ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Петр Великий» пришел в Гоа

29 января 2009, четверг, 09:40 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В четверг тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота «Петр Великий» бромил якорь в индийском порту Мармагао (штат Гоа). После двухдневной стоянки, во время которой российские моряки смогут насладиться знаменитым песчаными пляжами Гоа, «Петр Великий» возьмет курс к берегам Сомали, где пройдет второй этап российско-индийских учения «Индра-2009», которые в этот раз имеют ярко выраженную анти-пиратскую направленность.

Российский тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРК) «Петр Великий» прибыл в порт Мармагао в индийском штате Гоа. На причале в порту Мармагао крейсер встречают посол РФ в Индии Вячеслав Трубников, представители вооруженных сил России и военно-морских сил Индии, передает РИА «Новости».

Накануне, 28 января российский крейсер и индийский эсминец с управляемым ракетным оружием «Дели» завершили первый этап учений «Индра-2009» типа PASSEX, который предусматривал отработку взаимодействия кораблей и тренировочные упражнения по связи., а до этого 14 января «Петр Великий» совершил заход в порт Кейптаун (ЮАР). Во время похода, которым руководит заместитель командующего флотом вице-адмирал Владимир Королев, североморцы выполняют ряд учебно-боевых задач, включая ракетные и артиллерийские стрельбы, а также полеты корабельных вертолетов

Визит флагмана Северного флота в индийский порт носит неофициальный характер и продлится два дня. В Мармагао «Петр Великий» пополнит запасы питьевой воды, а также примет на борт груз апельсинов для экипажа. Пополнять запасы продовольствия в Индии «Петр Великий» не планирует, так как крупная партия провизии была доставлена на борт ранее в Аравийском море.

Плавания кораблей РФ (нажмите, чтобы увеличить)
В первый день пройдет протокольная часть. Командующий соединением надводных кораблей, старший на походе контр-адмирал Владимир Касатонов нанесет официальный визит представителю индийского командования в Гоа.

Кроме того, в течение двух дней экипаж получит увольнительные и будет сходить на берег. Моряки побывают на знаменитых пляжах этого курортного штата, который до 1961 года был португальской колонией, а также примут участие в спортивных состязаниях с индийскими моряками, и осмотрят достопримечательности курортного штата.

Корабль покинет пристань в Мармагао в субботу утром и направится на другую сторону Аравийского моря - к берегам Сомали, где позднее пройдет второй и заключительный этап российско-индийских учений «Индра-2009», во время которого корабли будут отрабатывать навыки совместной борьбы с пиратством. Корабли, которые примут участие в маневрах, будут определены с учетом обстановки в этом опасном районе, где они несут службу по охране торговых судов от пиратов.

Однако, уже сейчас можно составить предварительный список российской группировки, которая будет принимать участие в «сомалийских» учения. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 16 января стало известно о том что из Севастополя вышли 2 больших десантных корабля (БДК) Черноморского флота «Ямал» и «Азов», на борту которых находятся подразделения морской пехоты Северного флота.

Десантные корабли взяли курс на Аденский залив и в самое ближайшее время присоединятся к противолодочному кораблю Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов», который прибыл туда после начального этапа российско-индийских учений «Индра-2009», проходивших проходили в Аравийском море, сменив на посту сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый».

В ночь на 14 января «Адмирал Виноградов» отбил первое нападение пиратов.

Тогда российские моряки получили сигнал о помощи с голландского контейнеровоза «Нэдмолд Баренс», который атаковали корсары на трех быстроходных лодках. После того как с российского корабля поднялся в воздух вертолет Ка-27, морские разбойники ретировались. Один из катеров удалось перехватить у территориальных вод Йемена. На две другие пиратские лодки высадилась досмотровая группа «Адмирала Виноградова».



По предварительной информации «Адмирал Виноградов» и 2 БДК примут участие в совместных учениях «Индра-2009». Кроме того, 22 января поступила информация о том, что большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Чабаненко», прервав текущий ремонт в Балтийске (Калининградская область), отправлен в среду на выполнение «важного государственного задания». О причинах экстренного выхода корабля в море поступали противоречивые сообщения. Согласно одним, «Чабаненко» шел на помощь фрегату «Неустрашимый», на котором имелись серьезные технические проблемы, по другим – отправлялся на боевую службе у берегов Африканского Рога.

В ноябре – декабре прошлого года в СМИ появились сообщения о том, что на «Неустрашимом» возникли технические неисправности, характер которых не уточнялся. Вероятно, часть из них была исправлена силами экипажа во время очередных заходов в африканские порты: по сведениям источников, близких к командованию Военно-транспортной авиации, самолеты ВТА совершили несколько рейсов в Африку в интересах флота с грузами ЗИП и иных материалов, предназначенных для обслуживания корабля.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!