ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Пандемия неизбежна

30 апреля 2009, четверг, 09:17 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Всемирная организация здравоохранения повысила уровень угрозы пандемии свиного гриппа с 4-го до 5-го. Это означает, что по крайней мере в двух странах на протяжении длительного времени вирус передавался от заболевших людей к здоровым. Всего же по данным ВОЗ в мире подтверждено 114 случаев заражения новым вирусом, из них 8 с летальным исходом. На фоне роста угрозы пандемии Мексика, где вирус особенно свирепствует, выступила с обращением к Совбезу ООН.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила с 4-го до 5-го уровень угрозы инфицирования вирусом свиного гриппа, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генерального директора ВОЗ Маргарет Чан, выступавшей на заседании чрезвычайного комитета международных экспертов.

Ранее ВОЗ заявляла, что может повысить уровень угрозы до пятого, если по крайней мере в двух странах будет подтверждаться передача инфекции от заболевших людей здоровым на протяжении длительного времени.

Решение об увеличении уровня угрозы, по словам Чан, означает важный шаг в сторону признания пандемического характера заболевания. К настоящему времени вирус поразил девять стран.

«Всемирная организация здравоохранения официально подтверждает 114 случаев заболевания людей свиным гриппом», - приводит Reuters слова временно исполняющего обязанности помощника гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда.

Представитель ВОЗ сообщил, что в восьми случаях заболевшие скончались. Из них семеро в Мексике, один — в США. По его словам, заболевание продолжает распространяться по миру, и пока нет признаков замедления этого процесса.

Для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблеме эпидемии вируса, председательствующая в апреле в Совете безопасности ООН Мексика подняла на заседании СБ в среду тему борьбы со свиным гриппом, передает РИА «Новости».

«Вспышка вируса еще раз продемонстрировала, насколько важны международные многосторонние институты в деле обеспечения благополучия, мира и безопасности во всем мире. Мы должны построить мосты сотрудничества, необходимого для того, чтобы каждый из государств-членов международного сообщества смог отреагировать на этот кризис», - заявила на заседании министр иностранных дел Мексики Патрисия Эспиноса, выступая на заседании.

Несмотря на то, что СБ ООН, занимается вопросами поддержания международного мира и политической безопасности, а вопросы здравоохранения относятся к компетенции других органов ООН, главным образом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), члены Совбеза с пониманием и поддержкой отнеслись к заявлению Патрисии Эспиносы. «Мы поддерживаем усилия Мексики по противодействию этому кризису», - сказала постпред США при ООН Сьюзан Райс.

Присутствовавший на заседании генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поблагодарил главу МИД Мексики за ее слова о необходимости сотрудничества в борьбе с новым вирусом. «Я искренне надеюсь, что усилиями всего мира мы сможем преодолеть, подавить и победить свиной грипп. Эта задача действительно заслуживает сотрудничества всего международного сообщества, и я рассчитываю на лидерство в этом вопросе не только государств-членов Совета, но и всего мирового сообщества», - сказал Пан Ги Мун.

Между тем ситуация в самой Мексике продолжает накаляться. По состоянию на вечер среды молекулярный анализ подтвердил 99 случаев заражения новым вирусом. При этом восемь заболевших свиным гриппом скончались, передает РИА «Новости», со ссылкой на министра здравоохранения страны Хосе Анхель Кордова. Как уточнил Кордова, 83 больных с диагнозом свиной грипп проживают в столице, 13 в штате Мехико и один в штате Колима.

Несмотря на официальные данные ВОЗ, санитарные власти Мексики подозревают, что, возможно, за последние двое суток от свиного гриппа умерло еще 17 человек. К категории «подозрительных» мексиканские врачи относят все случаи кончины от заболеваний с симптомами острой пневмонии и легочной недостаточности.

Вспышка вируса свиного гриппа практически парализовала жизнь страны. Улицы 20-ти миллионного Мехико опустели, как и бары, магазины и ресторанчики, которые приносили стране львиную долю ВВП. По данным Конфедерации мексиканских работников торговли и туризма, из-за вспышки вируса в мексиканской в столице ежесуточно предприятия торговли теряют более 55 миллионов долларов. В связи с эпидемией мексиканское правительство приняло решение объявить первую неделю мая выходной.

«Мексиканское правительство приняло решение в целях усиления профилактических мер по борьбе с эпидемией свиного гриппа объявить с 1 по 5 мая объявлены нерабочими днями», - заявил министр здравоохранения Мексики. По его словам, работать будут только те федеральные органы и учреждения, от которых зависит жизнеобеспечение населения страны.

В свою очередь, министр финансов Мексики Агустин Карстенс заявил, что власти страны имеют достаточно средств для борьбы с эпидемией гриппа и пока нет необходимости прибегать к помощи, которую выделил Всемирный банк в размере 2,5 миллиардов долларов. Министр считает, что начиная с 23 апреля, когда в стране были введены ограничительные меры в связи с эпидемией свиного гриппа, ВВП в Мексике может снизиться на 0,5%.

Между тем в Канаде службы здравоохранения подтвердили шесть новых случаев заболевания людей вирусом свиного гриппа, передает Associated Press. Таким образом общее число заразившихся в Канаде увеличилось до 19 человек.

В Испании число подтвержденных случаев заболевания людей свиным гриппом на территории увеличилось до десяти. Шесть новых подтвержденных случаев зарегистрированы в Каталонии. Всего на территории Испании в настоящий момент под наблюдением находится 70 человек, которые, возможно, заражены вирусом. Все они, как заболевшие свиным гриппом, в последнее время побывали в Мексике.

Количество подтвержденных случаев заражения свиным гриппом в сопредельных с Меусикой США достигло 91, сообщил глава центров по контролю и предотвращению заболеваний при Минздаве США Ричард Бессер. Самое большое количество случаев заболевания отмечено в Нью-Йорке - 51. На втором месте - с 16 случаями - Техас, где в среду был зафиксирован первый летальный случай от свиного гриппа на американской территории: там скончался двухлетний ребенок, которого привезли на лечение из пограничного района Мексики.

Между тем, США пока не планируют закрывать границу с Мексикой из-за вспышки свиного гриппа, заявил президент США Барак Обама, сообщает РИА «Новости». «Как я уже говорил, свиной грипп - это причина для глубокого беспокойства, но не для паники», - сказал Барак Обама, добавив. что правительство принимает все решения по противодействию заболеванию, исходя из постоянных консультаций с эпидемиологами и врачами.

«Они пока не давали рекомендаций закрывать границу, - говорит Обама. Он также рассказал, что в настоящее время в отношении свиного гриппа принимаются меры, подобные мерам, принимаемым во время вспышек других форм гриппа. «Сложность в том, что это новый вирус и пока не совсем очевидно, как он будет реагировать, - отметил президент США.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!