ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Отчет принят

6 апреля 2009, понедельник, 21:27 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В понедельник Владимир Путин рассказал депутатам Госдумы о действиях правительства по преодолению последствий мирового кризиса. Премьер представил поправки в бюджет на 2009 год и антикризисный план. Пенсионеры получили прибавку, а бизнес - налоговые послабления. Некоторые депутаты попытались раскритиковать правительство - например, Геннадий Зюганов призвал премьера уволить министра финансов Алексея Кудрина. Однако в результате Госдума подавляющим большинством приняла антикризисный бюджет.

Владимир Путин отчитался перед Госдумой за деятельность правительства. Этот отчет оказался важным не только потому, что это произошло впервые – раньше такого формата общения премьера и депутатов просто не было. Дело в том, что выступление Путина совпало с представлением депутатам антикризисного плана правительства и поправок в бюджет 2009. Стоит отметить, что правительство ранее не писало таких планов и не выставляло их на всенародное обсуждение. Не было нужды и вносить в бюджет экстренных изменений.

Однако мировой финансовый кризис заставил российские власти так поступить. «Все мы хорошо знаем, в какой ситуации находимся. Вся мировая экономика, а вместе с ней и российская, переживают, мягко говоря, нелегкие времена. Казалось бы, в такой ситуации представлять в парламенте результаты работы Правительства не самое подходящее время и не подходящий момент, неблагодарное дело». – заявил в начале своей речи премьер.

Кризис в цифрах

Доклад Владимира Путина вначале содержал уже известные данные – он сообщил о том, что все мировые экономики столкнулись с большими проблемами. По оценкам экспертов, сообщил премьер, в этом году глобальная экономика впервые после Второй мировой войны продемонстрирует отрицательные темпы роста. В четвертом квартале прошлого года ВВП США, например, сократился более, чем на 6% в годовом исчислении, в Японии на 12%, в Германии на 8,2%, «безработица практически везде подбирается к отметке 8%, уже зашкаливает за 8% - и в еврозоне и, по-моему, в США точно уже - 8,5%».

«Глубочайший спад переживают практически все отрасли мировой экономики. Где-то наши дела идут лучше, где-то - хуже, но в целом ситуация в российской экономике принципиально не отличается от мировых тенденций». – добавил Путин.

Несмотря на снижение темпов в 4-м квартале, ВВП страны вырос на 5,6%, рост промышленного производства составил 2,1%, более чем 10-процентный рост продемонстрировало сельское хозяйство, инвестиции выросли на 9,8%, а производительность труда - на пять, сообщил премьер. В прошлом году на 10,3% увеличилась реальная заработная плата. Почти в два раза повышен минимальный размер оплаты труда. Было построено 64 млн квадратных метров жилья – это лучший показатель за всю историю новейшей России.

В целом 2008 год стал прорывным для распространения Интернета в России. Регулярный доступ к сети имеет уже треть населения страны - 50 млн. человек.

План борьбы

Однако вторая часть доклада оказалась не столь радужной – речь шла о кризисе.

Премьер рассказал о действиях правительства. Прежде всего, до 700 тыс. рублей были повышены страховые суммы по вкладам граждан в банках, выделены средства на санацию проблемных финансовых учреждений и пополнение банковских капиталов через субординированные кредиты. «Поддержка банков была нужна, в том числе, а может быть даже, и в первую очередь, для того, чтобы сохранить сбережения граждан России в наших банковских учреждениях, недопустить паралича расчетов между предприятиями. И обе эти задачи выполнены». – отметил премьер.

При этом Путин даже попытался защитить банкиров от народного и депутатского недовольста. «Их можно называть как угодно, но не «жирными котами», помните, банки кредитуют промышленность», — подчеркнул Путин. При этом премьер отметил, что государство при этом никому ничего не подарило: «Частные банки получили от ЦБ и Фонда национального благосостояния кредиты, которые должны будут возвратить».

Особо премьер коснулся весьма болезненного вопроса – роста тарифов. «Что такое замораживание, полное замораживание тарифов, скажем, для РАО «РЖД»? – сказал Путин. – Это просто непоступление доходов, а значит, сокращение инвестиционной программы. На практике это означает, что РАО «РЖД» не закупит большее количество рельс, колесных пар и т.д., и т.п. Это значит, что не получат заказы металлурги и, в свою очередь, означает, что не нужен будет кокс. Вот так по всей цепочке всё и пустится». Из этого следует, что государство пока не собирается резко снижать тарифы на услуги естественных монополий.

