ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Олимпийский принцип – участие

27 апреля 2009, понедельник, 19:21 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В понедельник разрешилась самая волнующая политическая интрига последнего месяца: стало известно имя нового мэра Сочи. С перевесом в 60% голосов конкурентов обогнал единоросс, нынешний и.о. градоначальника Александр Пахомов. Эксперты считают такой результат вполне закономерным. И винят в сокрушительном провале оппозиции лично Бориса Немцова. Демократы в свою очередь сомневаются в честности досрочного голосования. А коммунисты, по привычке, обещают пойти в суд.

Благодаря «олимпийскому» статусу курортного города заурядная региональная кампания со дня выдвижения кандидатов на мэрское кресло привлекла к себе повышенное внимание. Обилие самых неожиданных претендентов на место «олимпийского» градоначальника и широко разрекламированное обращение рядовых горожан к «коренному сочинцу» Борису Немцову с воззванием прийти на царство, породили предположения, что без ожесточенной борьбы и второго тура выборы на черноморском берегу не обойдутся.
Однако резрешилось всё иначе. Уже нынешним утром, когда местный избирком провел 80% бюллетеней, стало ясно, что мэрский кабинет займет единоросс, нынешний и.о. руководителя города Александр Пахомов. По все еще предварительным данным, он набрал порядка 77% голосов. В симпатиях к демоппозиционеру Борису Немцову расписались около 13,5% горожан. Еще 7% сочинцев поставили галочки напротив фамилии коммуниста Юрия Дзагания.
Как рассказал газете ВЗГЛЯД гендиректор Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, преимущество Пахомова «было ясно еще за месяц» до 26 апреля. Его ближайший соперник – Борис Немцов – имел шансы лишь «сократить разрыв». Однако к концу кампании, по словам Федорова, стало понятно, что демократ соревнуется не столько с представителем партии власти, сколько с другим оппозиционером – Дзагания.
«Любой кандидат ставит прагматичные цели. Бессмысленно пытаться перевербовать избирателя «Единой России». Поэтому Немцов соревновался не за симпатии избирателей, которые голосуют за кандидата от власти, а боролся за голоса избирателей, которые изначально настроены оппозиционно», - заявил Федоров в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.
Как видно по набранным процентам, своей цели – побороть коммуниста – либерал добился. Более того, по словам социолога, если считать совокупные итоги, окажется, что общий результат оппозиции вырос по сравнению с прошлыми выборами в 1,5 раза.
Ничего неожиданного, утверждает Федоров, в этом нет. На руку оппозиции сыграли сразу три фактора. В первую очередь, конечно, экономический кризис. Кроме того, кампания получилась весьма яркой, и ряд избирателей не отказали себе в удовольствии, оценив весь ассортимент, сделать неожиданную ставку. Наконец, сочинцы попросту устали от выборов. За 2 года здесь сменились 4 градоначальника, так что за оппозицию голосовали еще и из чувства протеста.
При этом, рост оппозиционных настроений Федоров считает «очень умеренным». Так что партия власти, по его мнению, должна быть довольна полученными результатами. «Задача власти решена с блеском. Если Немцов подтвердил, что он первый парень в оппозиционной деревне, то власть доказала, что никакой кризис существенно не влияет на уровень ее поддержки», - убежден гендиректор ВЦИОМ.
Сами единороссы восторгов не скрывают. По словам руководителя Центрального исполкома «Единой России» Андрея Воробьева, кампания «была сложной». Но сочинцы «не поддались на доводы критиканов» и проголосовали за «взвешенную программу» развития родного города, которую предложил Пахомов.
А первый замсекретаря единороссовского Генсовета Андрей Исаев уверен, что победа Пахомова стала «барометром», который показал, что сочинцы поддерживают усилия партии по превращению черноморского курорта в олимпийский. «Победа Пахомова абсолютно уверенная – почти 80%. Это свидетельствует о том, что проводимая нами политика, несмотря на все трудности, с которыми мы сталкиваемся, пользуется поддержкой большинства», - подчеркнул Исаев.
Не отрицая «уверенности» этой победы, президент Фонда эффективной политики (ФЭП) Глеб Павловский отдельно отметил, что черноморской оппозиции изрядно подсуропил Борис Немцов. Как объяснил эксперт газете ВЗГЛЯД, до появления либерала на избирательной арене в курортном городе была весьма реальна перспектива объединения оппозиции. Если бы не демократ Немцов, говорит политолог, коммунист Дзагания вполне мог бы сплотить вокруг себя всех недовольных нынешней властью. И даже пройти во второй тур мэрских выборов. Однако экс-лидер СПС, по словам Павловского, «провалил эту задачу».
Глава ФЭП объясняет, что вместо того, чтобы сосредоточиться на внутрисочинских проблемах, Борис Немцов вывел на передний план вопросы противостояния федеральной власти, чем «фактически раздробил оппозицию». «Не может быть объединения вокруг идеи войны, - уверен Глеб Павловский. – В Сочи, действительно, очень много проблем, которые решались плохо. И оппозиционные силы не могли консолидироваться вокруг Немцова с его программой заезжего плейбоя».
Так что 15%-20% голосов из достаточно впечатляющего результата Александра Пахомова, по словам эксперта, победителю буквально «подарил» Немцов.
Бывший партсоратник Немцова и нынешний сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман признался газете ВЗГЛЯД, что его коллеги «неплохо оценивают» выступление либерала. «Благодаря участию Немцова это было похоже на выборы, а не на назначение», - заявил политик.
При этом, по его словам, нарекания вызывает досрочное голосование, в ходе которого галочки в бюллетенях расставили почти треть сочинцев.
Претензии к досрочному голосованию есть и у коммунистов. Как объяснил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы, руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, массовое преждевременное волеизъявление граждан РФ является «однозначным указанием» на использование административного ресурса. Помимо досрочного голосования коммунист пожаловался также на отсутствие свободного доступа к СМИ и «препятствия в распространении» агитматериалов левого кандидата во время кампании.
«По нашим прикидкам, Дзагания должен был получить 15%-17%. То, что нам официально «нарисовали», нас не устраивает», - рассказал газете ВЗГЛЯД Вадим Соловьев.
По его словам, в Сочи уже работает группа юристов. И по результатам их изысканий коммунисты, вполне вероятно, отправятся в суд.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!