ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Охота на «хромую утку»

13 апреля 2009, понедельник, 20:03 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Выборы президента Украины могут пройти без участия Ющенко. По крайней мере, на этом настаивают политологи. Кроме того, из-за отсутствия серьезной финансовой поддержки под угрозой участие в компании лидера оппозиции Виктора Януковича, отложившего ввиду экономии средств уличную войну с Тимошенко. Наконец, возраст кандидата в президенты могут увеличить – назло 35-летнему Арсению Яценюку, имеющему, согласно соцопросам, неплохие шансы сменить Ющенко.

Фракция БЮТ отзывает проект постановления Верховной Рады о рассмотрении антикризисной программы действий правительства. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщили в пресс-службе «тимошенковцев», напоминая, что данный вопрос быв включен в повестку дня на вторник. Теперь Рада рассмотрит сей вопрос не раньше «внесения предложений всеми фракциями парламента».

На все это удивительно спокойно отреагировала оппозиция, которая ранее дала Тимошенко срок до 14 апреля, чтобы принять антикризисную программу, угрожая в противном случае массовыми акциями протеста.

Партия регионов не ставит целью дестабилизацию ситуации в государстве, пояснил Виктор Янукович, отвечая на вопрос, намерены ли регионалы возобновить свои митинги. «Мы не будем забегать наперед, однако речь идет не о войне, а о желании разработать качественную антикризисную программу. Мы не ставим целью дестабилизацию ситуации», - добавил он.

Впрочем, время, которое оппозиция даст коалиции для учета требований и разработки антикризисной программы, «будет очень коротким». После чего «регионалы» продолжат «принимать жесткие меры относительно влияния на действия власти в кризисной ситуации».

Однако некоторые политики поясняют такую лояльность Януковича к Тимошенко тем, что у регионалов просто нет средств на организацию массовых акций, как нет средств и на продвижении нынешнего лидера оппозиции к победе на выборах президента.

«В Партии регионов раскола никогда не будет. Пока есть официальная позиция Януковича, другие могут сделать лишь такие шаги: не дать деньги, не дать людей, не дать поддержки. Вследствие этого Янукович или не будет кандидатом в президенты, или это будет кандидат, который не получит реальной партийной поддержки», - прогнозирует бывший соратник лидера регионалов Тарас Чорновил.

«Его игра в очень узкой бизнес-среде обрекла его на внутренний конфликт. Представители системного бизнеса, промышленники, которые есть в партии, его сегодня не поддерживают», - добавил депутат в интервью украинским СМИ, подчеркнув, что в самой Партии регионов «очень много людей», которые не верят, что Янукович готов идти на президентские выборы.

При этом, по его оценкам, на кампанию каждого из основных кандидатов в президенты понадобится, с учетом разворовывания и нецелевого использования средств, около 1 млрд. долл. «Сегодня таких средств у Януковича нет», - уверяет Чорновил.

Что же касается действующего президента Ющенко, то в политических кулуарах теперь уверенно говорят о том, что со своим рейтингом в 2% он не будет принимать участие в выборах. «Под заведомо провальный проект Ющенко на Украине никто не даст денег», - заверил газету ВЗГЛЯД один из депутатов коалиции.

«Безусловно, только одним админресурсом можно взять на выборах 10% голосов, но смысла в этих потугах нет ни малейшего»,—пояснил собеседник.

Ну а украинский политолог Михаил Погребинский уверен, что если бы Ющенко шел на выборы, то уже об этом давно объявил, а поскольку президент темнит, эксперт делает вывод: второй раз штурмовать президентскую должность Виктор Андреевич не намерен. «Он не может сейчас об этом сказать, потому что их «хромой утки» превратится в «дохлую», - добавил Погребинский.

Кроме того, политологи считают, что если президенту удастся провести досрочные парламентские выборы раньше президентских, то он со своим ближайшим окружением попадет в парламент, и «это его единственный шанс».

К слову, в секретариате президента настаивают на рассмотрении законопроектов о выборах народных депутатов уже на этой неделе. То есть, идее досрочных парламентских выборов Ющенко верен по-прежнему. А вот реалистичность такого сценарий вызывает вопросы.

Неуверенность основных игроков в успехе на президентских выборах порождает самые невероятные проекты. В Киеве опять всерьез обсуждают возможность выборов президента не прямым всенародным голосованием, а в парламенте. Для этого и надо-то всего «ничего» - внести существенные изменения в Конституцию. На эту тему уже ведут активные переговоры БЮТ и Партия регионов.

Кроме того, народный депутат Украины Юрий Мирошниченко то ли пошутил, то ли всерьез озвучил идею о том, что нужно поднять возрастной ценз для кандидатов в президенты с 35 до 40 лет. Мол, до 40 у человека психика недостаточно устойчивая. Этот камень явно брошен в огород экс-спикера Верховной Рады Арсения Яценюка, которому 35 исполнится в мае. Журналисты уже окрестили данный метод борьбы с одним из серьезных претендентов на президентское кресло «арсенизацией» выборов.

Как заявил в интервью газете ВЗГЛЯД украинский политолог Владимир Фесенко, поскольку украинское законодательство о выборах президента устарело, то вполне возможно, что депутатам захочется его обновить.

«Хотя из-за необходимости конституционных изменений я вижу немного шансов на принятие поправки по возрасту, которое подразумевает только одну цель – убрать Яценюка», - добавил эксперт.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!