ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Пхеньян ищет санкций

25 мая 2009, понедельник, 14:03 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
По тону мировой реакции на ядерные испытания КНДР нельзя исключать, что против Пхеньяна могут быть введены новые санкции, в пользу которых уже высказалась, в частности, Госдума. Данный вопрос будет обсуждаться на экстренном заседании Совбеза ООН. Однако эксперты напоминают, что пока такая политика не приносила ожидаемых результатов, и Совбезу стоит подумать над тем, как вернуть Пхеньян за стол шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. Северная Корея вновь в центре внимания мирового сообщества. Испытания ядерного оружия и баллистической ракеты малой дальности в один день с перерывом в несколько часов вызвали настоящий вал критики.

Судя по реакции заявлений, можно сделать вывод, что почти никто не верил в подобный сценарий, до последнего момента надеясь на возвращение Пхеньяна за стол переговоров по урегулированию вопросов своей ядерной программы.

В Минобороны России сообщили, что мощность ядерного заряда составила от 10 до 20 килотонн, что равняется мощности взрыва американской атомной бомбы, сброшенной в августе 1945 года на японский город Хиросима.

Что до ракетных испытаний. Одним зарядом в КНР не ограничились, и в понедельник провели запуск еще двух тактических ракет ближнего радиуса действия, сообщило информационное агентство Renhap со ссылкой на осведомленные источники в Сеуле.

Данные испытания уже осудили Австралия, Индия, Россия, США, Южная Корея, Япония и Евросоюз. Особенно жесткая реакция была со стороны Вашингтона: президент Барак Обама назвал действия «режима чучхе» угрозой миру на всей планете.

На этом фоне информация корейского агентства Renhap со ссылкой на дипломатический источник в Пекине о том, что Пхеньян заблаговременно предупредил Китай о подготовке к проведению второго ядерного испытания, может вызвать вопросы к Поднебесной со стороны международных посредников по северокорейскому урегулированию, для которых этот ядерный взрыв стал полной неожиданностью.

Москва со своей стороны призвала международное сообщество воздержаться «от истерики». «Самое главное теперь – это чтобы не было истерики. Нельзя повторять ошибки, которые были сделаны после запуска КНДР ракеты», - заявили «Интерфаксу» на Смоленской площади.

При этом на Охотном ряду нашла поддержку идея ввести против КНДР экономические санкции. «Власти Северной Кореи явно ведут себя неадекватно и не желают прислушиваться к сигналам, которые уже не в первый раз посылает международное сообщество», - подчеркнул первый зампредседателя думского комитета по обороне Игорь Баринов.

Коллегу поддержал зампред думского комитета по безопасности Геннадий Гудков, который заявил, что возле российских границ «возникает серьезная угроза ядерного конфликта, и расползание этого оружия по планете очень опасно».

Напомним, что первое подземное испытание ядерного устройства КНДР провела в октябре 2006 года. После этого Совбез ООН принял резолюцию, ограничивающую поставки Пхеньяну продукции и технологий, которые могут быть использованы в военных целях, в том числе для обогащения урана.

Пхеньян со своей стороны пообещал отказаться от ядерных вооружений, как только перестанет ощущать угрозу со стороны США. Но ситуация резко обострилась, когда КНДР так и не получила от международных посредников обещанной помощи, главным образом мазута, в обмен на который от Пхеньяна требовали вывести из строя реактор в исследовательском центре Йонбене. Весной переговоры окончательно зашли в тупик.

О возобновлении своей ядерной программы и выходе из шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова КНДР заявила 14 апреля. Из страны были выдворены эксперты МАГАТЭ. Последней каплей для Пхеньяна стало решение СБ ООН, осудившего произведенный 5 апреля запуск северокорейской ракеты со спутником. Переговоры, которые велись с 2003 года при участии России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии, были полностью приостановлены.

При этом в понедельник высокопоставленный источник в посольстве КНДР в Москве предупредил, что Пхеньян не исключает проведения новых ядерных испытаний, если США продолжат политику запугивания Северной Кореи.

Совет безопасности ООН под председательством России уже созван на экстренные консультации в связи с ядерным испытанием в КНДР.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко склоняется к версии, что СБ ООН не станет принимать новых санкций, а использует опыт принятия осуждающих резолюций, как это было в связи с запуском КНДР нового ракетоносителя.

Между тем эксперт всё-таки не исключает, что санкции против Пхеньяна всё-таки могут быть ужесточены. Однако главный вопрос в том, насколько эти действия помогут предотвратить дальнейшее развитие ядерной программы Северной Кореи.

Экономическая обстановка в КНДР сейчас «плачевная». И в подобных условиях страна вынуждена искать любые способы привлечения внешних ресурсов, заметила Войко в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. Эксперт полагает, что с этой целью Пхеньян произвел очередные ядерные испытания, чтобы «выторговать для себя определенные финансовые преференции».

В итоге, прогнозирует Войко, КНДР вновь будут обещаны финансовые поблажки с одновременным ужесточением санкций

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!