ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Оксана Дмитриева: «ЕГЭ – это экстрим»

2 февраля 2009, понедельник, 21:49 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В понедельник на прошедшей в Санкт-перербурге пресс-конференции под устрашающим названием «ЕГЭ-экстрим: эксперимент на наших детях» депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия», член Комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева в пух и прах раскритиковала новую систему сдачи экзаменов в вузы, которая должна быть повсеместно введена в этом году. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД попытался разобраться в тонкостях универсификации в сфере образования.

«Когда эксперимент начинался, говорилось о том, что новая система позволит побороть коррупцию, будет более объективна. Ничего подобного мы не наблюдаем. Раньше в институты принимали без экзаменов золотых медалистов. Больше всего медалистов было в Кабардино-Балкарии. Что мы имеем сейчас? ЕГЭ прекрасно сдают в Дагестане и еще в некоторых республиках, ЕГЭ по русскому языку, кстати…», - говорит Оксана Дмитриева.

Впрочем, о чем-то результаты единого госэкзамена и правда дают достаточно объективное представление, соглашается Дмитриева. Например, о количестве людей, которые не усвоили школьную программу.

«Первые результаты ЕГЭ показали, что по русскому языку не усвоили программу 24% выпускников школ, а по математике – 30%», - говорит Дмитриева. – Но если в советское время, когда существовала эффективная система ПТУ, эти люди попадали в училище, и получали там профессию, ремесло, с которым можно было жить, сейчас ситуация иная. Сейчас системы профобразования нет и куда идти этим людям?»

Дмитриева напомнила, что, начиная с этого года, каждый выпускник школы должен выбрать четыре предмета по ЕГЭ и до 1 марта определиться, что он будет сдавать. Потом передумать уже будет нельзя. Депутат заметила, что даже в советские времена в системе образования, которая считалась одной из лучших в мире, при поступлении, например, в технические вузы сдавались только 3 предмета: математика, физика и русский язык.

Высшему техническому образованию, по словам депутата, теперь придется тяжелее всего. Пообщавшись с преподавателями разных технических вузов, она сформулировала, чего они боятся.

«Тест ЕГЭ по физике - достаточно сложный. А уровень подготовки по естественнонаучным предметам в наших школам в последние десять-пятнадцать лет в силу «гуманизации» образования и других причин существенно упал, - считате Оксана Дмитриева, - И если с ЕГЭ по математике не справились 30% российских учеников, то тест по физике не сдаст еще большее количество. К тому же 1992-1997 годы были годами спада рождаемости. Технические вузы просто не смогут набрать себе в этом году достаточного количества студентов!»

Депутаты Госдумы, кстати, недавно прописали в законе положение о минимальном балле для сдачи ЕГЭ. Он просто «отсекает» большое количество людей, которых в рамках старой системы могли «натаскать» по каким-то дисциплинам уже в вузах.Новое законодательство не дает ответа и на другой важный вопрос: что делать тем людям, которые закончили школу год или несколько лет назад, когда ЕГЭ там еще не сдавались, а ВУЗы теперь будут требовать от них результатов единого госэкзамена.

Сейчас Оксана Дмитриева с коллегами готовит иск в Конституционный суд России против положений закона о Едином госэкзамене и уже думает о том времени, когда реформу свернут:

«Допустим, потом от этой системы откажутся… Но даже 2-3 года лихорадки, которая сопровождает ЕГЭ, на мой взгляд, в состоянии разрушить вузы, особенно технические. Ведь вузы получают финансирование под количество студентов. В связи с высоким проходным порогом по ЕГЭ они не досчитаются студентов и не получат денег», - считает депутат.

Ни один серьезный разговор в последнее время не обходится без упоминания кризиса. Вопрос с ЕГЭ не стал исключением. Депутат Дмитриева считает, что 2009 год выбран для введения единого госэкзамена крайне неудачно. 2009 год – это год кризиса, многие люди становятся безработными. И вместо того, чтобы часть людей смогла в этот год получать образование, делается все для того, чтобы этого не произошло. Вузам, которые итак недополучают денег от студентов-платников, чьи родители потеряли работу, придется тем более туго.

«Не секрет, что идеологами введения ЕГЭ в России были представители Высшей школы экономики. Что удивительно, сегодня они почти рекордсмены по числу дополнительных экзаменов помимо ЕГЭ. О чем это говорит?.» - приводит Дмитриева последний довод против реформы. - Я не раз участвовала в круглых столах на эту тему. Интересно получается: встает представитель медицинского вуза и говорит: система, конечно, прекрасная, но вот только медикам она не подходит. Потом встает представитель Университета путей сообщения и говорит: система хорошая, но, вы же понимаете, у нас своя специфика… Потом встает представитель МГТУ им. Баумана, тоже хвалит новую систему, но она тоже «не для них».

Единственный положительный итог введения ЕГЭ, по словам Дмитриевой, - это расцвет олимпиадного движения. Как известно, школьные Олимпиады – это та, почти единственная, лазейка, которая позволяет школьникам поступать в ВУЗ и без ЕГЭ.
«Такого количества Олимпиад, как сейчас, не было, по-моему, нигде и никогда», - говорит депутат. - Каждый вуз борется за то, чтобы их Олимпиада считалась, главной, региональной и т.д.»



Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков также считает ситуацию с поступлением в вузы в этом году очень сложной. В беседе с газетой ВЗГЛЯД он сравнил его с «попаданием с большой высоты в узкое бутылочное горлышко». Причина тому - и ограничительные барьеры, связанные с ЕГЭ и демографический спад. Ежегодно бюджетные места в вузах сокращаются на 6–8%, но в этом году, по прогнозам Комкова, эта цифра вырастет до 25–30%.

В Минобразования пока оптимистично настроены к ЕГЭ и не видят катастрофы в 2009 году. Как сказал министр образования Андрей Фурсенко: «В этом году, несмотря на происходящий демографический спад, мы сохраним количество бюджетных мест для очного обучения».

Как писала газета ВЗГЛЯД, итоговая аттестация в школе теперь будет проводиться на основании двух обязательных экзаменов в форме ЕГЭ – по русскому языку и математике. Этого достаточно, чтобы получить аттестат, однако поступить с ним в институт будет невозможно. Для поступления в вуз по новой системе нужно будет сдать 4 экзамена.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!