ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Пакистан клянчит деньги

7 апреля 2009, вторник, 16:48 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Спецпосланник США в регионе Ричард Холбрук провел переговоры с президентом Пакистана Асифом Али Зардари, сотрудничество с которым Барак Обама назвал ключевым фактором успеха миссии в Афганистане. Однако Исламабад лишь добавил Вашингтону проблем: он недоволен размером американского финансирования, жалуется на постоянные обстрелы своей территории и требует дополнительной поддержки без каких-либо условий. При этом США подозревают Пакистан в сотрудничестве с талибами.

Во вторник в Пакистан прибыла американская делегация во главе со специальным посланником США в Афганистане и Пакистане Ричардом Холбруком и председателем Комитета начальников штабов США адмиралом Майклом Малленом. Представители администрации президента США провели переговоры с президентом страны Асифом Али Зардари и премьер-министром Юсуфом Гилани.

На встрече поднимался вопрос о дальнейших совместных действиях по борьбе с талибами и «Аль-Каидой». Как отмечали в пресс-службе Госдепартамента США ранее, одной из целей поездки Холбрука было разъяснение новой американской стратегии, которая предусматривает активное сотрудничество афганских и пакистанских властей в борьбе с экстремистами. В своих недавних выступлениях Обама дал понять, что считает сотрудничество с Пакистаном ключевым фактором успеха миссии в Афганистане.

На встрече Холбруком Зардари заявил, что Пакистан «борется за выживание, сражаясь с исламистами», а по окончании переговоров подчеркнул, что финансовая помощь стране в борьбе с терроризмом должна быть «безусловной» и не связанной с выполнением каких-либо дополнительных требований. Американцы же требуют от Исламабада большего рвения в борьбе с «Талибаном».
В свою очередь, президент Пакистана заявил, что страна доказала свою преданность делу борьбы с боевиками тем, что сотни пакистанцев погибли в ходе операций против террористов за период с 11 сентября 2001 по настоящее время, передает Associated Press. Именно тогда, после терактов против США в Нью-Йорке, Исламабад отказался от поддержки «Талибана» и «Аль-Каиды».
К тому же, отметил руководитель Исламской республики, многочисленные теракты, вызванные недовольством исламистов сотрудничеством с США, происходят на территории самого Пакистана. Одним из таких примеров стал рейд талибов на полицейскую школу в Лахоре: нападавшим удалось взять заложников, около 10 человек были убиты, и власти были вынуждены прибегнуть к войсковой операции, чтобы разрешить противостояние.
Напомним, что в конце марта в интервью телеканалу Sky News Али Зардари сообщил, что сможет одолеть террористов только за счет большей помощи со стороны таких стран, как Великобритания и США. «Мы не получили и доллара. До сих пор у нас нет оружия, чтобы воевать», - жаловался пакистанский лидер.
Между тем, его заявления звучат странно, потому что ранее Вашингтон обнародовал планы, предусматривающие выделение Пакистану более 1 млрд долларов ежегодно в течение пяти лет. Как сообщил BBC источник, близкий к переговорному процессу, на встрече с Холбруком пакистанский президент вновь заявил, что этого недостаточно.
Еще одним постоянным напряженным вопросом в отношении США и Пакистана являются постоянные американские авиаудары по приграничным с Афганистаном районам Пакистана, где базируются талибы. Иногда такие атаки приводят к гибели мирных жителей. Зардари на переговорах со спецпосланником Вашингтона поднял тему того, что ему постоянно приходится успокаивать военных своей страны и бороться с гражданскими протестами, потому что большинство пакистанцев считает атаки США угрозой национальной безопасности и суверенитету.
Отметим, что в сентябре 2008 года вторжение американских сил в Пакистан привело к тому, что ПВО Исламской республики сбили несколько беспилотных самолетов армии США, а солдаты обеих сторон устроили несколько полномасштабных перестрелок между собой на афганско-пакистанской границе.
При этом, судя по всему, силы Пентагона не собираются сбавлять обороты по обстрелу пакистанской территории беспилотной авиацией. В ходе того же визита Майкл Маллен рассказал, что американские войска определили, что один из лидеров пакистанских проталибских экстремистов Бейтуллу Мехсуда скрывается в пакистанской провинции Белуджистан. По словам Маллена, именно его боевики атакуют конвои и терминалы с грузами для контингента НАТО в Афганистане.
Добавим, что недоверия американских властей к пакистанскому руководству связано еще и с тем, что по многочисленным донесения разведки США, спецслужбы Пакистана находятся в тайной связи с «Аль-Каидой» и талибами, а Зардари плохо контролирует ситуацию на вверенной ему территории и вынужден лавировать между различными группами влияния исламского мира. По убеждению многих экспертов, пакистанский президент сам связан с движением «Талибан».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!