ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Подарок для Марата

27 января 2009, вторник, 17:03 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Во вторник были сыграны первые четвертьфиналы Australian Open. Вера Звонарева разгромила Марион Бартоли, во втором сете выиграв «под ноль». Динара Сафина очень много ошибалась в игре с Еленой Докич, но все-таки сумела обыграть хозяйку кортов. Звонарева и Сафина сыграют теперь в полуфинале друг с другом. Победитель прошлогоднего турнира Новак Джокович отказался доиграть матч с Энди Роддиком, а Роджер Федерер просто растерзал несчастного аргентинца Дель Потро, выиграв 13 геймов подряд.

Третья ракетка турнира Динара Сафина преподнесла отличный подарок своему брату Марату Сафину, который 27 января празднует свой 29-й день рождения, пробившись в полуфинал Australian Open. При этом уверенной ее победу над хозяйкой кортов Еленой Докич вряд ли можно назвать. Обе теннисистки совершили кошмарное количество невынужденных ошибок на двоих – 90. Процент брака зашкаливал за все разумные пределы, но Динара выглядела чуть лучше Елены и одержала трудовую победу. Перед решающими играми ей вместе с тренером Кражаном нужно срочно улучшать подачу, в этом компоненте Динара порой выглядит просто ужасно.

Елена Докич перед встречей с Динарой Сафиной со всеми своими соперницами играла максимальное количество сетов. Досталось от австралийки, получившей от организаторов wild card, и нашим двух теннисисткам. Сначала Докич расправилась с пока безуспешно пытающейся найти свою игру Анной Чакветадзе, затем перед напором Елены не устояла и Алиса Клейбанова, выбившая с турнира саму Ану Иванович. Динара также свои матчи играла неуверенно.

Единственный матч двух теннисисток состоялся еще в далеком 2003 году, когда Сафина легко обыграла Докич в двух сетах. Елена, поддерживаемая зрителями, собиралась взять реванш за то поражение. Но в первом же сете не справилась с россиянкой. Сафина как-то непринужденно сделала брейк в первом гейме и уверенно взяла под контроль ход игры – 3:1. Однако Докич, проснувшись в пятом гейме, взяла его «под ноль», и тут же неоправданный риск Динары довел до 0:40 в шестом. Сербка воспользовалась подарком – 3:3, а затем взяла и свою подачу, несмотря на две двойные ошибки. Сафина ответила зеркально: теми же тремя выигранными геймами подряд с брейком в девятом и «баранкой» в последнем. Первый сет за россиянкой – 6:4.

Во второй партии на кураже Сафина сразу же навязала борьбу Докич на ее подаче, Елена со скрипом выиграла гейм. А потом Динара допустила сразу три двойные ошибки, последняя из которых превратилась в брейк-поинт. Докич его реализовала и самодовольно сжала пальцы в кулак, а Динаре оставалось только пенять на свои двойные ошибки. Следующий розыгрыш получился очень длительным и событийным. Сафина эмоционально реагировала на огрехи в своей игре, один раз стукнув ракеткой о ногу, затем едва не швырнув ее на корт. Докич же олицетворяла собой олимпийское спокойствие, но когда выиграла гейм, что-то все-таки прокричала в запале.

#{help=248824}На этом Елена решила успокоиться и на своей подаче подарила Сафиной тройной брейк-поинт. Потом вдруг решила отобрать подарок, быстренько сравняла, но Динара в итоге дожала Докич и уже сама сотрясала кулаком – 2:3. Докич ответила своим брейком, теннисистки продолжили допускать громадное количество ошибок. В конце сета они вновь обменялись брейками, причем последний брейк сделала австралийка, что и принесло ей победу.

Третий сет начался ... разумеется, с брейка - Докич очень грубо ошиблась в концовке гейма. Сразу же настал черед Сафиной беспокоиться за свою подачу, Докич заработала брейк-поинт красивейшим переходом с диагонали на линию. Но ей пришлось умерить свой пыл, когда раздался громкий рык Сафиной: «come on!» - так россиянка отпраздновала выигрыш гейма. Затем обе чуть стабильнее стали играть на своих подачах, но первой сорвалась Сафина - брейк Докич в восьмом гейме, счет сравнялся – 4:4.

И тут же расслабилась Елена, Сафина стала давить на чужой подаче, что привело к успеху. Перед тем, как Динара пошла подавать на матч, Елена сидела на стуле и обреченно покачивала головой. Похоже, она не верила уже в успех. Но борьбу навязала, добившись 40:40. Правда, затем допустила ошибку, отправив мяч в аут, а Динара заработала матчбол. Первый удар она сорвала, но затем все получилось - Докич отправила мяч в сетку. Теннисистки сухо пожали друг другу руки, а Динара попросила местную публику, чтобы она в следующих матчах более тепло ее приветствовала.

Перед матчем Сафиной с Докич сыграли Звонарева с Бартоли. До поединка на Australian Open-2009 они встречались 7 раз, и всего однажды успех был на стороне француженки. В последних двух матчах Вера отдала своей сопернице всего три гейма. Столько же удалось выиграть Бартоли и в нынешнем четвертьфинале.

