ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Пираты грозят местью

13 апреля 2009, понедельник, 11:22 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В результате проведенной спецназом ВМС США операции капитан захваченного судна Maersk Alabama Ричард Филлипс обрел свободу, трое разбойников были убиты, еще один захвачен в плен. Между тем сами морские разбойники заявили, что будут мстить американцам и французам (которые накануне провели аналогичную операцию) за гибель товарищей. По мнению морских экспертов, такой сценарий освобождения лишь увеличил напряженность в регионе.

Американский капитан Ричард Филлипс, захваченный сомалийскими пиратами, был освобожден в воскресенье в ходе спецоперации сил американского военно-морского флота, передает BBC.

Филлипса удерживали четверо пиратов: трое из них были убиты, а четвертый захвачен в плен.

В ходе операции по освобождению сам капитан Филлипс не пострадал. Сейчас он находится на борту корабля ВМФ США «Бэйнбридж», который доставит моряка домой.

По данным северо-американских СМИ, столь удачному исходу событий способствовал побег капитана. Филлипс выпрыгнул за борт спасательной шлюпки, в которой его удерживали пираты, а затем в ходе короткого боя с подоспевшими военными трое морских разбойников были убиты, а еще один, который в этот момент находился на борту «Бэйнбриджа» и вел переговоры об освобождении Филлипса, был пленен американским спецназом. За свободу капитана корсары просили 2 млн долларов.

Эта попытка побега для капитана судна Maersk Alabama была уже второй. В пятницу Ричард Филлипс пытался спастись самостоятельно, однако тогда усилия не увенчались успехом.

Комментируя освобождение Ричарда Филлипса, глава Белого дома Барак Обама сказал, что мужество и героизм капитана должны послужить примером для всех американцев, а также заявил, что решительно настроен покончить с пиратством у берегов Сомали.

Кстати, еще в пятницу бывший посол США в Сомали Роберт Окли заявил о том, что силы особого назначения США давно располагают детально разработанными планами полной зачистки известных пиратских баз вдоль побережья Сомали. «Военные готовы очистить побережье Сомали от пиратов и ждут лишь приказа», – заявил тогда Окли. По его словам, операции против корсаров могут быть задействованы либо части «Дельта», либо «морские котики».

Тем не менее, эксперты опасаются, что удачно проведенная операция по освобождению капитана Филлипса может спровоцировать пиратов на более решительные и жесткие действия в регионе.

В понедельник морские разбойники уже пообещали отомстить за своих соратников, убитых в ходе военных операций, передает Reuters.
«Французы и американцы пожалеют о том, что они начали убивать. Мы не убиваем, а только берем выкуп. С этих пор мы будем что-нибудь делать с теми, кто, по нашему мнению, окажется французом или американцем», - сообщил пират под именем Хусейн.

Французы попали в «черный список», поскольку в пятницу стало известно, что при освобождении французской яхты Tanit, 4 апреля захваченной пиратами, погиб ее хозяин, а также двое морских пиратов. В освободительной операции участвовали четыре катера французских ВМС с 60 бойцами морского спецназа.

«В течение 48 часов мы сделали пиратам все возможные предложения, чтобы они отдали нам наших сограждан живыми и невредимыми, вплоть до обмена матери с ребенком на офицера, но получили отказ», – заявил тогда министр обороны Франции Эрве Морен.

Глава расположенной в Кении «Программы помощи восточноафриканским мореплавателям» Эндрю Мвангура также выразил мнение, что спецоперации против пиратов могут привести к усложнению ситуации в водах Сомали и большей жестокости со стороны пиратов. «Пираты с этих пор будут знать, что всякое может случиться, теперь они будут действовать намного более жестоко. Это станет для пиратов большой встряской. Ставки увеличиваются», - сказал Мвангура.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 8 апреля 644 километрах от Сомали пиратам удалось захватить датский контейнеровоз Maersk Alabama, который был зафрахтован ВМС США. Судно перевозило военные грузы на нерегулярной основе и в момент захвата ни оружия, ни солдат на борту Maersk Alabama не было.

В момент атаки на борту контейнеровоза находились 20 американцев, никто из них не пострадал. Уже через несколько часов после захвата, экипажу Maersk Alabama удалось своими силами освободить судно. Один из пиратов был пленен, а еще трое прыгнули в воду, спасаясь от команды.

Однако капитан контейнеровоза Ричард Филлипс был захвачен корсарами, которые на моторной лодке собирались доставить капитана на одну из своих баз на побережье Сомали. Позднее у моторки закончилось горючее, и суденышко, на котором находился Филипс и четверо пиратов, легло в дрейф в нескольких десятках метров от контейнеровоза.

В район, где находились судно и обездвиженная шлюпка, немедленно выдвинулся эсминец ВМС США «Бэйнбридж» и еще несколько кораблей. Для участия в спасении пленника пригласили специалистов по переговорам из ФБР, однако пираты так и не согласились обменять капитана на своего подельника, захваченного командой.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!