакт плейсмента (интернет от Skylink, ноутбуки Sony VAIO, хотдоги Стардог’c, коньяк «Арарат», интернет-провайдер Акадо, радио «Маяк» и авто Mini), поданного, кстати, весьма остроумно, в фильме полно вымышленных товаров – например, минеральная вода «Вальгалла», которую пьют омоновцы.
Проблема в том, что преступники засели в огромной многоэтажке в Чертаново и, по большому счету, взяв в заложники обитателей квартиры № 128, плевать хотели на имидж милиции и потенциальную возможность стать звездами телеэфира.
Меж тем, рейтинги зашкаливают, падкие на халяву журналисты опрашивают эвакуированных жильцов на тему: «Как вы оцениваете работу милиции?», омоновцы перекусывают фирменными суши и роллами одного известного ресторана, а команда опера Смирнова, невзирая на приказы, пытается в одиночку обезвредить бандитов.

Вообще-то, «Горячие новости» одновременно являются еще и комедией, напичканной не только экшном, но и остроумными (что вообще-то редкость) шутками, за что следует поблагодарить сценаристов Сэма Клебанова и Александра Лунгина. Эта довольно злая сатира на масс-медиа ненавязчиво раскрывает «кухню» так называемых реалити-шоу и общую гнилую атмосферу телеиндустрии и намекает на то, что СМИ из «четвертой власти» легко могут превратиться в «пятую колонну». Неудивительно, что единственным неподконтрольным каналом связи с окружающим миром у преступников является интернет – они снимают на камеру мобильного телефона и на web-камеру «свою» правду и выкладывают ее в сеть, противопоставляя ее вранью и пропаганде людей в мундирах.
Вместе с тем, картина не морализирует – на это просто не хватает времени со всеми взрывами и погонями, но очень мягко подталкивает зрителя к мысли о том, что так называемый «принцип Декарта» - «Подвергай все сомнению!» - как нельзя более актуален сегодня.
PS: во время просмотра имейте в виду, что, к сожалению, в свете известных событий слова о восстановлении имиджа московской милиции, о ее реабилитации, а также показ плачущего милиционера сейчас могут быть восприняты не так, как этого хотели авторы.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!