ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Поиски нефтяной справедливости

12 марта 2009, четверг, 17:07 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Члены ОПЕК планируют 15 марта провести очередную встречу, в которой примет участие и Россия. На заседании будет обсуждаться предложение об очередном снижении квот на добычу нефти. Экономисты полагают, что такое решение приведет к росту котировок на черное золото до 65 долларов за баррель. Россия в этом заинтересована и будет предлагать ОПЕК изменить систему ценообразования - об этом вице-премьер Игорь Сечин рассказал в четверг Дмитрию Медведеву.

Снижение добычи странами-членами ОПЕК приведет к росту стоимости нефти в Нью-Йорке до 65 долларов за баррель до конца текущего года.

Если организация «продолжит показывать хорошую дисциплину, эти сокращения должны быть достаточны для того, чтобы существенно укрепить баланс нефтяного рынка», утверждает нефтяной аналитик Calyon Кристофа Баррета.

«Сейчас мы полагаем, что ОПЕК может удовлетвориться ценами около 60 долларов за баррель, учитывая нынешнюю глубокую рецессию», - передает его слова «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Сейчас нефть стоит гораздо ниже этих значений. Например, цена апрельского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет 45,42 доллара за баррель. Стоимость фьючерса на нефть Brent на апрель на лондонской бирже ICE Futures равна 43,93 доллара за баррель.

По мнению российских аналитиков, увеличение стоимости нефти до 65 долларов за баррель вполне реально.

«Это не такая уж фантастическая цифра. Мы видели, как за несколько дней котировки вырастали больше, чем на 10%. Если резко будет снижена добыча и экспорт, это мгновенно скажется на котировках. Вопрос в том, что послужит причиной повышения цен на нефть до такого уровня: снижение нефтедобычи со стороны ОПЕК или глобальное обрушение мировых валют, в первую очередь – доллара», - сказал ВЗГЛЯДу начальник аналитического отдела ИК «Велес Капитал» Михаил Зак.

Как полагают эксперты Calyon, средняя стоимость нефти в Нью-Йорке в этом году будет составлять 53 доллара за баррель, а в 2010 году - 68 долларов за баррель. При этом в первом квартале текущего года средняя цена нефти будет 42 доллара за баррель, во втором – 48 долларов за баррель и в третьем - 55 долларов за баррель.

Однако эти весьма оптимистические прогнозы не помогут производителям нефти резко увеличить свои доходы. Как сообщил департамент энергетики США, страны-члены ОПЕК в 2009 году могут снизить выручку от экспорта нефти по сравнению с показателем 2008 года на 61% - до 383 млрд долларов.

Месяц назад ожидалось, что в 2009 году этот показатель составит 402 млрд долларов. Таким образом, прогноз по выручке был снижен на 4,7%.

В прошлом году ОПЕК выручила от продажи нефти 970 млрд долларов, что на 42% выше уровня 2007 года. В 2010 году, по данным департамента, доход ОПЕК от экспорта нефти может составить всего 503 млрд долларов.

Очередная встреча ОПЕК должна пройти 15 марта в Вене. Ожидается, что на заседании члены организации примут очередное решение о снижении квот на добычу нефти с целью остановить падение цен на черное золото.

Принять участие в очередной встрече Организации стран-экспортеров нефти пригласили и Россию. Наша страна пока не входит в организацию и возможность ее вступления в ОПЕК имеет множество сторонников и противников. Однако последнее время сотрудничество с ОПЕК явно усиливается.

По словам вице-премьера Игоря Сечина, российская делегация обсудит на заседании проект меморандума о сотрудничестве. Как утверждает Сечин, Россия представила проект данного документа в ОПЕК в октябре. Предложения в основном касались создания совместной системы мониторинга и прогнозирования рынка, обмена информации, проблем энергобезопасности рынка.

Судя по всему, Россия решила усилить свое влияние в организации. В четверг, на встрече с президентом Дмитрием Медведевым, Игорь Сечин сказал, что Россия намерена предложить странам ОПЕК и другим крупнейшим производителям нефти обсудить проблемы ценообразования в Москве на международной конференции в конце этого года.

Сечин отметил, что в основном на мировых площадках торгуется нефть марки Brent и WTI, «а все российские сорта нефти приводятся с коэффициентами». «И справедливость этих коэффициентов, как минимум, вызывает сомнение», - отметил президент.

«Наше предложение состоит в том, чтобы начать последовательно идти к новой системе ценообразования», - заметил, со своей стороны, Сечин. По его словам, в такой ситуации и с учетом наличия больших товарных запасов особое значение приобретает проблема резервирования.

Президент Медведев, в свою очередь, подчеркнул, что Россия заинтересована в стабильных, предсказуемых и справедливых ценах на нефтепродукты.

«Мы не хотим ни запредельно высоких цен, которые разрушительным образом действуют на структуру экономики, и, естественно, крайне не заинтересованы в существенном падении этих цен ниже справедливого уровня», - заявил Медведев.

По его словам, для того, чтобы найти этот справедливый уровень цен международному сообществу, ОПЕК, другим государствам «нужно будет предпринять определенные усилия с тем, чтобы не допустить разрастания кризиса и дальнейшего спада в экономике».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!