ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Подобное мы наблюдаем впервые»

13 мая 2009, среда, 15:44 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Финансовый кризис сказался на доходах метрополитена, заявил глава столичной подземки Дмитрий Гаев. В связи со снижением пассажиропотока ежедневно этот вид транспорта недополучает прибыли примерно от 700 тыс. поездок. Но это не помешает реализации амбициозных проектов, заверил Гаев. В 2020 году метростроевцы планируют замкнуть второе кольцо. Первый участок пересадочного контура пройдет от «Делового центра» через «Полежаевскую» и «Динамо» к «Савеловской». «Снижение пассажиропотока в столичной подземке в первом квартале этого года составило около 7% от уровня прошлого года, - приводит «Интерфакс» слова начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева. - Мы ежедневно в апреле-мае имеем минус 600-700 тыс. поездок от уровня прошлого года. Подобное снижение пассажиропотока вообще мы впервые наблюдаем за всю послевоенную историю. Такого не было ни в 1991, ни в 1993, ни в 1998 годах, - посетовал Гаев. - Что это такое? Это потеря доходов. За первые четыре месяца мы недополучили 1 млрд рублей от того, что планировали».

При этом руководитель столичного метро отметил, что в 2008 году прибыль Московского метрополитена составила 1,5 млрд рублей, а объем выручки - чуть более 30 млрд рублей.

В то же время Гаев подчеркнул, что сейчас снижение пассажиропотоков наблюдается и на Московской железной дороге, пояснив, что это общая тенденция.

«Снижение уровня пассажиропотоков напрямую связано с потерей москвичами и гостями города своих рабочих мест в связи со сложными экономическими условиями», - уверен он.

Из-за снижения доходов столичному метрополитену пришлось сократить инвестиционную программу на 2009 год на 3 млрд рублей. «Это никак не скажется на культуре обслуживания населения и безопасности движения поездов, - уточнил Дмитрий Гаев.

Однако экономическая депрессия, по словам начальника столичного метрополитена, не скажется на реализации долгосрочных проектов. Так, например, москвичи, пользующиеся Калининской линией, в ближайшее время будут приятно удивлены – на «желтой ветке» появятся первые подвижные составы с кондиционерами в салонах. Кроме того заканчивается обкатка более современных поездов, которые пойдут по Арбатско-Покровской линии. Также в ближайшее время новыми составами начнут заменять устаревшие на Кольцевой.

А к 2020 году, по словам Гаева, закончится строительство нового «кольца» Московского метрополитена. По его словам, первый участок нового пересадочного контура пройдет от «Делового центра» через «Полежаевскую» и «Динамо» к «Савеловской».

«Контур замкнется сам собой к 2020 году. Он пройдет между третьим и четвертым транспортными автомобильными кольцами, - уточнил Гаев. - Это абсолютно реальные планы, несмотря на проблемы в экономике. Единственное, возможно, то, что планировалось ввести в 2011 году, мы введем в 2012-м».

Кроме того, уже начались работы по строительству нового участка Калининской линии «Новогиреево» - «Новокосино», где идет монтаж проходческого комплекса, и уже в этом году тоннели протянутся от станции «Новокосино» до МКАД.

Также в ближайшее время будет построен участок Таганско-Краснопресненской линии от станции «Выхино» с вводом двух станций в районе Жулебино. «Принято решение от Новогиреево через Новокосино идти дальше и прийти в Кожухово. Не позднее 2011 года начнется строительство участка, который будет обслуживать жителей Кожухово, Некрасовки и Люберецких полей, где ведется строительство социального жилья», - рассказал Гаев.

К концу 2009 года будет закончена проходка тоннелей от станции «Марьино» до «Зябликово». На этом участке сейчас работает четыре тоннелепроходческих комплекса, недавно закончена проходка тоннелей на участках «Марьино»-«Борисово» и «Борисово»-«Шипиловская».

Что касается открытия двух новых станций на продлении Люблинско-Дмитровской линии в Марьину рощу, оно, по словам Гаева, откладывается на пять месяцев.

«Это вызвано проблемами с финансированием», - пояснил он, добавив, что в настоящее время завершается проходка тоннелей на новом участке. «Раскрыты две станции «Достоевская» и «Марьина роща», есть эскалаторные наклоны. Но, к сожалению, ввод станций отодвигается на пять месяцев», - сообщил Гаев.

По словам Дмитрия Гаева, столичный метрополитен находится на первом месте среди других мировых подземок по надежности перевозки и культуре обслуживания пассажиров. Московское метро уже много лет участвует в рейтинге среди других мировых подземок, который составляет независимый эксперт - Лондонский королевский транспортный колледж.

«Данный рейтинг составляется по 70 показателям мониторинга крупнейших мировых подземок, и мы стабильно находимся в тройке лидеров, а, как правило, занимаем первые и вторые места», - заверил Гаев. По его словам, по различным показателям Москва иногда уступаем гонконгскому метро, а иногда - превосходит. «Однако по надежности перевозки, максимальному использованию ресурсов провозной и пропускной способности, а также по культуре обслуживания мы стабильно занимаем первое место среди 40 крупнейших метрополитенов мира», - резюмировал Гаев.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!