ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Первый» на Украине

28 мая 2009, четверг, 21:48 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Вещание «Первого канала» на территории Украины будет вестись без ограничений. Это решение стало результатом длительных переговоров между представителями Национального совета по вопросам телерадиовещания Украины и руководством российского «Первого канала». После того, как «Первый» согласился адаптировать программу передач к действующему украинскому законодательству, Киев взял все угрозы об отключении обратно. Нацсовет Украины по телевидению и радиовещанию не имеет претензий к российскому телеканалу «Первый канал. Всемирная сеть».

«После проведения ряда двусторонних переговоров и консультаций мы приступили к реализации согласованного комплекса мер, которые позволят снять все ограничения по вещанию «Первого канала» на территории Украины», - заявил генеральный директор ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть» Николай Дубовой, слова которого приводятся в распространенном пресс-релизе.

Угрозы Киева лишить украинцев российского телевидения с 1 июня теперь называют делом прошлого, поскольку руководство «Первого» согласилось на адаптацию передач к действующему украинскому законодательству.

«Мы с пониманием относимся к желанию украинского регулятора упорядочить вещание телеканалов в соответствии с украинскими законами. Надеемся, что украинские зрители по-прежнему смогут смотреть любимые передачи «Первого канала» и каналов «Цифрового Телесемейства», - добавил Дубовой.

Напомним, что ретрансляция неадаптированных к законодательству Украины программ иностранных телеканалов была прекращена с 1 ноября 2008 года. В черном списке, в частности, оказались «Первый канал. Всемирная сеть», РТР-Планета, РЕН ТВ и ТВЦ-международный.

Секретарь нацсовета Владислав Лясовский пояснил газете ВЗГЛЯД, что это не политическое решение, и украинцев лишат российского телевидения только в том случае, если руководство телеканалов не решится на адаптацию в соответствии с украинским законодательством.

«Никакой политики тут нет. Тут есть вопрос, который связан исключительно с выполнением норм законодательства страны, на территории которой вы работаете», – подчеркнул он.

«Если водителю за рулем автомобиля в Германии разрешают немножко выпить, то в Украине, извините, вы пить не можете. И вы не можете ссылаться на то, что, мол, я приехал из Германии, и там можно выпить. То же самое и здесь. Если у нас даже разночтения или разные формулировки вопросов, то поскольку вы вещаете здесь, то придерживайтесь нашего законодательства. Все российские каналы об этом прекрасно знают», – заверил Владислав Лясовский.

Основные требования к каналам: авторские и смежные права, рекламные квоты, вопросы этики и морали. Например, разница во времени между Москвой и городами Украины составляет один час, и если в 23 часа россияне уже могут транслировать передачи эротического содержания, то на Украине только 22 часа, и, соответственно, показывать такие программы еще рано.

Другой пример: два года подряд с нарушением прав Национальной телекомпании Украины, имеющей эксклюзивные права на трансляцию «Евровидения» на Украине, трансляция конкурса проводилась зарубежным каналом, который вообще не имеет прав вещания на территории Украины. Этим, по мнению членов нацсовета, был нанесен значительный экономический ущерб Национальной телекомпании и украинским участникам «Евровидения».

Что касается рекламы, то украинское законодательство предусматривает, что в его информационном пространстве транслируется только реклама, которая оплачена на территории этого государства. Потому возникает вопрос, «на каком основании иностранные рекламодатели входят со своей рекламой в наше пространство», вопрошают чиновники нацсовета.

Однако после всех объяснений разгорелся ставший уже традиционным в украинско-российских отношениях последних лет небольшой дипломатический скандал.

Тогда глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет отстаивать права российских телеканалов на вещание на территории Украины в соответствии с общепринятой практикой, и выразил убеждение, что эту проблему можно урегулировать, если в ней нет политической подоплеки.

В ответ Министерство иностранных дел Украины заявило, что МИД РФ искусственно нагнетает напряжение вокруг этого вопроса.

Сейчас, благо, ситуация нормализовалась и представители стран довольны. Как заявил первый заместитель председателя Национального совета Андрей Мирошниченко, совет удовлетворен конструктивным диалогом с руководством «Первого канала».

В четверг «Первый канал» подал в Нацсовет документы на регистрацию в Украине субъекта информационной деятельности, передает «Интерфакс».

Кроме «Первого» Киев также пустил в эфир еще четыре российских телеканала: «Зоопарк», Осеаn-TV, «Феникс+кино» и «ТОПШОП ТВ».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!