ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Полицейские совершили ошибку»

2 марта 2009, понедельник, 20:09 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Спустя два года после скандала на французском курорте Куршевель с участием экс-главы «Норильского никеля» Михаила Прохорова суд города Шамбери признал, что полицейские, арестовавшие олигарха и двух его спутниц, действовали незаконно. Судья связал ошибку полицейских с различием в уровне жизни французов и олигархов. Между тем эксперты считают вердикт, вернувший россиянкам доброе имя, признаком мужества французской судебной системы, способной признать свою ошибку.

В ходе закрытых слушаний в суде французского города Шамбери судья признал, что в 2007 году спутницы российского бизнесмена Михаила Прохорова были задержаны незаконно, передает агентство «Интерфакс».


«Суд установил, что полицейские совершили ошибку при задержании девушек. Она объясняется тем, что никогда ранее полицейские не сталкивались с людьми, ведущими столь отличный от них образ жизни. Теперь мы будем добиваться от властей признания ответственности за данный случай и проведения расследования в отношении совершавших задержание полицейских», – приводит агентство слова адвоката россиянок Сорина Маргюлиса.

Бывший гендиректор ОАО «Норильский никель» Михаил Прохоров и две его спутницы-россиянки были задержаны 9 января 2007 года на горнолыжном курорте Куршевель во французских Альпах во время операции, которую проводила уголовная полиция города Шамбери, передает РИА «Новости». Операция проходила в рамках расследования по делу о сети проституции.

Всего в рамках операции были задержаны, по разным данным, от 11 до 15 человек - граждане разных стран. Позже Прохорова со спутницами этапировали в Лион, где они содержались под стражей, а затем были отпущены без предъявления обвинений.

Для того, чтобы принять такое решение, французскому суду потребовалось несколько дней. «Два дня назад иск против незаконного задержания правоохранительными органами был подан мною и другими адвокатами, которые защищают девушек, на рассмотрение в суд Шамбери», - сообщил в пятницу французский адвокат россиянок Шарьер-Бурназель.

Он отметил, что речь идет об иске Contre X, то есть в нем не указываются конкретные лица, против которых направлена жалоба. В соответствии с формулировками французского уголовного права, суду самому предстоит установить лицо или круг лиц, подлежащих наказанию.

«Это совершенно недопустимое, незаконное задержание. Девушки были задержаны и в течение нескольких часов содержались под стражей по подозрению в том, что они проститутки, с ними обращались так, как будто они были виновны в чем-то, но они ни в чем не виновны. Они были абсолютно в грубой форме задержаны, когда находились у себя в комнате, их невозможно ни в чем уличить», - пояснил адвокат, добавив, что девушки находились в момент задержания и содержания под стражей «в совершенно депрессивном, шоковом состоянии».

Между тем, скандал с задержанием Михаила Прохорова и его спутниц не отразился на популярности французского высокогорного у российских туристов всех рангов. «Никакого спада туристического потока в Куршавель после скандала с задержанием Михаила Прохорова и его спутниц не было, - заявила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, - более того и в 2008 году и в этом на этом французском курорте можно было заметить множество известных и узнаваемых персон».

Между тем, по словам Ирины Тюриной, Куршавель – это не только излюбленное место отдыха российской элиты. «Имидж Куршавеля формирует небольшой анклав, где предпочитают останавливаться миллионеры, между тем вокруг него расположено огромное количество отелей с вполне адекватными ценами и уровнем сервиса, - говорит Ирина Тюрина, - именно в них и предпочитают селиться обычные россияне».

Также пресс-секретарь Российского союза туриндустрии прокомментировали и решение суда Шамбери. «Я думаю, что никакого «подвоха» тут нет, просто суд, основываясь на фактах, принял единственно верное решение», - резюмирует Ирина Тюрина.



Однако состав отдыхающих из России в Куршавеле в этом году все же был несколько иным, чем в предыдущие годы. «В этом году отдых в Каршавеле разительно отличался от предыдущих лет: все уважаемые господа приехали отдохнуть с женами, детьми и нянями. Девушек было намного меньше, чем обычно, - рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД светский обозреватель издания «Коммерсантъ» Мила Кузина, - Все происходящее там напоминало такую рождественскую семейную идиллию».

По словам светского обозревателя, несмотря на скандалы и кризисы олигархи отдыхали в Куршавеле с большим удовольствием. «Не приехал только господин Прохоров, который заявлял, что он не появится ни в Куршавеле, ни во Франции вообще, пока ему не принесут извинений или не будет оправдательного приговора, - говорит Мила Кузина. - Теперь приговор есть и, думаю, господин Прохоров, примет такие извинения французской системы правосудия, со стороны которой было очень мужественно суметь признать ошибку правоохранительных органов.»

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!