ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Подозревается боец «Востока»

27 января 2009, вторник, 09:57 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Спустя 4 месяца после дерзкого убийства в центре Москквы Руслана Ямадаева дело сдвинулось с мертвой точки и в деле появился первый подозреваемый. Им оказался бывший военнослужащий батальона и внештатный советник Рамзана Кадырова, Аслан Дилиев, который был задержан по подозрению в убийстве чеченского авторитета Мустафы Шидаева, совершенного в Москве в 2006 году. Пока в связи с делом Ямадаева Дилиеву не предъявлено никаких обвинений, однако родственники погибшего в его вине не сомневаются.

В понедельник Мосгорсуд отклонил ходатайство защиты бывшего военнослужащего чеченского спецбатальона «Восток» и внештатного советника президента Чечни Рамзана Кадырова по координации деятельности силовиков в Веденском районе республики Аслана Дилиева и оставил ему меру пресечения в виде заключения под стражу, пишет издание«Коммерсантъ». Боец контрактной службы обвиняется в убийстве авторитетного чеченского бизнесмена. Кроме того, следствие проверяет его на причастность к совершенному в сентябре 2008 года убийству бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева.


По данным издания в мае 2006 года 31-летний Аслан Дилиев приехал на Арбат к ресторану, принадлежавшему его земляку Мустафе Шидаеву, и вызвал последнего «на разговор». Короткая беседа, по показаниям свидетелей, проходила на повышенных тонах и закончилась стрельбой — Дилиев выпустил в своего собеседника четыре пули из пистолета, после чего скрылся.

Дилиева опознал свидетель, имя которого в интересах следствия не разглашается. Однако известно, что это местный житель, который в момент преступления гулял рядом с собакой и видел убегавшего человека с пистолетом. Оружие убийства также найдено не было, однако по гильзам и пулям было установлено, что это девятимиллиметровый пистолет.

Согласно версии спецслужб, в 2004 году, после смерти президента Чечни Ахмата Кадырова, лидеры так называемой лазанской ОПГ, к которой принадлежал и Мустафа Шидаев не нашли общего языка с новыми властями республики, которые стали проявлять интерес к бизнесу, контролируемому чеченцами в других регионах России, передает ИА «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В связи с этим в2006 году возник конфликт вокруг шести зданий в центре Москвы, находившихся под контролем «авторитетов» лазанской ОПГ Руслана Атлангериева иМустафы Шидаева. «Все переговоры по данному вопросу вел Мустафа Шидаев», – резюмировал милиционер

Арестовали Аслана Дилиева 10 декабря 2008 года в Бутове, где он проживал в ведомственном доме Минобороны. В операции по задержанию экс-военнослужащего участвовал спецназ, который нейтрализовал вооруженную охрану Дилиева, а затем и его самого. Между тем, как отмечает издание, задержанный сразу получил статус VIP-заключенного и на время следствия был помещен даже не в спецблок «Матросской Тишины», а в СИЗО «Лефортово».

Между тем следователи также проверяют Дилиева на причастность к совершенному 24 сентября 2008 года в центре Москвы убийству бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева, а также покушению на убийство бывшего военного коменданта Чеченской Республики генерал-полковника в отставке Сергея Кизюна, который получил несколько ранений в грудь и был прооперирован в отделении реанимации Боткинской больницы

Между тем родственники погибшего Руслана Ямадаева в виновности Дилиева не сомневаются. По словам брата Руслана Ямадаева Исы, версию которого приводит издание «Коммерсантъ», после убийства брата первые подозрения семьи пали именно на Аслана Дилиева: «Дерзко, чуть ли не под запись видеокамеры убить, это как раз в его стиле», - рассказал Иса Ямадаев

Дело в том, что в апреле прошлого года после конфликта братьев Ямадаевых и президента Рамзана Кадырова Аслан Дилиев не только ушел из «Востока», но и выступил в чеченских СМИ с разоблачениями бывшего командира. «Я был свидетелем того, как в батальоне творилось беззаконие. Там не будет дисциплины и порядка, пока «Востоком» командует Сулим Ямадаев»,— заявил тогда бывший контрактник.

После ухода из «Востока» Аслан Дилиев стал внештатным советником чеченского президента по координации деятельности силовиков в Веденском районе.. Следствие не исключает, что, стремясь заслужить доверие своих новых командиров, Аслан Дилиев мог принять участие в покушении на Руслана Ямадаева.

Впрочем, пока участие Аслана Дилиева в убийстве Руслана Ямадаева это всего лишь версия. Согласно позиции защиты у Дилиева на момент совершения преступления есть алиби: в это время он находился в аэропорту Шереметьево, где его должны были зафиксировать камеры слежения. Следствие уже запросило эти записи, но пока не получило их.



Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 24 сентября 2008 года примерно в 17:15 Mercedes S 500, за рулем которого находился 46-летний Руслан Ямадаев, остановился на светофоре на Смоленской набережной. В это время рядом с ним остановился автомобиль Audi A-8, из которого вышел киллер, в упор расстрелял Руслана Ямадаева, сел в автомобиль и скрылся.

По словам очевидцев, пол-лица киллера закрывала медицинская марлевая повязка. Тем не менее утверждается, что он принадлежал к монголоидной расе.
Известно, что машина, за рулем которой находился Ямадаев, была бронированной. Однако окно со стороны пассажирского кресла было открыто, что и дало возможность киллеру добиться цели.

По предварительным данным, стрельба велась из пистолета-пулемета «кедр». На месте, где погиб Ямадаев, обнаружено около 20 гильз.
От полученных ранений Руслан Ямадаев скончался на месте, а находившийся рядом с ним 52-летний бывший военный комендант Чеченской Республики генерал-полковник Сергей Кизюн получил тяжелые ранения в грудь.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!