ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Плохо, но не трагично»

8 апреля 2009, среда, 18:24 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Согласно исследованиям ВЦИОМа, меньше всего о кризисе говорят в США, а вот почти каждый гражданин России регулярно участвует в диалогах о мировых экономических проблемах. Львиная доля американцев, европейцев и россиян признаются, что из-за кризиса вынуждены жить скромнее. При этом, «полюсом оптимизма» в вопросе преодоления экономических трудностей все-таки является Восточная Европа. Почти половина поляков и треть россиян уверены, что мир уже оттолкнулся от дна кризиса.

Тема международного финансового кризиса и борьбы с ним стала интернациональным новостным хитом последних месяцев. Дискутирующие по другим поводам мировые лидеры становятся лояльны и сговорчивы, как только речь заходит о действиях по вызволению планеты из экономического коллапса. Отечественные социологи решили выяснить, насколько актуальны проблемы кризиса для простых обывателей. Причем для чистоты эксперимента в опросе поучаствовали не только россияне, но также жители США, Англии, Германии и Польши.

Как рассказал руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, самой «говорливой страной» оказалась Россия. 97% соотечественников признались, что регулярно обсуждают кризис. В Германии подобные разговоры ведут 85% опрошенных, в Англии и Польше - 82%, в США - 80%. «Страна, в которой кризис начался, говорит о нем меньше, чем остальные», - отмечает социолог, добавив, что экономические проблемы являются «действительно мировым поводом для дискуссий».

Основной причиной кризиса большинство респондентов называют неэффективную финансовую политику американского правительства. Во всем виноваты США - уверены 67% россиян, 57% немцев, 40% поляков и 39% англичан. Более того, 53% граждан звездно-полосатой державы также признают недальновидность руководства страны. Чуть больше половины россиян, немцев, англичан и американцев склонны подозревать в непрофессионализме еще и банкиров.

А жители Великобритании не снимают ответственности и с национального кабмина. 56% подданных королевы Елизаветы II считают, что правительство могло бы работать лучше, чтобы не допустить кризиса. «В экономике Англии финансовый сектор играет большую роль. Он дает треть ВВП. Англия сильнее поднялась на финансовом буме, но и сильнее упала в финансовый кризис», - объясняет скептический настрой британцев в отношении к собственному правительству Валерий Федоров.

При этом к самокритике больше всего склонны поляки. 36% из них считает, что одним из поводов возникновения кризиса стало «отсутствие навыков долгосрочного планирования и оценки рисков» у обывателей, набравших банковских кредитов. Такого же мнения придерживается треть американцев, 29% россиян, 22% англичан и 15% немцев.

Не сбрасывают респонденты со счетов и чрезмерные расходы государств на ведение войн в горячих точках. 17% россиян, каждый пятый поляк и треть американцев считают «военные» траты причиной нынешней нехватки денег. «Имперское перенапряжение - не выдумка экспертов, а достаточно распространенное мнение в самих США», - подчеркнул Федоров.

Фактически все опрошенные признались, что на себе почувствовали хладное дыхание кризиса. Как рассказала глава Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Ольга Кузина, в последние месяцы стали жить скромнее 87% россиян, 72% американцев, 67% поляков и 56% немцев. Хуже всего приходится людям старше 41 года. При этом жители США и Западной Европы жалуются на секвестирование личных накоплений, восточноевропейцы припоминают повышение цен, а россияне клянут растущие проценты по кредитам.

Впрочем, материальные проблемы, как выяснилось, не повод терять надежду на лучшее. Львиная доля респондентов смиренно принимает удары судьбы и искренне верит в антикризисные таланты национальных правительств.

Больше половины опрошенных пока не наблюдают положительных изменений, но убеждены, что антикризисные программы кабминов вот-вот заработают. 16% россиян, а также каждый десятый американец и европеец уже заметили сдвиги к лучшему. И лишь треть участвовавших в исследовании людей считает, что никакие правительственные усилия не остановят продолжающееся мировое падение. Причем, доля пессимистов выше в Западной Европе: в Англии их 35%, в Германии - 33%. А вот в нашей стране мрачные настроения отличают только четверть сограждан.

Что касается прогнозов на выход из кризиса, то здесь «полюсом оптимизма», по словам Валерия Федорова, опять же является Восточная Европа. Хотя в целом респонденты уверены, что решение экономических проблем - дело долгое и нудное, 46% поляков и 31% россиян говорят, что видят свет в конце тоннеля. По их мнению, кризисного дна мы не только достигли, но даже от него оттолкнулись. В США и Западной Европе превалируют менее радужные настроения. Лишь 16% американцев, 14% англичан и 13% немцов согласны с оптимистичными прогнозами восточноевропейских коллег.

«Для нас кризис - плохо, но не трагично», - объясняет разницу во взглядах на происходящее Валерий Федоров.

По его словам, Россия всего 10 лет назад пережила тяжелый кризис, а Польша в принципе не выходит из предынфарктного экономического состояния. Посему мы не ощущаем нынешние проблемы так остро, как Англия или Германия. «Нас спасает не оптимизм, а отсталость. Мы не так высоко поднялись с колен в тучные 2000-е. Поэтому сейчас нам не так больно падать», - заключает гендиректор ВЦИОМ.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!