ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ортега спас Таксина

16 апреля 2009, четверг, 20:35 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Опальный экс-премьер Таиланда Таксин Чинават, которого тайские власти считают главным виновников беспорядков в Бангкоке и хотят привлечь к суду, получил поддержку от Никарагуа: республика выдала ему дипломатический паспорт в условиях отсутствия соглашения об экстрадиции между двумя странами. Для Бангкока эта новость стала полной неожиданностью. Эксперты предполагают, что такой жест Манагуа обусловлен знакомством Ортеги и Таксина и их идеологической близостью.

Находящийся в бегах экс-премьер-министр Таиланда Таксин Чинават стал обладателем никарагуанского паспорта, что сильно осложняет процесс его выдачи тайским властям (теперь, в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года, Таксин обладает дипломатическим иммунитетом). Впрочем, помимо самого Таксина, Таиланд продолжает искать его сторонников, обвиняемых в организации массовых беспорядков в Бангкоке.

О вручении паспорта Таксину правительство Никарагуа сообщило в среду, назвав опального политика «никарагуанским послом по специальным поручениям», который, в частности, будет привлекать в страну инвестиции.

В заявлении также уточняется, что Таксин Чинават получил паспорт еще в январе.

Данная информация была придана огласке спустя несколько часов после того, как тайское правительство аннулировало загранпаспорт Таксина, обвинив его в поддержке бунтов оппозиции в Бангкоке, кульминация которых выдалась на конец прошлой недели.

Напомним, что Таксин Чинават был свергнут со своего поста в 2006 году путем бескровного военного переворота. С тех пор он постоянно в бегах, а в прошлом году тайский суд вынес ему приговор по обвинениям в коррупции.

За последние три года опальный экс-премьер объявлялся в Центральной Америке, Африке, Лондоне, Дубае, Гонконге и многих других местах. Недавно он заявлял, что сразу несколько стран предлагали ему паспорта, однако он не уточнил, что это за государства.

Представитель МИД Таиланда Тарит Чарунгват пока не смог подтвердить информацию о выдаче Таксину дипломатического паспорта Никарагуа, но заявил, что власти пытаются «прояснить, какие другие паспорта у него есть». При этом он сказал, что не в курсе, существует ли между Таиландом и Никарагуа договор об экстрадиции. Что касается тайского дипломатического паспорта Таксина, он действительно аннулирован.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев в интервью гезете ВЗГЛЯД два объяснения решению Никарагуа. Первый основан на личном знакомстве президента Никарагуа Даниэля Ортеги с Таксином Чинаватом. Они неоднократно пересекались на международных форумах, в том числе и в ООН.

«В таком случае решение Ортеги не продиктовано какими-то стратегическими перспективами в пользу своей страны. Другим фактором может стать проблема идеологических взглядов: между Ортегой и Таксином существует понимание идентичных императивов в развитии политической системы», – сказал Минаев.

Тем временем в самом Бангкоке ситуация постепенно нормализуется. Но в результате столкновений полиции с сторонниками опального премьера - краснорубашечниками – всё-таки погибло 2 человека, а 123 получили ранения.

Сейчас полиция разыскивает «чертову дюжину» лидеров оппозиции. Ранее были задержано лишь трое, и Бангкокский криминальный суд уже продлил срок их задержания еще на неделю, дабы собрать больше фактов их причастности к беспорядкам. Арестованным грозят уголовные сроки от двух до семи лет.

Среди 13 ордеров на арест имеется и выписанный на имя Таксина Чинавата, который несколько раз обращался к своим сторонникам в видеообращениях, призывая совершить революцию.
Дополнительно выпущено еще 36 ордеров против тех, кто стоял за атакой на кортеж премьер-министра Абхисита Ветчачивы и участников штурма гостинцы в курортном городе Паттайя, где должен был состояться саммит АСЕАН. По распоряжению Абхисита саммит был отменен, а зарубежных лидеров эвакуировали из здания отеля на вертолетах.

Но если поиск виновных и дополнительный созыв саммита представляется не самой сложной задачей, то с восстановлением подпорченного имиджа страны за рубежом и преодолением внутренних противоречий по поводу фигуры Таксина проблем явно будет больше.

В общем и целом, последний всплеск протестных акций стал очередным эпизодом затяжного конфликта, спровоцированного свержением Таксина. С 2006 года страна фактически разделена на два лагеря. Экс-премьера поддерживают бедняки (краснорубашечники), которые помнят «левые» меры его правительства.

Абхисита Ветчачиву чтят приверженцы монархии, богатые слои населения, интеллигенция, ученые умы и отставные военные (желторубашечники). Общий посыл «желтых» таков: бедные слои не столь хорошо образованы, чтобы при голосовании делать осознанный выбор.

На последних парламентских выборах победили сторонники Таксина Чинавата, что спровоцировало выступление «желтых». Кульминацией их акций стала недельная осада бангкокских аэропортов в конце прошлого года. Протесты временно прекратились после отстранения судом двух «красных» премьеров, что дало возможность прийти к власти Абхиситу. Однако это вылилось в усиление протестных акций уже со стороны «красных».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!