А ведь начало игры совсем не предвещало такого расклада. Обе теннисистки стартовали очень агрессивно, шел обмен мощными ударами с задней линии, выходы к сетке если и случались, то, как правило, были неудачны. Бартоли сделал брейк, Звонарева ответила тем же. Пара нервных ошибок Веры, и снова француженка впереди. Только в четвертом гейме подающая теннисистка смогла получить гейм-бол, а затем и реализовать его – 3:1 в пользу Марион.

Звонарева и не думала сдаваться. Она начала брать один гейм за другим. Причем, если поначалу в равной борьбе, то, поймав в какой-то момент кураж, Вера совершенно подавила соперницу. Россиянка стала действовать разнообразнее и практически перестала ошибаться. Если не считать, конечно, подачу, с которой Звонарева почему-то испытывала явные трудности. Зато в остальных компонентах она была безупречна - Вера взяла 11 геймов подряд, превратив второй сет в свой бенефис: 7 из 7 удачных выходов к сетке, 10 активно выигранных очков и всего 2 невынужденные ошибки! 6:3, 6:0 – и россиянка впервые в карьере выходит в полуфинал турнира Большого шлема.

Звонарева поделилась мыслями относительно своей игры и дальнейших перспектив на Australian Open. «Марион в начале матча играла хорошо и заслуженно повела в счете, я же допускала много ошибок. Но как только мне удалось снизить их количество, сразу же заиграла на должном уровне, что принесло свои плоды. Думаю, все дело в этом. Однако я стараюсь не обращать внимания на статистику, а концентрироваться непосредственно на игре. Пытаюсь показать свой лучший теннис в каждом матче. Думаю, что пока у меня многое получается. Сейчас чувствую себя очень уверенно. Я по-прежнему остаюсь в сетке и постараюсь завоевать титул. Хотя пока все мои мысли только о предстоящем полуфинале. Предпочитаю не забегать вперед», - приводит слова россиянки официальный сайт Открытого чемпионата Австралии.

У противостояния Новака Джоковича (3) и Энди Роддика (7) любопытная предыстория. На US Open-2008 американец перед их матчем со смехом прошелся по манере серба жаловаться на травмы. Американец в шутку поинтересовался, не включает ли список недомоганий Ноле птичий грипп, сибирскую язву и атипичную пневмонию. Джокович выиграл встречу и признался, что очень разозлился на Роддика, и это помогло ему победить. Тогда дело кончилось взаимными извинениями.

Однако и на Australian Open-2009 неугомонный Роддик успел проехаться по лидерам рейтинга ATP, к коим относится и Джокович. «Теннис движется в направлении беготни по корту, а не качества выполняемых ударов. Если вы посмотрите на рейтинг АТР и тех, кто находится в нем на лидирующих позициях, то легко убедитесь в правоте моих слов», - заявил американец.

Что же касается самого матча, то он оправдал ожидания ценителей тенниса, но до определенного времени. В первом сете активней выглядел Джокович и победил на тай-брейке, выиграв несколько красивейших мячей. Во второй партии соперники показали очень высокий уровень, играя почти безошибочно. Выиграл Роддик, сумевший сделать первый брейк в матче. А вот в третьем сете стало ясно - с сербом что-то не так. Опасения подтвердились, когда Джокович отказался от продолжения борьбы из-за теплового удара.

В другом мужском четвертьфинале интрига затухла очень быстро. Швейцарский теннисист Роджер Федерер (2) обыграл аргентинца Дель Потро (8), взяв у того тринадцать геймов подряд. В первом сете еще было какое-то подобие борьбы, а в двух оставшихся Федерер разгромил Дель Потро, не позволив ему взять ни единого гейма. Матч продолжался почти полтора часа. От этого поединка остались самые грустные впечатления, поскольку на фоне Федерера четвертьфиналист турнира выглядел разминочной стенкой для мячика. Швейцарец провел хорошую тренировку, а в полуфинале ему придется играть с Энди Роддиком, входящим в число лидеров по количеству эйсов на турнире.

В среду состоятся оставшиеся четвертьфиналы одиночного разряда Рафаэль Надаль (1) сыграет с Жиль Симоном (6), а Фернандо Вердаско (14) попробует обыграть Жо-Вильфреда Тсонга (5). Также Карла Суарес-Наварро проведет матч с Еленой Дементьевой (4), а Светлана Кузнецова (8) скрестит ракетки с Сереной Уильямс (2).

Открытый чемпионат Австралии. Четвертьфиналы

Мужчины
Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 8) – Роджер Федерер (Швейцария, 2) – 3:6, 0:6, 0:6Энди Роддик (США, 7) – Новак Джокович (Сербия, 3) – 6:7, 6:4, 6:2, 2:1 отказ
Женщины
Вера Звонарева (Россия, 7) - Марион Бартоли (Франция, 16) – 6:3, 6:0Динара Сафина (Россия, 3) - Елена Докич (Австралия) – 6:4, 4:6, 6:4.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!