ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Очередь за работой

19 марта 2009, четверг, 19:16 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Первая «кризисная» ярмарка вакансий, 18 и 19 марта проходившая в Санкт-Петербурге, наглядно показала, как непросто складывается ситуация на рынке труда. Работодателей на ней было представлено на две три меньше, чем обычно, посетителей пришло на треть больше. Услуги по трудоустройству предлагали порядка ста фирм разного профиля - страховые компании, агентства по недвижимости, торговые сети, но гораздо сильнее были позиции у силовиков - УВД, военкомата, ФСКН.

XXII Межрегиональная ярмарка вакансий, 18-19 марта проходящая в петербургском Дворце спорта «Юбилейный», была очередной и - как следует из названия - 22-й по счету. Вряд ли она привлекла бы такое внимание, если бы не выпала на период экономического кризиса.

На этот раз народу на Ярмарку пришло гораздо больше, чем раньше, а таких длинных очередей завсегдатаи не видели уже много лет.

Если обычно люди приходили сюда без острой нужды трудоустроиться: у них была работа, и поиском другой, более подходящей, можно было заниматься не спеша, теперь - после вала сокращений - ситуация иная, нужно быстро что-то делать.

Наверное, поэтому большинство желающих найти работу пришли в первый же день работы ярмарки, растянулись в длинную очередь от метро «Спортивная» до «Юбилейного», буквально смели брошюры о трудоустройстве, которые раздавались внутри.

«Вот забрали все наши раздаточные материалы. Мне вам даже показать нечего. Заходите лучше на наш сайт», - предлагала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД одна из девушек, представлявшая своего работодателя на ярмарке.

Официальные данные организаторов по явке показательны: «В первый день ярмарку посетили около 12 тысяч человек, во второй (по состоянию на 15.00) – еще около 7 тысяч. Это на 30% больше, чем обычно. Участие в нынешней ярмарке приняли чуть меньше ста компаний, это примерно 30% от докризисного числа участников», - признались нам в Оргкомитете.

Официальное число безработных в городе на Неве ненамного больше количества посетителей «Юбилейного» – 22 тысячи человек.

Компании во Дворце спорта разместились самые разные, особенно заметны среди них были страховщики, риэлторы, представители крупных торговых сетей, промышленных предприятий – легче всего было устроиться человеку, готовому работать руками, - грузчику или водителю. Также среди работодателей были широко представлены правоохранительные органы: служба судебных приставов, налоговики, районные УВД, полк конвоирования подозреваемых и обвиняемых, военкомат. И среди соискателей они пользовались немалой популярностью.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД поинтересовался у милиционеров полка конвоирования, какие же условия они предлагают нынешним безработным, много ли у них вакансий и сколько людей на них откликнулись. Оказалось, что кризис в нашей стране прошел по всем, кроме милиции.
«Нам нужно много людей, - рассказали милиционеры. – Может быть, сто человек, может быть, двести. Несмотря на кризис, мы только расширяемся. Желающих подходит очень много, но не каждый подходит по состоянию здоровья и т.д. Больших денег у нас не платят. В первые несколько месяцев испытательного срока зарплата будет не выше 5-7 тысяч, потом 15-20 тысяч, с учетом губернаторской и других надбавок, в некоторые месяцы выходит и под 30 тысяч. Но зато зарплаты никогда не задерживают. Люди идут к нам за стабильностью».


Рядом безработных завлекали представители военкомата Калининского района Петербурга. Cтопки листовок с информацией о службе по контракту также исчезли с их стола в первый день работы ярмарки.

«Желающих очень много, - рассказали газете ВЗГЛЯД. – Приходят целыми семьями. После сокращений на гражданке многие готовы пойти служить даже на зарплату 12-15 тысяч, плюс, конечно, хороший соцпакет».

На ярмарке отслуживших в армии или не отслуживших по одной из уважительных причин, достигших 27 лет мужчин, предлагали отправить в Ленобласть, на Балтийский флот, в воздушно-десантные войска в Псков, на Северный Кавказ и в Чечню. В последнем случае зарплаты контрактников повыше – можно заработать больше 30 тысяч.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД наблюдал, как к стендам военкомата и милиции активно подходили и интересовались условиями службы, в том числе, и студенты в очках интеллигентного вида, которых сложно было заподозрить в желании идти в армию.

Вообще на нынешней ярмарке вакансий было огромное количество молодых людей, парней и девушек, которые раньше могли зайти сюда, разве что «для прикола». Теперь же они целенаправленно шли к стендам.

«Если б не нужда, никогда бы сюда не пришел, - говорит одни из таких посетителей другому. – Но за учебу платить нечем».

У стенда биржевых брокеров активно интересовался «суммами, которые я могу заработать» неформально одетый длинноволосый парень.

«Заработок зависит только от Вас», - получил он ответ.

Помимо молодежи большой спектр предложений предназначался женщинам. Но в основном на площадке «Юбилейного» процветал сетевой маркетинг - от косметики со скидкой и возможности продать ее подруге до распространения средств бытовой химии..

Пенсионерка Ольга призналась корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что для нее, недавно потерявшей работу в частной фирме, это существенная подработка: «Я поначалу тоже поморщилась, когда мне предложили этим заниматься, - посмотрела она на нас. – Но потом, когда есть стало нечего, решила, а почему бы не попробовать. Не сказать, чтобы я стала богатой. Я ведь только начинающая. Но бывает и по тысяче рублей в день заработок».

А самая большая очередь на ярмарке была в банк вакансий службы занятости населения Петербурга. В левой части огромной арены Дворца спорта буквой «П» расставили столы с компьютерами специалистов комитета. Очередь туда иссякала ни в первый, ни во второй день работы ярмарки.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!