ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Онищенко недоволен Москвой

5 мая 2009, вторник, 11:02 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко собирается провести служебное расследование в отношении главы московского Роспотребнадзора Николая Филатова, который накануне заявил о том, что вирус гриппа A/H1N1 может появиться в Москве в течение двух недель. Между тем, в Мексике, откуда смертельный вирус начал шествие по миру, за прошедшие сутки не зафиксировано ни одного смертельного случая, но к «черному списку» стран добавилась Португалия.

Роспотребнадзор проведет служебное расследование в связи с заявлением главы московского управления ведомства Николая Филатова, сделанным в понедельник на заседании столичной чрезвычайной противоэпидемической комиссии, передает «Интерфакс».

«В настоящее время назначено служебное расследование, - сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. - Заявления руководителя управления Роспотребнадзора по Москве о том, что, якобы, грипп H1N1 может появиться в Москве в ближайшие две недели, выглядит нелепым, непрофессиональным и безответственным».

Напомним, накануне глава московского управления ведомства Николай Филатов сообщил, что грипп A/H1N1 может появиться в России, в том числе в Москве, в течение двух недель. «Если не будут приняты меры, в российской столице могут заразиться до семи миллионов человек», – подчеркнул Филатов.

Тогда же он сообщил, что в столице осуществляется санитарно-карантинный контроль воздушных судов, прибывающих из стран, неблагополучных по заболеваемости высокопатогенным гриппом A/H1N1. По его словам, по состоянию на понедельник выявлены пять «лихорадящих» пассажиров, которые были госпитализированы, но ни у одного из них заражение вирусом A/H1N1 не подтвердилось.

Геннадий Онищенко, развивая тему защищенности, сделал акцент на том, что Москва занимает лидирующие позиции среди всех российских регионов по мерам, принятым для профилактики гриппа A/H1N1.

«Состоялось селекторное совещание с регионами по вопросам профилактики гриппа A/H1N1. С докладом выступил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков. По тем докладам и отчетам, которые представлены, Москве дана высокая оценка. По принятым мерам и планам профилактики гриппа A/H1N1 Москва занимает лидирующие позиции, реально осуществляя контроль, особенно на воздушных воротах столицы и государства», - заверил Онищенко.

По его словам, достоверность прогнозов, прозвучавших на заседании городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии, а также «экспертных источников», необходимо проверить.

«Если эти данные подтвердятся, то мы попросим провести повторное заседание городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии, где будет необходимо представить повторные расчеты для принятия адекватных мер по корректировке проводимой работы», - заявил главный санитарный врач страны.

Между тем, в Мексике, откуда вирус гриппа A/H1N1 начал шествие по миру, ситуация, похоже, приходит в норму. Президент страны Фелипе Кальдерон, выступая по национальному телевидению с обращением, заявил, что властям удалось взять под контроль вспышку гриппа A/H1N1, сообщает РИА «Новости».

«Благодаря решительным профилактическим мерам нам удалось нормализовать ситуацию с эпидемией гриппа A/H1N1, мы готовы постепенно вернуться к нормальной жизни, возобновить занятия в вузах и школах», - сказал он.

Лидер Мексики отчитался, что за последние сутки не было зарегистрировано ни одного смертельного случая, а число зараженных гриппом начало уменьшаться. «Это стало возможно благодаря героическим усилиям медперсонала и эффективности медицинских препаратов», - считает он. Согласно последним официальным данным, в Мексике зарегистрировано 812 случаев заражения гриппом A/H1N1, в том числе 26 - с летальным исходом.

Кальдерон заявил, что эпидемия гриппа нанесла серьезный урон экономике страны. Он сообщил, что в ближайшие дни будет обнародован план по оживлению экономики, который предусматривает ослабление налогового бремени для производителей. «Сейчас настало время вернуться на рабочие места и с удвоенной силой взяться за работу», - подчеркнул президент.

Он также сообщил, что для привлечения туристов в страну будут снижены сборы и налоги для круизных лайнеров и туристических компаний. Кальдерон вновь призвал зарубежные страны отменить ограничения на полеты авиакомпаний в Мексику и запрет на ввоз мексиканской свинины, так как эти меры имеют дискриминационный характер.

Между тем, по состоянию на утро 4 мая 20 стран официально заявили о 985 случаях заболевания гриппом A/H1N1, сообщает официальный сайт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Во вторник к «черному списку» стран примкнула Португалия, власти которой подтвердили первый случай заболевания гриппом A/H1N1 в стране, передает Reuters со ссылкой на местный Минздрав.

В США подтверждены 226 случаев заболевания гриппом A/H1N1, в том числе один смертельный. Летальные исходы в других странах не зафиксированы. Случаи заболевания гриппом A/H1N1 также подтверждены в Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Дании, Франции, Южной Корее, Китае, Италии, Ирландии и Колумбии.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!