ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Поджог» и «халатность»

15 февраля 2009, воскресенье, 12:13 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
14 февраля в Астраханской области загорелось деревянное здание общежития, где проживали 79 человек и которое еще несколько лет назад было признано не пригодным для жилья. В здании была неисправна электропроводка, а также пожарная сигнализация и система пожаротушения. В результате пожара в огне погибло 14 человек, а еще семеро были доставлены в больницу. Само здание выгорело полностью. Следственный комитет при Прокуратуре РФ возбудил уголовное дело сразу по двум статьям: «поджог» и «халатность». Ведется следствие.

«Вечером 14 февраля, около 18.00, в здании общежития - трехэтажного деревянного дома в поселке Молодежный (Аксарайский) - произошло возгорание. Здание находится на балансе муниципального образования «Аксарайский сельсовет» и в соответствии с документами еще в 2007 году было признано аварийным и подлежало отселению людей», - приводит агентство «Интерфакс» слова официального представителя Следственного комитета при Прокуратуре РФ Владимира Маркина.



«В течение 15 минут дом был полностью объят пламенем. Жильцы покидали свои квартиры кто в чем мог», - приводит агентство слова представителя местного управления МЧС. При этом он отметил, что пожарная часть находится всего лишь в 500 метрах от дома и расчеты прибыли к месту возгорания немедленно и приступили к тушению.

Всего по информации Главного управления МЧС РФ по Астраханской области, пожар ликвидировали 6 пожарных расчетов, в том числе 4 из состава МЧС и 2 - из «Газпром-Астрахань».

«По поступившей в Южный региональный центр МЧС России информации, количество погибших во время пожара в жилом трехэтажном доме поселка Молодежный достигло 14 человек», - сообщил агентству «Интерфакс» в воскресенье представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС России. Еще семеро пострадавших были доставлены в больницы.

По информации МЧС, в доме были прописаны 79 человек, в том числе 19 детей. В настоящее время эвакуированные жильцы расселены у родственников.

По словам официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, следственными органами СКП РФ по Астраханской области возбуждено и расследуется уголовное дело по двум статьям УК РФ: «умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее по неосторожности гибель людей» и «халатность». Он сообщил также, что по указанию руководства СКП на место происшествия направлена группа криминалистов центрального аппарата ведомства, а весь ход расследования находится на контроле у руководства комитета.

«По делу назначены экспертизы, в том числе судебно-медицинская. После завершения разбора пожарищ будут проведены все необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств происшествия», - сказал Владимир Маркин.

Между тем, эксплуатация злосчастного дома в поселке Молодежный Астраханской области, еще в июне 2008 года по решению суда была приостановлена из-за неисправности пожарной сигнализации и системы пожаротушения.

«В доме были неисправны электропроводка, автоматическая пожарная сигнализация и система пожаротушения. Решением районного суда по представлению Госпожнадзора ГУ МЧС РФ по Астраханской области еще в июне минувшего года эксплуатация дома была приостановлена на 30 суток и здание было обесточено», - приводит «Интерфакс» слова представителя ведомства.

После обесточивания неисправности в электропроводке были частично устранены. Однако по-прежнему оставались неисправными сигнализация и система пожаротушения. Кроме того, установлено, что жильцы дома самовольно подключились к электросетям после обесточивания.

Кроме того, власти региона намерены оказать жителям сгоревшего дома помощь в предоставлении жилья

«Министерству строительства Астраханской области поручено предоставить погорельцам временное жилье в Красноярском районе и в городе Астрахани. Принято также решение о полном переселении жильцов из поселка Молодежный, где сгорел трехэтажный жилой дом», - сообщил в воскресенье председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов на заседании правительства, посвященном ликвидации последствий трагедии.

По его словам, для решения данной проблемы правительство региона задействует жилье в строящемся 169-квартирном доме в Астрахани, который будет сдан в марте, и в строящемся 36-квартирной доме в селе Красный Яр. Часть населения поселка изъявила желание построить собственное жилье. Для этого желающим муниципалитет предоставит земельные участки.

«Данная проблема, связанная с переселением, одномоментно не решается, но мы должны максимально сократить сроки расселения людей
из этого поселка», - резюмировал Маркелов.

Кроме того, по словам Маркелова, каждой из 28 семей, проживавших в сгоревшем трехэтажном жилом доме поселка Молодежный (Аксарайский) Астраханской области будет оказана метериальная помощь.

«Материальная помощь в размере 100 тысяч рублей будет выделена каждой из 28 семей жителей сгоревшего дома. Кроме этого, каждому погорельцу окажет материальную помощь в размере 5 тысяч руб. муниципальное образование», - сказал глава областного правительства.

Выплата материальной помощи начнется уже в понедельник.По его словам, решен вопрос с обеспечением погорельцев горячим питанием.

Между тем, как уже писала газета ВЗГЛЯД трагедия в Астраханской области далеко не единственный инцидент такого рода, случившийся за последнее время. Так 31 января произошел пожар в доме престарелых в селе Подъельск Корткеросского района республики Коми. Пожарные боролись с огнем на протяжении 17 часов. В итоге деревянное здание площадью 1 120 кв. метров было полностью уничтожено. Жертвами трагедии стали 23 человека – 18 женщин и пять мужчин. Первоначально правоохранительные органы предполагали, что причиной возгорания мог быть поджог. Однако эта версия не нашла подтверждения.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело по ст. 219 УК РФ («нарушение правил пожарной безопасности»). Для выяснения причин возгорания назначено 26 судебно-медицинских экспертиз.


Президент РФ Дмитрий Медведев отдал поручение провести тщательное расследование причин пожара в доме престарелых в Республике Коми и доложить ему о результатах. Первые данные уже получены. Эксперты пришли к выводу, что к большому числу жертв привели сразу несколько факторов: отсутствие сигнализации, несвоевременное сообщение о возгорании, удаленность пожарной части, преклонный возраст жильцов, а также малочисленность обслуживающего персонала.

В среду глава республики Владимир Торлопов подчеркнул, что правительство Коми ведет собственное расследование трагедии параллельно с проверками Следственного комитета, прокуратуры, МВД, МЧС.

«Проверки уже вскрыли вопиющие случаи: у нас еще восемь муниципалитетов, где подобные дома не имеют внятного юридического статуса. Проще говоря: за эти дома никто не отвечает. В том числе муниципалитеты, которые отказываются по непонятным причинам передавать дома на республиканский уровень. Не везде представлены технические паспорта, а в Койгородском районе нашей комиссии не смогли своевременно предоставить даже список жильцов! Это говорит о полном равнодушии к пожилым людям, абсолютной безответственности и нежелании работать», – заметил глава республики и пообещал, что «поблажек не будет никаких и никому. Кто виновен – будет наказан, и материалы пойдут в прокуратуру для дальнейших мер».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!