Несколько дней назад в Государственную Думу поступил новый вариант бюджета, опубликована правительственная программа антикризисных мер, напомнил далее Путин и назвал его основные параметры: доходы - 6,7 трлн. рублей, расходы - 9,7. «Значит, не трудно посчитать: 3 млрд у нас с вами дефицит, он составит 7,4% от ВВП, но реально будет больше, с учетом так называемых квазифискальных мер, в основном Центрального банка - где-то к 8%». – добавил премьер.
Напомним, что эти цифры тоже являются уникальными для России последних лет – последние годы бюджет страны был профицитным. Однако сейчас это невозможно.

Поэтому для борьбы с кризисом правительство предложило не только урезать бюджет, но и разработало специальный антикризисный план, который был выдвинут на всенраодное обсуждение. По словам Путина, к плану поступило 2 тыс. предложений. 700 из них - «непосредственно от граждан». Многие правки, по словам премьера, были учтены.

Пенсионеры получат надбавку

Наиболее «народной» частью доклада премьера оказался его рассказ о будущем пенсионной реформы. «С 1 января 2010 года пенсионные права, приобретенные до 2002 года, должны быть дополнительно проиндексированы на 10%», – добавил он. Такие пенсионеры получат также плюс 1% дополнительной индексации за каждый год стажа, заработанного до 1991 года, подчеркнул Путин.

«То есть решится проблема более справедливой оценки трудового вклада людей, работавших в советское время», – подчеркнул премьер. Путин добавил, что в период кризиса «недопустимо решать проблемы бюджета и экономики за счет стариков, наименее защищенных граждан».

Напомним, что сейчас в стране идет пенсионная реформа, которая, впрочем, многими критиковалась – в том числе и депутатами. Сейчас главная проблема пенсионной системы – дефицит Пенсионного фонда (ПФ). Он возник еще до кризиса и объяснялся макроэкономическими причинами – например, увеличением количества пенсионеров и сокращением трудоспособного населения. Для этого предполагалось увеличить размера страховых взносов работодателей. Правда в понедельник Владимир Путин заявил, что правительство учло просьбы РСПП о переносе сроков увеличения размера страховых взносов.

«Считаю возможным пойти навстречу предпринимательскому сообществу, несмотря на переход к страховым принципам, уровень ставки не повышать до 1 января 2011 года», — добавил премьер.

При этом Путин отметил, что дефицит ПФ будет покрыт из бюджета и ресурсов Фонда национального благосостояния.

После доклада

Далее депутаты приступили к обсуждению доклада Путина. Глава единороссов спикер Госдумы Борис Грызлов одобрил предлагаемый пакет мер правительства и отметил, что «Россия держит удар лучше, чем другие страны мира».

Другие думские фракции позволили себе некоторую критику. Например, Николай Левичев из «Справедливой России» заявил, что на спасение финансовой системы было потрачено в 14 раз больше средств, чем на социальную защите населения.

Наиболее образным и ярким был лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который предложил подключить к разработке антикризисных мер ученых и «закрыть Барвиху и Рублевку». При этом он заявил, что единороссы несут ответственность за все и если экономическое положение России ухудшится, должны будут уйти, но ЛДПР ни в чем не виновата. При этом он заявил, что поддерживает антикризисную программу правительства и что он «за бедных и за русских».

Вполне ожидаемо выступил и лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов. Он попытался в очередной раз предложить свои меры по спасению экономики и призвал Путина обновить команду. Далее он привычно потребовал отставки министра финансов Алексея Кудрина, заявив, что если он будет руководить Минфином, то страна останется «не с подушкой безопасности, а с грязной пустой наволочкой».

Бюджет прошел быстро и тихо

Однако все эти грозные слова не помешали Госдуме после речи Путина быстро принять в первом чтении обновленный бюджет России на 2009 год. За принятие законопроекта проголосовали 314 депутатов, против – 91, еще один депутат воздержался, сообщает «Интерфакс».

Согласно новой редакции бюджета доходы за год составят 6,7 триллиона рублей, что на 4,2 триллиона рублей меньше, чем планировалось ранее, а расходы увеличатся на 667 миллиардов рублей до 9,7 триллиона рублей. Дефицит бюджета будет покрываться за счет Резервного фонда, накопленного во времена высоких цен на нефть. Новый бюджет сверстан из расчета, что инфляция будет равна 13%, а среднегодовая цена на российскую нефть 41 доллару за баррель. По прогнозам правительства ВВП в России в 2009 году сократится на 2,2%.

Однако правительство пытается демонстрировать умеренный оптимизм. После выступления Путина в Госдуме министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила: «Мы рассчитываем, что 2010 год будет для нашей российской экономики годом некоторого экономического оживления».

«Мы предпринимаем много усилий для того, чтобы развивался внутренний спрос, было импортозамещение, и таким образом наша экономика в большей степени могла бы опираться на собственные силы», - передает слова министра «Интерфакс».

На ближайший четверг запланировано рассмотрение правительством доработанного проекта антикризисной программы.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию выступления Владимира Путина в Госдуме.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!